Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Энергетики и общественность решили готовить кадры вместе

Энергетики и общественность решили готовить кадры вместе

14.09.12
Сегодня в конференц-зале филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» прошел «круглый стол» на тему «Электроэнергетика – профессия будущего».

Сегодня в конференц-зале филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» прошел «круглый стол» на тему «Электроэнергетика – профессия будущего». В мероприятии приняли участие начальник отдела по связям с общественностью Департамента информационной политики и коммуникаций ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Почтарев, председатель Координационного Совета ветеранов ОАО «Холдинг МРСК» Юрий Жуков, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» Павел Гончаров, начальник департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Юга» Сергей Прокопенко, представители Министерства образования и науки Астраханской области, руководители образовательных учреждений – партнеров «Астраханьэнерго», профсоюзных и общественных организаций.

Открывая мероприятие, начальник отдела по связям с общественностью Департамента информационной политики и коммуникаций Холдинга МРСК А. Почтарев отметил, что «круглый стол» проходит в рамках проведения Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» (федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»).
 
Соревнования проходят на базе подстанции «Юбилейная» филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго». Программа их проведения устроена так, чтобы дать возможность не только лучшим представителям электросетевого комплекса группы компаний «Холдинг МРСК» проявлять свои профессиональные знания и умения. Важное место отведено профориентационной работе.

Каждый день на «Юбилейную» прибывают, в соответствии с разработанным графиком, несколько десятков школьников и студентов Астраханской области. Они смотрят выставку электротехнического оборудования и показательные выступления бригад электромонтеров филиалов ОАО «МРСК Юга» «Астраханьэнерго» и «Волгоградэнерго».
 
Благодаря посещению «Юбилейной» молодые люди, которым предстоит в ближайшее время выбрать будущую профессию, могут увидеть, чем им предстоит заниматься, если они станут энергетиками.
 
Это, как подчеркнул А. Почтарев, призвано решить главную задачу – привлечение в электросетевой комплекс квалифицированных специалистов, нехватка которых ощущается очень остро: общая недоукомплектованность электромонтерами в группе компаний «Холдинг МРСК» составляет около 40%.

А. Почтарев сообщил, что в прошлом году, первым из предприятий ТЭК, Холдинг МРСК разработал целевую коммуникационную программу (ЦКП) «Энергетика – профессия будущего». Ее суть в том, чтобы создать единую, четко выверенную систему подготовки кадров для энергетики. Иными словами, выстроить «социальные лифты», чтобы человек выбирал профессию, начиная с первых классов школы, прекрасно осознавая: если будет хорошо учиться, то получит престижную работу в электросетевом комплексе, а в перспективе сможет занять руководящий пост.
 
Продолжая беседу председатель Координационного Совета ветеранов ОАО «Холдинг МРСК» Юрий Жуков отметил: «Современная молодежь буквально «перекормлена» информацией. Ее в молодые головы сегодня льется раз в сто больше, чем тридцать лет назад. В них падает все, что угодно. Наша задача – исправить этот поток информации. Создать «вкусное меню», чтобы им было интересно. Прежде всего, интересно идти работать в электросетевую энергетику».

В рамках ЦКП был определен ряд регионов, в которых пройдет апробирование этого документа. Одним из первых стал Ставропольский край – территория ответственности филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго». О том, как шла эта работа, рассказал главный специалист департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Северного Кавказа» Олег Губченко.
 
По его словам, реализация программы предусматривает решение двух основных задач. Это создание благоприятных условий для профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи в электроэнергетике и участия в разработке и внедрении в бизнес-среду наукоемких инновационных идей и проектов.
 
При реализации программы было установлено взаимодействие филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» с: министерством образования Ставропольского края, учебными заведениями, школами ДОСААФ, с кадровыми и рекрутинговыми агентствами, электротехнического оборудования. Сформирована типовая организационно-технологическая цепочка подбора и подготовки молодых кадров для работы в распределительных электрических сетях. Реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа профессии энергетика.
 
О том, как осуществляется взаимодействие с образовательными учреждениями Астраханской области, рассказала участникам «круглого стола» начальник управления по работе с персоналом «Астраханьэнерго» Анна Баранова. Она сообщила, что сотрудничество ведется на основе соглашений о партнерстве, первое из которых заключено в 2008 году.

За четыре года список учебных заведений (ссузов и вузов Астраханской области), тесно взаимодействующих с филиалом, многократно вырос. Сегодня он насчитывает более десяти учреждений, среди которых Астраханский государственный университет, Астраханский государственный технический университет, Саратовский государственный аграрный университет имени Вавилова и другие.
 
В рамках сотрудничества сотрудники филиала «Астраханьэнерго» получают высшее образование, студенты получают возможность проходить практику на энергопредприятии, для них организуются «дни открытых дверей» и экскурсии на объекты электросетевого комплекса.
 
После обсуждения участники круглого стола обозначили ряд конкретных решений. В частности, создать рабочую группу из представителей филиала «Астраханьэнерго», министерства образования и науки Астраханской области, министерства социальной защиты и труда Астраханской области, учебных заведений. Она займется детальной разработкой положений программы. Саму эту программу, кстати, решено разработать применительно к «Астраханьэнерго» с учетом опыта, полученного в ОАО «МРСК Северного Кавказа».
 
Также решено установить долговременное конструктивное взаимодействие филиала с министерством образования и науки Астраханской области, учебными заведениями, министерством социальной защиты и Астраханской области, агентством занятости, предприятиями-разработчиками и производителями электротехнического и электросетевого (энергетического) оборудования. Сформировать типовую организационно-технологическую цепочку подбора и подготовки молодых кадров для работы в распределительных электрических сетях: «школы – школы ДОСААФ - учреждения среднего профессионального образования, учреждения высшего профессионального образования – агентство занятости населения - учебный комбинат филиала – филиал – ОАО «Холдинг МРСК» и др.
 
Проблема, которую мы обсудили сегодня, - сказал, подводя итоги встречи председатель Координационного Совета ветеранов ОАО «Холдинг МРСК» Юрий Жуков, - не новая. Она всегда беспокоила людей. Однако методы ее решения по-прежнему недостаточно эффективны. Молодежь практически ничего не знает о современной энергетике. Так было и в прошлом. Вот, например, кто знает, что бывший министр энергетики СССР Петр Непорожний, который руководил отраслью 27 лет, написал книжку для детей? Я год назад начал ее искать. Обнаружил с трудом. Готов поделиться для распространения. Это – один из примеров того, как нам нужно воспитывать молодежь, наши будущие кадры. Эта книга – спусковой крючок, который должен сработать, чтобы, возможно, кто-то на основе этого примера написал свои книги, и они стали бы просвещать детей, прививать им любовь к энергетике».


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!