Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Андрей Рюмин: Энергопереход неразрывно связан с развитием сетевого комплекса

13.10.21
Андрей Рюмин: Энергопереход неразрывно связан с развитием сетевого комплекса

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин выступил на сессии «Электроэнергетика: глобальные вызовы и возможности», которая прошла в рамках форума «Российская энергетическая неделя». Он рассказал о задачах сетевого комплекса в условиях энергоперехода.




     В дискуссии участвовали исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова, Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Бенто Альбукерке. Одной из ключевых тем стало влияние климатической повестки на долгосрочные планы развития отрасли.




     «Энергопереход обусловлен прежде всего проблемами экологии. Мы сами уделяем большое внимание охране окружающей среды: занимаемся лесовосстановлением, внедряем энергоэффективные решения, выводим из работы маслонаполненное оборудование. Однако возникают также другие вызовы и задачи. Энергопереход требует развития возобновляемой энергетики, что приведет к существенным изменениям в работе сетевого комплекса. Необходимо взвешенно подходить к этому вопросу», – подчеркнул Андрей Рюмин.




     В настоящее время обсуждается увеличение доли солнечных и ветряных станций в энергобалансе России с нынешних 0,5% до 12,5% к 2050 году. Для эффективного и безопасного включения ВИЭ в существующую схему энергоснабжения необходимо строительство новых сетевых объектов, а также изменение подходов к организации работы систем релейной защиты и противоаварийной автоматики.




     Кроме того, энергопереход означает глубокие изменения на стороне клиента. Благодаря использованию ВИЭ потребитель начинает сам играть роль генератора, но одновременно растет спрос на энергию из-за увеличения числа электроприборов в обиходе («умная» техника, электромобили и т.д.). На следующем этапе сформируется запрос на выдачу энергии потребителем в сеть, необходимо подготовиться также к этим вызовам, отметил Андрей Рюмин.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!