Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» за 5 лет провели независимую оценку квалификации более 5,7 тысяч сотрудников, что составляет 80% от общего числа экзаменов в электроэнергетике

14.10.21
«Россети» за 5 лет провели независимую оценку квалификации более 5,7 тысяч сотрудников, что составляет 80% от общего числа экзаменов в электроэнергетике

Об этом рассказала врио заместителя генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Юлия Кузнецова на сессии РЭН «Перспективы развития отраслевой системы профессиональных квалификаций».




     В рамках развития национальной системы квалификации «Россети» приняли непосредственное участие в разработке 10 профессиональных стандартов по ключевым для электросетевого комплекса видам деятельности.




     Проведена системная работа по внедрению профессиональных стандартов в деятельность компаний группы «Россети». Ими охвачено порядка 60% персонала в целом по Группе и 75% работников по основным видам деятельности. Ведется актуализация и разработка новых профстандартов, в том числе в части обслуживания распределительных сетей наиболее распространенных классов напряжения - 0,4-20 кВ.




     Независимая оценка компетенций, проводимая в компании с 2017 года, охватывает сотрудников от электромонтеров до диспетчеров центров управления сетями и руководителей производственных подразделений. Профессиональные экзамены проводятся на базе 5 центров оценки квалификаций и 27 экзаменационных площадках, расположенных на территории всей Российской Федерации. За период работы центров проведено более 5700 экзаменов.




     Ключевые результаты проводимой работы – типизированы номенклатура должностей, функционал, требования к образованию, опыту и навыкам работников. Реализованы планы развития персонала, скорректированы действующие и разработаны новые программы подготовки и обучения персонала.




     Перспективным направлением развития отраслевой системы профессиональных квалификаций названо расширение дистанционных форматов оценки с развитием соответствующий цифровых решений. Сейчас они успешно применяется для некоторых инженерных и оперативных должностей. В период пандемии коронавируса «Россети» дистанционно провели более 1,4 тысяч экзаменов.




     «Плюсы дистанционного формата очевидны – он позволит увеличить охват экзаменуемых, сократить операционные издержки. Процесс потребует разработки унифицированных требований для проведения экзамена с применением компьютерных тренажеров, VR и AR-технологий и внедрением электронного прокторинга. Это, безусловно, соответствует направлениям работы Группы «Россети» по цифровой трансформации», – отметила Юлия Кузнецова.




     Кроме того, Юлия Кузнецова рассказала об участии Группы «Россети» в проекте ГИА – НОК, подразумевающем проведение оценки квалификаций выпускников с учетом требований работодателя в сочетании с прохождением государственной итоговой аттестации. В 2021 году центрами оценки Группы «Россети» проведена оценка квалификаций 119 выпускников. Успешно подтвердили навыки 55% участников проекта.




     Ключевым партнером компании, представляющим образовательное сообщество, в развитии системы профквалификаций является НИУ МЭИ. Совместно с вузом разработаны программы практико-ориентированного балакавриата с 45 неделям производственной практики и последующим трудоустройством выпускников. Реализуются образовательные магистерские программы по востребованным для электросетевого комплекса специальностям, связанным в первую очередь с цифровой трансформацией отрасли.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!