Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Марина Карданова: «От детской мудрости до мудрости осенней…»

Марина Карданова: «От детской мудрости до мудрости осенней…»

15.06.20
АО «Карачаево-Черкесскэнерго» - это слаженный, сплоченный коллектив профессионалов, стремящихся к наилучшим результатам работы. Между тем каждый сотрудник – это уникальная личность со своими увлечениями и интересами.

АО «Карачаево-Черкесскэнерго» - это слаженный, сплоченный коллектив профессионалов, стремящихся к наилучшим результатам работы. Между тем каждый сотрудник – это уникальная личность со своими увлечениями и интересами.

Когда двадцать лет назад порог предприятия впервые переступила Марина Карданова, за ее плечами была учеба в филиале Ставропольского политехнического института, несколько лет работы на Черкесском заводе Низковольтной аппаратуры и два отпуска по уходу за детьми.

Марина пришла в «Карачаево-Черкесскэнерго» на должность контролера, обслуживающего Прикубанское районное подразделение энергосбыта. Кабинетная работа с бумагами чередовалась с выездами в район, обходами абонентов, рейдами. И мало кто из коллег догадывался тогда, что контролер Марина Карданова пишет стихи.

А писать Марина начала еще школьницей. Ее увлечение родственники восприняли как должное, ведь она – правнучка черкесского поэта и сказителя Шугаиба Выкова. Студенчество, а потом появление детей на время охладили творческий пыл, но к концу «лихих» 90-х в условиях политической нестабильности в регионе и экономического спада в стране поэзия стала отдушиной для творческой души.

Настоящая оптимистка, Марина успешно совмещала материнство, работу в АО «Карачаево-Черкесскэнерго» и поэтическое творчество. В 2000 году, в газете «День республики» была опубликована первая подборка ее стихов. Искренность и неповторимая прелесть женской лирики заинтересовали читателей. А после того, как ее стихи напечатали в рубрике «Зеленая лампа» в газете «Меркурий», Марина Карданова решила принять участие в республиканском конкурсе «Молодой поэт, прозаик, драматург» и стала призером.

Черкесский поэт Хизир Абитов стал для Марины творческим наставником и строгим критиком. В последующие годы были публикации стихов в журнале «Дон», «Московский вестник», участие в слетах молодых литераторов «Дети солнца» в Москве. Стихи Марины вошли в «Антологию литературы народов Северного Кавказа». А в 2005 году тогда уже инженер производственно-технической группы энергосбыта «Карачаево-Черкесскэнерго» Марина Карданова при финансовой поддержке руководства родного предприятия выпустила книгу стихов «Все ближе осень». Почти все сотрудники получили от коллеги в подарок сборники с прекрасной женской лирикой и глубокими философскими произведениями.

Сейчас Марина Хусиновна - ведущий инженер отдела реализации электроэнергии АО «Карачаево-Черкесскэнерго». Зона ее ответственности – расчет стоимости электроэнергии и мощности, потребленной предприятиями центральной промышленной зоны, а также потребителей с почасовым учетом электроэнергии.

Дети выросли и уже создали свои семьи. А стихи Марины по-прежнему радуют почитателей ее творчества.

 

«От детской мудрости до мудрости осенней

Дорога в жизнь длиною пролегает.

Похуже чья-то, чья-то повесенней,

Но вряд ли кто в ней что-то понимает…

 

И лишь в конце, когда мы на пороге

От мудрости до мудрости дойдя,

Должны понять, что смысл был в дороге.

Поймем ли главное, хотя бы уходя?»


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.