Полное меню сайта

В Северной Осетии обсуждались вопросы топливно-энергетического комплекса

В Северной Осетии обсуждались вопросы топливно-энергетического комплекса

22.09.17
Во Владикавказе в доме правительства состоялось заседание территориальной межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Северной Осетии под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы РСО-Алании Вячеслава Битарова. В обсуждении вопросов приняли участие генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев и топ-менеджеры компании.

Во Владикавказе в доме правительства состоялось очередное заседание территориальной межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Северной Осетии под председательством министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и главы РСО-Алании Вячеслава Битарова.

В обсуждении вопросов приняли участие генеральный директор ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев, его заместители Алим Коков и Анатолий Поляков, директор филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Севкавказэнерго» Казбек Закаев, и.о. управляющего директора АО «Севкавказэнерго» Андрей Ерешкин. В работе совещания участвовали руководители других ресурсоснабжающих компаний, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, контрольных и надзорных структур.

Лев Кузнецов во вступительном слове обозначил приоритетные задачи в сфере ТЭК региона, которые необходимо решить в ближайшее время. «По итогам решений предыдущего совещания полугодовой отчет реализованных мероприятий был представлен Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, где отмечены положительные аспекты в решении вопросов энергетики в республике, однако платежная дисциплина пока должным образом не налажена. Проблемы, которые пока еще актуальны,  требуют эффективного решения», - отметил министр РФ по делам Северного Кавказа. 
Среди основных вопросов, которые обсуждались на заседании – меры, предпринимаемые в целях сокращения задолженности за потребленный ресурс, и работе, проводимой в данном направлении муниципальными органами власти. Предметный разговор, который состоялся на площадке правительства РСО-Алании, коснулся конкретных должников.

Несмотря на то, что ситуация с платежами в первом квартале 2017 года в РСО-Алании в целом была выровнена, но по итогам полугодия платежи за электроэнергию не дотянули до 100% (86,02%). При этом население республики платит добросовестно (уровень платежей 99,3%), а тянут вниз республику основные, хорошо известные неплательщики. В диалоге с руководителем МРСК Северного Кавказа Юрием Зайцевым Лев Кузнецов попросил обозначить те районы, где ситуация с платежами наиболее плачевная, и те, где она в настоящее время вполне стабильная. Худшим районом по платежной дисциплине в августе текущего года энергетики называют Дигорский район (60,3%). Лучшим – Моздокский район (116,7%).

Также Лев Кузнецов заострил свое внимание на юридических лицах, которые хронически не платят за электроэнергию и накопили многомиллионные долги. Он призвал применять к таким должникам самые жесткие результативные меры. Среди предприятий, у кого задолженность ниже допустимого предела, было обозначено ОАО «Владикавказские тепловые сети». Проблема оплаты за электроэнергию по-прежнему остается актуальной и для территориальных сетевых компаний и предприятий ЖКХ.

Министр также указал на необходимость тесного взаимодействия энергетиков и региональной службы по тарифам РСО-Алании в целях определения на следующий год разумного экономически обоснованного и устраивающего все стороны тарифа. «Формирование тарифов, максимально приближенных к экономической самодостаточности, является первостепенной задачей. В процессе регулирования тарифов нужен здоровый компромисс», - подчеркнул Лев Кузнецов.

На совещании обсуждался вопрос о совместной работе, проводимой компаниями ТЭК и органами внутренних дел по выявлению нарушений различного порядка. При анализе результативности этой работы была отмечена хорошая динамика во взаимодействии энергетиков и правоохранительных органов, увеличение числа рассмотренных заявлений, составленных по итогам совместной рейдовой работы в целях выявления энерговоровства.

Подписан договор передачи электросетевого имущества Дигорского района в безвозмездное пользование МРСК Северного Кавказа. Следующим этапом станет передача имущества Правобережного района и Павлодольских электросетей.

В итоге Лев Кузнецов призвал участников заседания основательно подготовиться к планируемому осенью совещанию под руководством вице-премьера Александра Хлопонина, где будет рассматриваться результативность работы органов власти в части решения проблемы неплатежей и энерговоровства. «Нам важно, чтобы предложения, которые будут поступать от регионов по урегулированию ситуации с платежами за потребленные энергоресурсы, носили прикладной характер. Нужен конкретный анализ того, что было сделано в рамках ранее принятых решений, и какие мероприятия нужно осуществить в перспективе», - заключил министр по делам Северного Кавказа.

После заседания территориальной межведомственной рабочей группы состоялась встреча генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрия Зайцева и главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслава Битарова, на которой более детально были обсуждены вопросы, поднятые на заседании. Как сообщил Юрий Зайцев, «активный, вполне конструктивный диалог с руководителем РСО-Алании выстроен. Мы плотно взаимодействуем со всеми профильными структурами республики. Уверен, что наша совместная работа будет способствовать стабилизации ситуации в сфере электроэнергетического комплекса Северной Осетии».


