Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Глава Минэнерго России Александр Новак поблагодарил энергетиков за высокий профессионализм при ликвидации последствий «снегопада века»

12.03.18
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак поблагодарил энергетиков за высокий профессионализм, проявленный при ликвидации последствий «снегопада века», который обрушился на центральную часть России в начале февраля.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак поблагодарил энергетиков за высокий профессионализм, проявленный при ликвидации последствий «снегопада века», который обрушился на центральную часть России в начале февраля.

Только в Москве и Московской области за 2 дня тогда выпало 122% от месячной нормы снега. Снегопад стал самым мощным за всю историю метеонаблюдений в столице и области.

«Благодаря своевременному и успешному применению руководством компании «Россети» превентивных мер по обеспечению готовности персонала компании к ликвидации нарушения электроснабжения потребителей при прогнозируемых сложных погодных условиях, а также высокому уровню подготовки персонала и его оснащённости необходимыми инструментами и спецтехникой, удалось в кратчайшие сроки завершить все аварийно-восстановительные работы на объектах электроэнергетики», - отметил в письме на имя генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского глава Минэнерго России.

В целом, погодные условия ОЗП 2017-2018 стали одними из самых сложных за последние годы. Аномальное гололедообразование наблюдалось в Приволжском федеральном округе, сильнейшие морозы стояли в январе в Сибири – отметка термометра регулярно опускалась ниже 40 градусов, а в южных регионах страны температура едва ли не ежедневно переходила через «ноль».

Несмотря на это, энергетики «Россетей» достойно выдерживают испытания стихией: за период прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок количество аварий в сравнении с предыдущим годом снизилось на 14%, а средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей - на 21%.

Справится с последствиями сложнейших погодных условий во многом удалось благодаря планомерной и усиленной подготовке, которую проделали энергетики осенью 2017 года.

В частности, выполнение программы технического обслуживания и ремонта составило 111% от плана, что включало в себя ремонт оборудования, расчистку просек, число плавок и обивок гололёда на воздушных линиях.

Особый упор был сделан на обеспечение готовности к проведению аварийно-восстановительных работ и оперативное устранение последствий аварий на электросетевых объектах.

О готовности к надежному прохождению ОЗП Павел Ливинский лично докладывал Президенту России Владимиру Путину в рамках его визита в штаб-квартиру компании. Глава «Россетей», в частности, отмечал, что «Россети» реализовали комплекс мер, который включает в себя подготовку и полное оснащение всем необходимым почти 10 тысяч оперативно-выездных бригад, насчитывающих 50 тысяч человек, их постоянные практические тренировки совместно с МЧС и местными властями, единую систему управления.

Всего было проведено 368 учений по отработке взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе с участием администраций субъектов Российской Федерации, территориальных органов исполнительной власти и местного самоуправления, МЧС России, организаций ЖКХ, территориальных сетевых организаций. Это на 65% больше, чем в 2016 году.

К сложным погодным условиям готовы не только люди, но и специальная автомобильная техника в количестве более 24 тысяч единиц. Помимо этого, в постоянной готовности на случай возникновения непредвиденных ситуаций находятся резервные источники снабжения электроэнергией – более 4,7 тысяч единиц.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!