Полное меню сайта

Режим повышенной готовности введён из-за сильного ветра в филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго»

Режим повышенной готовности введён из-за сильного ветра в филиале МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго»

13.11.15
Специалистами МРСК Северного Кавказа предпринимаются необходимые меры, направленные на снижение возможных последствий неблагоприятных метеорологических явлений, связанных с повреждениями оборудования 6-110 киловольт.

13 ноября 2015 года с 11:00 мск в связи с прогнозируемым усилением шквалистого ветра до 30 м/с. в зоне операционной деятельности филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» для обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей введен режим повышенной готовности (РПГ).

Специалистами МРСК Северного Кавказа предпринимаются необходимые меры, направленные на снижение возможных последствий неблагоприятных метеорологических явлений, связанных с повреждениями оборудования 6-110 киловольт. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и возможных технологических нарушений разработан план действий оповещения и вызова аварийно-выездных бригад, подготовлен автотранспорт и спецтехника, создан аварийный запас материалов и оборудования. 

В исполнительном аппарате «Ставропольэнерго» с 8:00 до 17:00 мск по телефону 8(8793)34-18-95 можно получить дополнительную информацию.

Напомним, что 12 ноября с 16:45 мск до 11:00 мск 13 ноября из-за непогоды, режим повышенной готовности был также введен в зоне операционной деятельности управляемого Общества МРСК Северного Кавказа «Чеченэнерго».

Опасения энергетиков подтвердились: из-за сильного порывистого северо-западного ветра (до 25 м/с) произошло отключение 5 фидеров 6 кВ и 81 трансформаторной подстанции, в результате чего были частично обесточены несколько населенных пунктов Чеченской Республики. Работы по восстановлению электроснабжения энергетиками были начаты незамедлительно. Электроснабжение было полностью восстановлено. 

