Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» на форуме «Россия» рассказали об электросетевых проектах для развития экономики страны

27.01.24
«Россети» на форуме «Россия» рассказали об электросетевых проектах для развития экономики страны

За последние шесть лет Группа «Россети» более чем вдвое увеличила ежегодные инвестиции в строительство и модернизацию инфраструктуры. Крупнейшие проекты связаны с решением задач государственного значения, обеспечением растущего спроса на электроэнергию. Об этом Заместитель Генерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский рассказал на сессии «Электроэнергетика как драйвер роста экономики» в рамках отраслевого дня Международной выставки-форума «Россия».

Приоритетным направлением работы с 2018 года является электроснабжение Восточного полигона железных дорог. Также «Россети» реализовали ряд значимых мероприятий в других регионах, включая строительство Кольско-Карельского и Печерского транзитов, создание сетевой инфраструктуры для присоединения ранее изолированных центральных районов Якутии к Единой энергосистеме России.

«Надежная энергетическая инфраструктура – обязательное условие для стабильного развития экономики. За последние шесть лет Группа «Россети» обеспечила выдачу в сеть порядка 15 ГВт мощности новых электростанций, подключила свыше 2,1 млн потребителей. В том числе это объекты крупного бизнеса, 157 тыс. малых и средних предприятий», – сказал Алексей Мольский.

Он отметил, что развитие инфраструктуры продолжается. Крупнейшие проекты ближайших лет будут связаны с электрификацией Восточного полигона, усилением связей энергосистем Урала, Сибири и Востока, обеспечением текущих и перспективных нагрузок в Краснодарском крае, Приморье и других регионах.

Организаторы Дня энергетики – Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, оператор – Фонд Росконгресс.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!