Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Кредитный рейтинг «Россети Тюмень» повышен до уровня АА+ (RU), прогноз «стабильный

29.06.21
Кредитный рейтинг «Россети Тюмень» повышен до уровня АА+ (RU), прогноз «стабильный

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА впервые присвоило «Россети Тюмень» кредитный рейтинг AA+(RU), прогноз «Стабильный». Это на ступень выше кредитного рейтинга, присвоенного ранее по сопоставимой шкале. 


     Аналитики высоко оценили рыночные позиции компании, ее операционный профиль, хорошую ликвидность и низкий уровень долговой нагрузки. В рейтинге АКРА учитывается также высокий уровень поддержки со стороны материнской компании ПАО «Россети», развитое корпоративное управление и финансовая прозрачность бизнеса.


     Выводы представителей АКРА свидетельствуют, что энергетики сформировали эффективный баланс приоритетов в бизнес-плане, что позволило предприятию сохранить финансовую устойчивость, несмотря на начало пандемии COVID-19 и периоды снижения потребления электроэнергии.


     Как отмечают специалисты АКРА, позитивные тренды развития компании сформировались за счет доминирующего положения на рынке передачи электроэнергии в регионе, низкой долговой нагрузки и хорошей ликвидности. Присвоенный высокий рейтинг «Россети Тюмень» будет актуален в горизонте 12-18 месяцев.


     Рентабельность «Россети Тюмень» по показателю Funds from operations (FFO) до процентных платежей и налогов оценивается аналитиками на уровне 11,6 %. По прогнозам АКРА, среднегодовой показатель рентабельности «Россети Тюмень» по FFO в 2021–2023 годах сохранится на текущем уровне. На формирование прогнозной финансовой оценки повлияли высокие технологические показатели компании – «Россети Тюмень» имеют один из самых низких уровней потерь электроэнергии в отрасли.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!