Необходимо также отметить, что 13 ноября в 00:51 мск в Республике Дагестан снег и сильный ветер стали причиной отключения линии электропередачи 110 кВ «Буйнакск-1 – Гергебиль». Общая отключенная нагрузка составила 98 МВт. Энергетики предприняли все меры для скорейшего восстановления электроснабжения. В 01:04 в результате проведения необходимых схемно-режимных мероприятий все потребители линии 110 кВ «Буйнакск-1 – Гергебиль» были запитаны.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы из 18 устройств в частном домовладении Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
18.02.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли работу криптофермы из 18 устройств в частном домовладении Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии
Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» совместно с правоохранительными органами Карачаево-Черкесии пресекли работу майнинговой фермы в городе Усть-Джегута.
ЦИК России поблагодарил «Севкавказэнерго» за организацию надежного электроснабжения избирательных участков в Северной Осетии
18.02.26
ЦИК России поблагодарил «Севкавказэнерго» за организацию надежного электроснабжения избирательных участков в Северной Осетии
Исполняющий обязанности директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» Александр Таболов награжден медалью Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации «За содействие в организации выборов». Церемония вручения прошла во Владикавказе на площадке республиканского избиркома.
Специалисты «Каббалкэнерго» выявили 57 случаев самовольного подключения к электрическим сетям
18.02.26
Специалисты «Каббалкэнерго» выявили 57 случаев самовольного подключения к электрическим сетям
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» проверили 13 069 бытовых потребителей, ранее ограниченных в потреблении электроэнергии за долги. По 57 адресам были зафиксированы факты самовольного подключения к электрическим сетям.
Порядка трех тысяч внесенных в реестр на ограничение электроснабжения потребителей «Чеченэнерго» погасили долги
18.02.26
Порядка трех тысяч внесенных в реестр на ограничение электроснабжения потребителей «Чеченэнерго» погасили долги
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в январе 2026 года внесли в реестр на ограничение электроснабжения за долги 5,4 тысячи потребителей.
Более семи миллионов рублей направят «Россети Северный Кавказ»  на обучение специалистов в Северной Осетии
18.02.26
Более семи миллионов рублей направят «Россети Северный Кавказ» на обучение специалистов в Северной Осетии
1 108 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 2,8 тысячи новых потребителей на Ставрополье
17.02.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 2,8 тысячи новых потребителей на Ставрополье
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 2 819 новых потребителей. Суммарно им обеспечено 130,1 мегаватта (МВт).
«Россети» обеспечили электроэнергией новый микрорайон в городе-курорте Пятигорске
16.02.26
«Россети» обеспечили электроэнергией новый микрорайон в городе-курорте Пятигорске
«Россети Северный Кавказ» подключили к электросетям семь домов жилого комплекса, строящегося в западной части Пятигорска рядом с Парком Победы и главным водоемом города – Новопятигорским озером.
Энергетики «Севкавказэнерго» провели урок электробезопасности в Калининской средней школе
16.02.26
Энергетики «Севкавказэнерго» провели урок электробезопасности в Калининской средней школе
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году продолжают работу по профилактике детского электротравматизма в школах республики.
Энергетики «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году выполнили более 650 заявок  на оказание дополнительных услуг
16.02.26
Энергетики «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году выполнили более 650 заявок на оказание дополнительных услуг
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году обработали 651 заявку на оказание платных дополнительных услуг.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 2,6 тыс. новых потребителей в Кабардино-Балкарии
16.02.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 2,6 тыс. новых потребителей в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году подключили к электрическим сетям 2 604 новых потребителя. В сумме им выдано 92,6 мегаватта (МВт). В сравнении с 2024 годом присоединенная мощность увеличена почти на 23 %.
На совещании в Правительстве Дагестана обсудили меры по  повышению надежности электроснабжения Махачкалы
13.02.26
На совещании в Правительстве Дагестана обсудили меры по повышению надежности электроснабжения Махачкалы
Строительство четырех новых подстанций в Махачкале и пригородных поселках позволит снизить нагрузку на существующие питающие центры и повысить качество и надежность электроснабжения столицы Дагестана. О создании дополнительных объектов энергетической инфраструктуры шла речь на совещании, прошедшем в Правительстве Республики Дагестан под руководством вице-премьера Манвела Мажонца.
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов  в бюджеты различных уровней
13.02.26
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» по итогам 2025 года перечислил в бюджеты различных уровней порядка 587 млн рублей налогов. Из общей суммы указанных средств свыше 407 млн рублей составила сумма Единого налогового платежа (ЕНП). В неё вошли отчисления на пенсионное, медицинское и социальное страхование.
В 2025 году уровень оплаты электроэнергии потребителями розничного рынка в Карачаево-Черкесии составил 96,2 %
13.02.26
В 2025 году уровень оплаты электроэнергии потребителями розничного рынка в Карачаево-Черкесии составил 96,2 %
По итогам 2025 года уровень оплаты электроэнергии потребителями розничного рынка в Карачаево-Черкесской Республике составил 96,2 %, что на 1,9 процентного пункта выше аналогичного показателя 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Ингушетии  майнинг-хищения электроэнергии на сумму почти 850 млн рублей
13.02.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Ингушетии майнинг-хищения электроэнергии на сумму почти 850 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2025 году пресекли 17 случаев неучтенного потребления электроэнергии майнинг-фермами.
Жители Карачаево-Черкесии оплатили свыше 5,3 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
13.02.26
Жители Карачаево-Черкесии оплатили свыше 5,3 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
В 2025 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» начислил недобросовестным бытовым потребителям в качестве неустойки за просрочку платежей порядка 13,2 млн рублей пени. Эта сумма соизмерима со стоимостью электроэнергии, которой хватило бы для нужд всего населения Прикубанского района КЧР в декабре 2025 года.
«Россети Северный Кавказ» выявили в Северной Осетии 88 фактов нецелевого использования электроэнергии
13.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили в Северной Осетии 88 фактов нецелевого использования электроэнергии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» с начала 2025 года выявили 88 фактов нецелевого использования электроэнергии потребителями в Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Чеченской Республике  572 факта хищения  электроэнергии
12.02.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Чеченской Республике 572 факта хищения электроэнергии
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году провели 292 рейда по выявлению неучтенного потребления электроэнергии в Чеченской Республике. В ходе контрольных мероприятий энергетики пресекли 572 факта хищения энергоресурса общим объемом 3 млн киловатт-часов на 16,4 млн рублей.
В 2025 году потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» оплатили через мобильное приложение «Свет Онлайн» 28,5 млн рублей
12.02.26
В 2025 году потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» оплатили через мобильное приложение «Свет Онлайн» 28,5 млн рублей
В 2025 году потребители филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнили c помощью мобильного приложения «Свет Онлайн» 13 213 платежей на общую сумму свыше 28,5 млн рублей. Это на 5,8 млн рублей превышает аналогичный показатель 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией  свыше 19,3 тыс. новых потребителей
11.02.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией свыше 19,3 тыс. новых потребителей
Энергетики «Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям в регионах Северо-Кавказского федерального округа 19 336 новых потребителей. В сумме им выдано 478,3 мегаватта (МВт).
В Правительстве Кабардино-Балкарии отметили наградами работу специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго»
11.02.26
В Правительстве Кабардино-Балкарии отметили наградами работу специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго»
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» состоялась торжественная церемония вручения наград Правительства Кабардино-Балкарской Республики.