Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» завершили комплекс работ для повышения качества транзита электроэнергии вдоль восточного БАМа

26.12.23
«Россети» завершили комплекс работ для повышения качества транзита электроэнергии вдоль восточного БАМа

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока ввели в работу новый шунтирующий реактор 35 кВ на подстанции 220 кВ «Джамку». Ранее аналогичное оборудование было смонтировано еще на четырех центрах питания 220 кВ: «Сулук», «Березовая», «Высокогорная» и «Этеркан».

Модернизация позволила обеспечить стабильность напряжения на линиях электропередачи, участвующих в транзите энергии вдоль восточного участка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, и надежность электроснабжения потребителей в отдаленных и труднодоступных районах Хабаровского края.

На подстанции 220 кВ «Джамку» и других энергообъектах установили новые сухие реакторы отечественного производства. Они более экологичны, намного легче в эксплуатации и дешевле в обслуживании по сравнению с масляными аналогами. В комплекс релейной защиты и автоматики агрегатов встроены современные российские микропроцессорные устройства.

Сеть ЛЭП, расположенных вдоль БАМа, состоит из транзитов большой протяженности. В результате в них генерируется избыточная реактивная мощность. Чтобы компенсировать ее избыток, на подстанциях устанавливаются шунтирующие реакторы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!