Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Энергетическая связь

Энергетическая связь

23.08.19
Кто такие связисты и для чего они нужны в энергетической компании? Разобраться в этом вопросе поможет Юрий Ляпин, дежурный инженер Центральной службы средств диспетчерского и технологического управления филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго».

Кто такие связисты и для чего они нужны в энергетической компании? Разобраться в этом вопросе поможет Юрий Ляпин, дежурный инженер Центральной службы средств диспетчерского и технологического управления филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго».

«Ежедневно связист выполняет ряд обязанностей: ведет наблюдение за работой средств передачи данных, устраняет неполадки в работе при потере сигнала, диагностирует причины неисправности и многое другое», - поясняет Юрий. - В целом сказать, обеспечивает бесперебойную связь для средств диспетчерского и технологического управления. А необходимо это для слаженной работы электросетевого комплекса».

Связист должен обладать аналитическим складом ума. Это точная профессия, требующая выполнения не только физического труда, но и умственной деятельности, направленной на разработку и анализ перспектив. Предельная внимательность, ловкость рук и молниеносная реакция –  его незаменимые качества, ведь довольно часто приходится работать в труднодоступных, опасных местах.

Профессия сложная, интеллектуальная, но разносторонняя и интересная. Поэтому еще с юности заинтересовала нашего героя. Сразу после школы Юрий по распределению был направлен на срочную службу в 14-ю Отдельную Бригаду Связи Верховного Главнокомандования. После окончания службы определился с выбором профессии и поступил в Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова по специальности «Информационные системы и технологии».
В энергетическую отрасль Юрий погрузился еще до прихода в филиал «Ставропольэнерго». Трудовая деятельность в компаниях, занимающихся строительством и техническим обслуживанием объектов энергетических предприятий региона, позволила запастись бесценным опытом. Посчастливилось потрудиться и на объектах в других регионах – Краснодарском крае, Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике. Здесь молодой специалист руководил строительством и вводом в эксплуатацию современных средств связи, настройкой и последующим техническим обслуживанием. По его мнению, единственный путь профессионального развития - это постоянная практика.

В филиале «Ставропольэнерго» Юрий Ляпин работает сравнительно недавно – чуть более трех лет, но за столь короткий срок уже успел немало сделать: принимал непосредственное участие в модернизации каналов связи, в районных электрических сетях компании производил ввод в эксплуатацию нового оборудования, позволяющего осуществлять удаленный опрос «умных» приборов учета.

В свободное от работы время Юрий увлекается спортом, занимается программированием, разработкой и моделированием разнообразных конструкций.

Профессия, которой так легко и профессионально владеет наш герой - практически вечная. И будет существовать до тех пор, пока человечество не перестанет нуждаться в знаниях и передаче информации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!

Размещенная ранее информация находится здесь.