Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Группа «Россети» начала тестировать экзоскелеты Ростеха на энергообъектах

28.12.21
Группа «Россети» начала тестировать экзоскелеты Ростеха на энергообъектах

Группа «Россети» получила первую партию промышленных экзоскелетов «РТ – Доверенные Платформы РК» Госкорпорации Ростех. Оборудование предназначено для защиты здоровья сотрудников при больших физических нагрузках, а также для работы с габаритным инвентарем или в ограниченном пространстве.




     Экзоскелеты не сковывают движения и могут использоваться со штатной спецодеждой. Они позволяют наполовину снизить нагрузку на опорно-двигательный аппарат и минимизируют риск травм.




     Комплексы будут использоваться в двух филиалах компании «Россети Ленэнерго»: «Кабельная сеть» и «Гатчинские электрические сети». По итогам тестирования, которое завершится в первом квартале 2022 года, будет принято решение о масштабировании.




     «Применение промышленных экзоскелетов и других компонентов робототехники и сенсорики – важная составляющая комплексной работы по улучшению условий труда производственного персонала компании. В ходе пилотного проекта мы отработаем все возможные варианты использования экзоскелетов. Этот опыт ляжет в основу дальнейшего совершенствования этих устройств под нужды электросетевого комплекса», – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров.




     Экзоскелеты пройдут испытания в работах по заземлению воздушных линий электропередачи, при расчистке растительности на просеках, а также при переносе тяжелых материалов и инструментов.




     «Поднимая груз в таком снаряжении, специалист чувствует лишь половину веса.  В конструкции экзоскелета применяются композитные материалы и детали, напечатанные на 3D-принтере. Образцы уже прошли апробацию в условиях, приближенных к реальным. Сейчас идет этап пилотного внедрения и тестирования, по результатам которых будут приниматься решения о масштабировании проекта», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!