Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Александр Новак рассказал Президенту России Владимиру Путину об итогах работы топливно-энергетического комплекса в 2017 году

29.03.18
29 марта Министр энергетики РФ, Председатель Совета директоров компании «Россети» Александр Новак проинформировал Президента Российской Федерации Владимира Путина об итогах работы ведомства за 2017 год.

29 марта Министр энергетики РФ, Председатель Совета директоров компании «Россети» Александр Новак проинформировал Президента Российской Федерации Владимира Путина об итогах работы ведомства за 2017 год.

Глава Минэнерго, в частности, рассказал о повышении эффективности отрасли электроэнергетики, успехах в консолидации электросетевых активов, а также внедрении на объектах электросетевого комплекса цифровых технологий.

Выдержки из стенограммы совещания:

А. Новак: … В электроэнергетике продолжается системная работа, направленная на повышение эффективности отрасли, консолидируется большое количество территориальных сетевых организаций.

С точки зрения повышения эффективности мы видим сокращение потерь примерно на 2 процента, за последние пять лет мы вышли на уровень 10 процентов. Мы продолжаем работать над тем, чтобы снижать показатели аварийности в рамках прохождения осенне-зимнего периода. И здесь тоже хорошие показатели: в генерации мы снизили [аварийность] только по прошлому году (в 2017 году) на 3,5 процента, а в сетевом комплексе – почти на 5,3 процента. И это тоже важно.

Очень важный показатель, на мой взгляд, – это подключение к инфраструктуре. Это относится в первую очередь к населению, к малому и среднему бизнесу, особенно подключение, касающееся потребителей до 15 киловатт и до 150 киловатт. Большая работа была проведена в течение нескольких лет. И на сегодняшний день Россия занимает 10-е место в мире по упрощённой процедуре подключения к электроэнергетической инфраструктуре.



В.Путин: И мы говорили о новых технологиях в электроэнергетике.

А. Новак: Владимир Владимирович, в Вашем Послании прозвучали, безусловно, важные посылы, касающиеся внедрения современных технологий в электроэнергетике и в других отраслях топливно-энергетического комплекса. Мы этой работой занимаемся и поставили задачу реализовать в наших отраслях самые современные технологии.

… Это важно, конечно, и в электроэнергетике, это речь идёт о Smart Grid, об умных сетях, о цифровых подстанциях. Первая цифровая подстанция уже была введена в эксплуатацию в Красноярском крае, в городе Красноярске. И она позволила снизить затраты примерно на 30 процентов по отношению к обычным подстанциям. Это, конечно, будущее, это те технологии, которые будут сегодня внедряться активно, нужно помогать компаниям создавать единую платформу, стандарты, необходимую нормативную базу. И мы этим на сегодняшний день занимаемся с нашими компаниями.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!