Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» инвестируют более 9 млрд рублей в развитие и модернизацию сетей Приморского края до 2024 года

20.01.22
«Россети» инвестируют более 9 млрд рублей в развитие и модернизацию сетей Приморского края до 2024 года

На рабочей встрече в Москве Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин рассмотрели перспективные проекты, связанные с электроснабжением новых промышленных предприятий, территорий опережающего развития (ТОР), портовой и железнодорожной инфраструктуры. Отдельной темой стало участие компании в развитии Владивостокской агломерации.




     Отмечено, что в 2016-2021 годах Группа «Россети» реализовала ряд важных для экономического роста Приморья проектов. Объем инвестиционной программы составил 19,6 млрд рублей. Обеспечено электроснабжение судостроительного комплекса «Звезда», ТОР «Надеждинская» и «Михайловский», угольного порта «Суходол».




     Введен в работу 250-километрый энерготранзит для увеличения пропускной способности финального участка Транссибирской магистрали и роста надежности электроснабжения юга Приморья, где находится Владивосток. Выполнены все основные мероприятия по строительству линии электропередачи 220 кВ «Широкая – Лозовая» и нового центра питания Находки. Эти объекты входят в состав национального проекта – Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденного Правительством России.




      «Хочу выразить большую благодарность за работу, которую ведёт ПАО «Россети» в Приморье. Это позволяет видеть перспективы надежного электроснабжения края. Особенно важно это в условиях растущего жилищного строительства и промышленных предприятий. У нас в планах город Спутник, Дальневосточный квартал, металлургический завод и другие предприятия. Но есть ещё проблемы с надежностью электроснабжения уже существующих районов. Таких как Надеждинский, Хасанский  и город Артём. Это связано с тем, что там добавились предприятия и выросло потребление в бывших СНТ, которые уже преобразовались в жилые районы, что, конечно, увеличило нагрузку на сети. У нас есть предложения по необходимости строительства мощной подстанции в Надеждинском районе на 220 киловольт для нормализации электроснабжения Хасанского и Надеждинского районов и города Артема», – подчеркнул Олег Кожемяко. 




     «Приморский край входит в число наиболее динамично развивающихся территорий. Здесь сконцентрированы промышленные и инфраструктурные предприятия, имеющие большое значение для экономики России. В последние годы кратно вырос туристический поток. Одна из основных наших задач – поддержать социально-экономическое развитие региона, обеспечив необходимую мощность и надежность передачи электроэнергии потребителям. В ближайшие три года объем инвестиций компании в Приморье составит более 9 млрд рублей. Сейчас мы обсуждаем с властями края дополнительные проекты, связанные с перспективной застройкой Владивостока, повышением качества электроснабжения Артема, Хасанского и Надеждинского районов», – отметил Андрей Рюмин.




     В числе ключевых направлений работы до 2024 года – электроснабжение Приморского металлургического завода, который обеспечит судоверфь «Звезда» крупноформатным стальным листом, а также портового перегрузочного комплекса в районе мыса Клыкова, Находкинского завода минеральных удобрений, объектов РЖД и резидентов ТОР. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!