Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с генеральным директором ПАО «Россети» Андреем Рюминым

01.07.21
Состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с генеральным директором ПАО «Россети» Андреем Рюминым

Из стенограммы:


М.Мишустин: Уважаемый Андрей Валерьевич!


     Компания «Россети», которую Вы недавно возглавили, является одной из системообразующих компаний в нашей стране. Вы работаете в 80 субъектах Российской Федерации и фактически обеспечиваете энергоснабжение всей страны.


     Из-за жаркой погоды сегодня очень напряжённая ситуация. Фактически это можно сравнить с зимним непростым периодом, когда работают на полную мощность все электросетевые компании, поскольку на вместо обогревателей работают кондиционеры, вентиляторы. Всё это ведёт к повышенному потреблению энергии, нагрузка на систему огромная. Кроме того, из-за коронавируса многие компании сегодня переводят людей на удалённый режим работы, и энергопотребление на дому серьёзно увеличивается.


     В этих условиях, конечно, важно, чтобы люди чувствовали надёжность нашей энергосистемы. Мы знаем, что вы делаете для этого много. Хотел бы, чтобы Вы рассказали, как в целом обстоят дела.


А.Рюмин: Уважаемый Михаил Владимирович! Компания работает, как Вы уже сказали, в 80 регионах, это 15 дочерних электросетевых обществ. Мы эксплуатируем на данный момент около 530 тыс. подстанций общей трансформаторной мощностью более 800 тыс. МВА, почти 2,5 млн км линий электропередачи.


     Мы в нашей деятельности особенно в последние полгода, сталкиваемся с аномальными природными явлениями. Конечно, это сказывается на эксплуатации нашего оборудования, где-то оно не выдерживает таких температур. Но мы вводим особые режимы работы и делаем всё возможное, чтобы у наших потребителей не было проблем с электроснабжением.


М.Мишустин: Ещё одно важнейшее направление вашей деятельности – это серьёзная работа во время осенне-зимнего периода, никто его не отменял, к нему нужно готовиться. Скажите, пожалуйста, как обстоит дело с этой подготовкой. И речь, конечно, идёт не только о тестировании состояния сетей, но и о проверке всей инфраструктуры электроснабжения к зиме.


А.Рюмин: Осенне-зимний период – это самый сложный период в году в нашей работе. И именно сейчас мы подготавливаем всё наше оборудование, спецтехнику, и дизель-генераторные установки к следующему осенне-зимнему периоду. Сейчас, если говорить про календарный план подготовки, мы идём с перевыполнением, 120% у нас по плану подготовки к осенне-зимнему периоду. Это и полное комплектование всего аварийного запаса, всех бригад, а у нас около 10 тысяч бригад численностью почти 50 тысяч человек, это и автоспецтехника – более 50 тыс. единиц, это и дизель-генераторные установки суммарной мощностью более 500 МВт. К следующему осенне-зимнему периоду мы хотим увеличить количество дизель-генераторных установок и их мощность.


     В этом году у нас ремонтная программа и программа технического обслуживания составляет более 71 млрд рублей. В общем, могу сказать, что идём полностью в графике и к 1 октября все основные мероприятия подготовки к осенне-зимнему периоду будут выполнены.


М.Мишустин: Хотел бы также услышать от Вас, как идёт реализация целого ряда инфраструктурных проектов. У компании их много, но, наверное, один из самых важных – это соответствующие работы на БАМе и Транссибе, и об этом очень подробно говорил Президент, давая соответствующее поручение по реализации всех наших проектов, связанных с БАМом и Транссибом, в том числе по электроснабжению.


     Кроме того, вы занимаетесь переустройством дороги Москва – Нижний Новгород – Казань. Знаю, что эти работы в полном разгаре.


     И конечно, особое значение имеют ваши работы, связанные с ветрогенерацией в Южном федеральном округе.


     Как идёт работа по этим важным, якорным проектам вашей компании?


А.Рюмин: Михаил Владимирович, что касается инвестиционной программы, у нас в этом году она очень амбициозная. В деньгах это более 370 млрд рублей. Если касаться именно стратегических проектов, которые входят в инвестиционную программу этого года, как Вы уже правильно сказали, на первом месте у нас электроснабжение Восточного полигона, БАМ, Транссиб. Это линия Кольско-Карельского транзита. Это очень важный проект, который обеспечит надёжность, а также возможность выдачи дополнительной мощности с Кольской атомной электростанции.


     Мы уже выполнили достаточно большой объём работ по схеме выдачи мощности ветрогенерации в южных регионах. Большее количество – это в Ростовской области.


     Хотелось бы сказать и про переустройство электросетей при строительстве автомагистрали Москва – Нижний Новгород – Казань. Практически все работы мы планируем завершить до конца этого года.


     Также большое количество объектов технологического присоединения, мы уже на текущую дату с начала года около 100 тыс. объектов присоединили. Это, конечно, и крупные объекты, в том числе объекты нефтегазовой сферы в Западной Сибири, в частности в Тюменской области. И большое количество подключений социальных объектов, объектов малого и среднего бизнеса, населения. Суммарная мощность уже подключённых в этом году объектов приближается к 5 тыс. МВт. И на особом контроле у нас, конечно, подключение медучреждений, особенно тех, которые работают с пациентами, заболевшими COVID-19. Мы уже около 400 таких объектов в этом году подключили.


М.Мишустин: Работа над Комплексным планом модернизации и расширения инфраструктуры является очень важным направлением, в том числе и «Россетей». Я Вам желаю удачи.


Источник: Сайт Правительства Российской Федерации


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!