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Специалисты «Чеченэнерго» пресекли в феврале 66 фактов хищения электроэнергии
18.03.25
Специалисты «Чеченэнерго» пресекли в феврале 66 фактов хищения электроэнергии
66 фактов энерговоровства пресекли специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в феврале текущего года.
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
17.03.25
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
В Министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края состоялось вручение наград лучшим работникам топливно-энергетического комплекса региона.
23 факта хищения электроэнергии  выявили   «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
17.03.25
23 факта хищения электроэнергии выявили «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго за два месяца 2025 года выявили 23 факта хищения электроэнергии почти на два млн киловатт-часов.
Мы - на субботник
14.03.25
Мы - на субботник
Коллектив исполаппарата «Россети Северный Кавказ» вышел на первый в этом году общегородской субботник.
Cуды взыскали c должников филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» свыше 11 млн рублей
14.03.25
Cуды взыскали c должников филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» свыше 11 млн рублей
В январе-феврале 2025 года «Россети Северный Кавказ» направили в суды 57 исковых заявлений о взыскании 38 млн рублей задолженности за электроэнергию, использованную потребителями филиала «Карачаево-Черкесскэнерго».
Энергетики «Дагэнерго» проводят расчистку трасс линий электропередачи  в Сергокалинском районе
14.03.25
Энергетики «Дагэнерго» проводят расчистку трасс линий электропередачи в Сергокалинском районе
Специалисты филиала «Россети Северный «Кавказ» – «Дагэнерго» расчищают от древесной и кустарниковой растительности охранные зоны воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в Сергокалинском районе. Комплекс технических мероприятий реализуется на энергообъектах класса напряжения 10 кВ, отходящих от подстанции «Мулебки». План рабочих бригад – 21 км трасс ЛЭП.
«Россети Северный Кавказ» и операторы связи в Ингушетии проводят совместную инвентаризацию для легализации бездоговорного размещения ВОЛС на энергообъектах
13.03.25
«Россети Северный Кавказ» и операторы связи в Ингушетии проводят совместную инвентаризацию для легализации бездоговорного размещения ВОЛС на энергообъектах
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» состоялось совещание с представителями операторов связи республики.
«Россети Северный Кавказ» установят современное коммутационное оборудование  на двух подстанциях в Карачаево-Черкесии
13.03.25
«Россети Северный Кавказ» установят современное коммутационное оборудование на двух подстанциях в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году установят современное оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) на двух крупных питающих центрах.
Потребители «Севкавказэнерго» заплатят по решению судов 76,4 млн рублей
13.03.25
Потребители «Севкавказэнерго» заплатят по решению судов 76,4 млн рублей
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» за два месяца текущего года направил в суды различных инстанций 3 694 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на сумму 300,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» готовят электросетевой комплекс  Чеченской Республики к паводковому сезону
12.03.25
«Россети Северный Кавказ» готовят электросетевой комплекс Чеченской Республики к паводковому сезону
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» реализуют комплекс профилактических и организационных мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в паводковый период.
«Россети Северный Кавказ» за два месяца пресекли хищения электроэнергии на 2,7 млн рублей в Северной Осетии
12.03.25
«Россети Северный Кавказ» за два месяца пресекли хищения электроэнергии на 2,7 млн рублей в Северной Осетии
В январе-феврале 2025 года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в ходе рейдовых проверок пресекли 10 фактов неучтенного потребления электроэнергии. Объем похищенного энергоресурса превысил 960 тысяч киловатт-часов.
«Россети Северный Кавказ» обновят почти 47 км распределительных сетей в Карачаево-Черкесии
11.03.25
«Россети Северный Кавказ» обновят почти 47 км распределительных сетей в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году заменят 46,7 км ветхого провода в распределительных сетях 0,4-10 кВ во всех районах Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» направят более 5 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии
11.03.25
«Россети Северный Кавказ» направят более 5 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» приступили к реализации ремонтной кампании 2025 года в отдаленном Дигорском районе. На реализацию технических мероприятий энергетики направят более 5 млн рублей.
99 энергетиков «Каббалкэнерго» изучили безопасные приемы работ на высоте
10.03.25
99 энергетиков «Каббалкэнерго» изучили безопасные приемы работ на высоте
99 энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли обучение по программе «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте».
«Россети Северный Кавказ» реконструируют более 372 км  линий электропередачи в столице Чеченской Республики
10.03.25
«Россети Северный Кавказ» реконструируют более 372 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» продолжают реализацию Программы снижения потерь электроэнергии в регионе.
Мобильное приложение «Свет Онлайн» – все необходимое всегда под рукой
10.03.25
Мобильное приложение «Свет Онлайн» – все необходимое всегда под рукой
Мобильное приложение «Свет Онлайн» стало личным помощником в мире электроснабжения для всех потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» -«Севкавказэнерго».
Расчеты населения города Нальчика за потребленную электроэнергию в 2025 году выросли на 13,3 %
10.03.25
Расчеты населения города Нальчика за потребленную электроэнергию в 2025 году выросли на 13,3 %
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в январе-феврале 2025 года обеспечил сборы платежей с населения города Нальчика за потребленную электроэнергию на уровне 93,2 %. В денежном выражении оплаты составили порядка 123 млн рублей. Это на 14,5 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Дорогие женщины!
08.03.25
Дорогие женщины!
От мужской половины нашей компании искренне поздравляю вас с Международным женским днем!
Поздравление с 8 Марта Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина
08.03.25
Поздравление с 8 Марта Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина
Дорогие женщины!
«Карачаево-Черкесскэнерго» произведет перерасчет за электроэнергию для жителей домов с электроотоплением
07.03.25
«Карачаево-Черкесскэнерго» произведет перерасчет за электроэнергию для жителей домов с электроотоплением
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнит перерасчет начислений за электроэнергию, использованную в январе и феврале 2025 года, для жителей домов с электроотоплением.