Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» усиливают работу по профилактике электротравматизма сторонних лиц на энергообъектах в летний период

08.06.14
В летний период ОАО «Россети» традиционно усиливает работу  по профилактике электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса. Все дочерние общества компании реализовывают комплекс мероприятий, в том числе совместно со средствами массовой информации, по информированию населения об опасности электрического тока и мерах безопасности при нахождении сторонних лиц вблизи электроустановок.

В летний период ОАО «Россети» традиционно усиливает работу по профилактике электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса. Все дочерние общества компании реализовывают комплекс мероприятий, в том числе совместно со средствами массовой информации, по информированию населения об опасности электрического тока и мерах безопасности при нахождении сторонних лиц вблизи электроустановок.

В частности, энергетики проводят регулярную проверку исправности всех электроустановок вблизи детских, культурных и развлекательных учреждений, в местах отдыха. В населенной местности вблизи общественных мест, на берегах водоемов в местах ловли рыбы устанавливаются дополнительные предупреждающие знаки и плакаты. Помимо этого с населением проводятся профилактические занятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от удара электрическим током.

В особую группу риска относятся дети и подростки, которые по незнанию или из-за любопытства могут нарушить требования безопасности и приблизится на недопустимые расстояния к токоведущим частям, находящимся под напряжением, тем самым причинив вред своему здоровью. Для профилактики детского электротравматизма «Россети» в течении всего лета в 73 регионах присутствия компании будут проводить ознакомительные мероприятия для детей в детских садах и оздоровительных лагерях. Такие занятия включают разъяснительную работу, интерактивные игры, просмотр познавательных видеороликов, участие в театрализованных представлениях и много другое.

Накануне в дочернем предприятии ОАО «Россети» - ОАО «МРСК Волги» энергетики разработали цикл видеороликов о безопасном поведении вблизи трансформаторных подстанций, под линиями электропередачи, а также о правилах обращения с электричеством в быту. Трансляция видеороликов осуществляется на правах социальной рекламы в центре городов Саратов и Энгельс, а также на сайте Главного управления МЧС России по Саратовской области и в социальных сетях.

Энергетики МРСК Центра (входит в группу компаний «Россети») с помощью волонтеров рассказали жителям Тамбова об электробезопасности в городском Парке культуры и отдыха. Специалисты раздавали юным тамбовчанам и их родителям изданные по заказу МРСК Центра наглядные пособия по профилактике электротравматизма, рассказывали о правилах поведения вблизи энергообъектов, о том, почему с электричеством следует обращаться осторожно.

Специалисты компании «Россети» также активно сотрудничают с региональными органами власти и МЧС, регулярно организуя совместные открытые выездные занятия, посвященные электробезопасности. Проводимые энергетиками занятия позволяют снизить количество случаев травмирования детей электрическим током. Дни детской безопасности «Россети» проводят в рамках утвержденной в 2013 году Комплексной программы по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на объектах операционных компаний электросетевого комплекса.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!