Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Новый способ энергоподзарядки придумала инженер «Ставропольэнерго» Татьяна Каменева

Новый способ энергоподзарядки придумала инженер «Ставропольэнерго» Татьяна Каменева

06.04.18
Она создает уникальных кукол из синтепона и трикотажа, а герою Юрия Никулина смастерила кеды из резинового мяча. Каждое творение Татьяны заряжено положительными эмоциями и доброй энергией.

О возрасте женщины говорить не принято. Но в некоторых случаях цифры – это гордость и показатель профессионализма, опыта и мастерства. Вот и Татьяна Каменева свой «трудовой возраст» не скрывает: ее стаж - 40 лет. Все эти годы она работает инженером в Центральном узле средств управления филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго».

Азы и тонкости профессии связиста познавала на пятигорском городском узле связи, а в 1978 году, будучи уже опытным специалистом, получила предложение от энергетиков. С тех пор всегда «на связи», верна профессии и выбранному делу. 
По роду своей деятельности Татьяна Валентиновна занимается эксплуатацией каналов связи и телемеханики, с легкостью управляет оборудованием систем контроля управления. Выполняя на службе неженскую работу, дома она творит поистине ремесленные чудеса, заряжающие позитивной энергией. У Татьяны Валентиновны необычное хобби – она создает уникальных текстильных кукол в скульптурно-чулочной технике. В ее коллекции уже несколько сотен творений из синтепона и чулочного трикотажа. И каждый  персонаж – со своим характером, нравом и настроением.

Увлеклась этим ремеслом Татьяна Валентиновна пять лет назад. Причем совершенно спонтанно: захотелось, чтобы в доме поселился Домовенок. Тогда она не подозревала, что из чулочной ткани можно сделать не просто игрушку, а настоящий рукотворный шедевр.

- Чтобы Домовенок не скучал, пришлось смастерить ему Бабульку, - рассказывает Татьяна Каменева. – Потом на полке рядом с ними поселились друзья - Баба Яга, Емеля со щукой, Пеппи Длинный Чулок и еще много сказочных и мультяшных персонажей, прототипов героев любимых фильмов и просто загадочных незнакомцев.

Образы новых героев рождаются у Татьяны по-разному: кукла может присниться, а часто бывает такое, что, вглядываясь в лица прохожих, замечаешь любопытную мимическую морщинку, интересное выражение, и тут же рождается идея.

Работа по созданию кукол сложная и кропотливая. Иногда на одну только деталь уходит несколько дней. Первым делом изготавливается каркас, потом из синтепона моделируется сама скульптура, а мимика создается различными утяжками, от которых и зависит настроение и характер куклы.

- Если художник пользуется карандашом и кистью, то мы пишем иглой и нитью, - говорит мастерица. – При создании образа важен каждый стежок, каждая мелочь. Приходится быть и парикмахером, и обувщиком, и модельером, и даже мастером маникюра. Ведь ноготки даже у Бабы Яги должны быть ухожены и накрашены.

А вот одеваются куклы, как уверяет Татьяна Валентиновна, сами. Цвет волос, их длину тоже выбирают сами.

- Как бы странно это ни звучало, но я разговариваю со своими куклами, советуюсь при подборе их нарядов. Кукла как-то подсказывает, что ей идет, а что может испортить образ.

Особое место в коллекции мастерицы занимает кукла-энергетик. Добродушный мужчина-профессионал с целеустремленным взглядом, в спецодежде, защитной каске и с брендированной папкой в руках – такой собирательный образ воплотил все лучшие качества ставропольского энергетика. Над этой куклой Татьяна Валентиновна трудилась особенно кропотливо, тщательно подбирая каждую деталь образа и наделяя его лучшими качествами коллег-энергетиков.

А вот самым сложным в изготовлении оказался герой Юрия Никулина из «Кавказской пленницы». Много хлопот доставили кеды Балбеса. Чтобы они смотрелись реалистично, нужна была резиновая подошва и ободок. Выручила мастерицу смекалка – в дело пошел игрушечный мяч. Эта кукла на недавно прошедшем в Пятигорске Международном конкурсе дарований «Зимняя сказка» в номинации народных промыслов была удостоена главного приза.

Когда человек мастерит что-то своими руками, он вкладывает в свое творение душу, продуцирует положительную энергию и заряжает ею все, что создает. Энергетически заряженные положительными эмоциями куклы Татьяны Каменевой «живут» уже по всей России. Она с удовольствием дарит их друзьям, знакомым, коллегам, а в ее творческих задумках – новые образы и новые герои, такие же теплые, добродушные и позитивные.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.