Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» продемонстрировали результаты работы по энергоэффективности и энергосбережению на ENES 2013

25.11.13
 Мероприятие проходило с 21 по 23 ноября 2013 года в Москве и собрало более 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний.

«Россети» в рамках Второго международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013 продемонстрировали Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву результаты деятельности в области энергосбережения и энергоэффективности. Мероприятие проходило с 21 по 23 ноября 2013 года в Москве и собрало более 7000 человек и более 100 российских и зарубежных компаний. 

Участники форума в рамках деловой программы обсудили механизмы реализации госпрограммы в области снижения энергоемкости промышленности и ознакомились с передовым международным опытом и с самыми новыми разработками в области энергосбережения. 

Во время знакомства с выставочной экспозицией глава Правительства посетил стенд дочерней компании ОАО «Россети» – ОАО МРСК Центра». Энергетики продемонстрировали физическую модель управления режимами работы распределительного электросетевого комплекса, которая позволяет качественно изменить подход к работе с реактивной мощностью и получить значительный экономический эффект. 

В рамках форума также состоялось заседание президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России под руководством Премьер-министра РФ, где были рассмотрены вопросы внедрения инновационных проектов в области энергоэффективности и энергосбережения, создания новых энергосберегающих технологий, разработки топливных элементов и специализированного оборудования. 

В своем выступлении на заседании Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин отметил, что в компании определены три направления работы в области повышения энергоэффективности: сокращение потерь, модернизация системы учёта и реализация проекта по созданию интеллектуальной сети Smart Grid. 

Заключительный день работы форума был посвящен молодежи. На форуме ENES 2013 собрались молодые специалисты и кадровый резерв компаний ТЭК, аспиранты, студенты, учащиеся профильных школ. В рамках молодежного дня был открыт Национальный Парк молодёжных инициатив по продвижению культуры энергоэффективности и энергосбережения в Российской Федерации, а также был проведен Всероссийский конкурс лучших программ ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов. 

Активное участие в мероприятии приняли молодые специалисты ОАО «Россети» и его дочерних компаний. Так, команда МРСК Центра представила министру энергетики России паспорт разрабатываемого проекта по теме «Как повысить энергоэффективность электросетевого комплекса», а также провела визуализацию данной темы для посетителей форума. 

Министр энергетики отметил высокую активность молодых специалистов и охарактеризовал их как неравнодушных, заинтересованных в профессиональном развитии людей, что принципиально важно для энергетической отрасли, которая, по словам Александра Новака, является «драйвером для других отраслей».


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!