Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети»: целевое обучение – действенный инструмент кадрового обеспечения компании

07.10.21
«Россети»: целевое обучение – действенный инструмент кадрового обеспечения компании

Об этом рассказала врио заместителя Генерального директора по управлению персоналом ПАО «Россети» Юлия Кузнецова в рамках Петербургского международного газового форума-2021.


     Механизм предполагает заключение договора о гарантиях трудоустройства абитуриенту после успешного окончания обучения. Дополнительные возможности для его применения дало изменение законодательной базы – теперь возможно направлять школьников на целевое обучение в рамках квоты приема или заключать договора о целевом обучении с уже проходящими обучение студентами. 


     Для эффективной реализации инструмента необходимы:




    
        Ранняя профессиональная ориентация школьников (пробуждение интереса у школьников к естественным наукам и получению специальностей электротехнического профиля, в том числе за счет организации энергоклассов и энергокружков в регионах; поиск одаренных детей, имеющих склонность к техническому творчеству и инновационному мышлению – Всероссийская олимпиада школьников, Энергетическая проектная смена и пр.).
    
    
    
    
        Работа со студентами (участие в разработке и актуализации учебных программ в вузах, вовлечение менеджмента компании в образовательный процесс, организация практики и работы в составе студотрядов).
    
    
    
    
        Предоставление молодым специалистам реальных возможностей для профессиональной и личностной реализации внутри компании.
    
    



     Ежегодно по направлению компаний группы «Россети» в рамках договоров целевого обучения проходят подготовку порядка 900 студентов вузов.


     Кроме того, для грамотного квотирования целевых мест важны точная оценка кадровой потребности компаний Группы, системная работа с молодежью и родителями, расширение сотрудничества с вузами и органами власти регионов.


     Организатором кадровой сессии выступило Минэнерго РФ. В рамках круглого стола обсудили также вопросы по достижению целевых показателей Энергостратегии-2035 в части развития кадрового потенциала отраслей ТЭК.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!