Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Элита, дающая надежду

Элита, дающая надежду

06.04.18
К 35 годам эта хрупкая женщина вырастила 12-летнего сына, стала высококлассным бухгалтером и… возглавила приют для бездомных животных в Грозном, окружив заботой и любовью 300 собак и кошек.

По образованию бухгалтер, защитник угнетенных и покалеченных животных - по зову сердца, Элита Зумаева начала с того, что вместе с другими энтузиастами арендовала частный двор в центре чеченской столицы, где организовала своеобразный реабилитационный центр для больных «братьев меньших». Так, зародилось первое в республике волонтерское движение «Надежда на жизнь».

В собственных средствах ребята были сильно ограничены, поэтому через социальные сети обратились ко всем неравнодушным. Кто-то приносил деньги, кто-то лекарства и перевязочные материалы или корм. Проблемы четвероногих усугубились, когда недовольные соседи потребовали освободить дом. На помощь волонтерам пришел глава Чеченской Республики.

«По поручению Рамзана Кадырова за два месяца в Грозном был построен первый в Северо-Кавказском федеральном округе приют для животных, соответствующий общепринятым санитарным нормам. Наши подопечные, наконец, обрели собственное здание, а хотелось бы, чтобы еще и родной дом», - рассказывает Элита.

Мечта этой неутомимой энтузиастки - чтобы в республике вообще не было бездомных животных.

«В исламе нет понятия «священное животное», однако к кошке у мусульман отношение особое. Ведь только ей из всех животных дозволено заходить в мечеть. Поэтому наши пушистики часто обретают новые семьи. Другое дело – собака, которую недопустимо держать в доме. Шансов обрести свой дом у нее значительно меньше», - говорит Элита.

К счастью, границ милосердия и сострадания не существует. За покалеченными животными в Грозный едут из разных регионов страны и даже из-за рубежа. Тому пример – история годовалой Мишель. От неминуемой гибели ее спас мужчина, который подобрал щенка с переломанной лапкой на дороге и привез в приют.

«В глазах щенка было столько боли. Мы отвезли его в клинику, где врачи были вынуждены ампутировать лапку. Прожив в приюте год, Мишель окрепла, хотя и пополнила ряды «спинальников» - так мы называем животных с заболеваниями позвоночника и ног. Каково же было наше счастье, когда Дарья Пушкарева из Подмосковья - человек с добрым сердцем решила забрать Мишель. Теперь она шлет нам фото и видеоотчеты о новой жизни нашей бывшей подопечной», - рассказывает Элита.

С восьми утра и до пяти вечера Элита успешно справляется со своей работой в отделе управления делами АО «Чеченэнерго». До этого она работала заместителем главного бухгалтера, а затем и главным бухгалтером  в «Нурэнерго». Любовь к математике передалась от матери. Работа с цифрами, по мнению нашей героини, развивает память, заставляет думать, изучать новое в законодательстве, осваивать современные программы. Сейчас она занимается приемом, регистрацией и отправкой писем, поступающих в энергокомпанию, но надеется вернуться к любимой профессии…

«После основной работы начинается моя вечерняя смена», - говорит с улыбкой девушка. Вместе с волонтерами она в будни моет и чистит вольеры, кормит животных, делает перевязки, возит четвероногих в ветлечебницу. На выходных в приюте устраивают генеральную уборку, к которой привлекают всех неравнодушных.

«Часто мы нуждаемся в мужской силе. Например, зимой регулярно приходилось закупать сено и разгружать тюки. К счастью, клич в соцсетях никогда не остается без ответа. Ребята всегда приходят на помощь», - рассказывает Элита.

Верным помощником Элиты стал и сын Магомед, который не только сам работает в приюте, но и привлекает одноклассников. В квартире Зумаевых мирно уживаются три кошки. Магомеду хотелось бы, чтобы их было больше, но условия не позволяют. Однако это не мешает мальчику находить в городе больных животных, которые пополняют приют.

На работе Элиту называют «кошатницей». В рядах энергетиков она нашла немало добровольцев, которые помогают ей зимой организовывать сбор теплых одеял для животных. Телефон девушки стал «горячей линией» для всех, кто обнаружил покалеченное животное и не знает, как с ним поступить.

«Часто звонят в рабочее время. Ситуации бывают критические. Порой я понимаю, что без моей помощи никак нельзя», - говорит девушка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.