Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

10 стартапов стали победителями конкурса «Энергопрорыв–2023», организованного Группой «Россети» и Фондом «Сколково»

08.12.23
10 стартапов стали победителями конкурса «Энергопрорыв–2023», организованного Группой «Россети» и Фондом «Сколково»

В Москве прошел финал ХI Всероссийского конкурса инновационных разработок «Энергопрорыв» ( https://gridology.sk.ru). На соискание наград в 2023 году поступили 482 заявки из более чем 90 городов России. Эксперты из Группы «Россети», Фонда «Сколково» и компаний-производителей оборудования выбрали 10 лидеров.

Большинство работ было связано с импортозамещением, развитием новых сервисов и нетарифных услуг, внедрением интеллектуальных систем мониторинга и предиктивной диагностики состояния активов. При отборе финалистов и победителей особое внимание уделялось степени локализации технологических решений на территории РФ.

«Конкурс «Энергопрорыв» изначально создавался для поддержки передовых российских разработчиков. Сегодня это особенно актуально, поскольку стоит задача укрепления технологического суверенитета. Проекты победителей ориентированы на создание современных цифровых платформ, инновационных проводов и материалов, систем для повышения эффективности и безопасности энергообъектов. Это конкурентоспособные решения, которые отвечают глобальным трендам развития энергетики», – отметил Заместитель Генерального директора – Главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов.

Конкурс «Энергопрорыв» проводится с 2013 года. За его историю уже более 60 инновационных проектов вышли на опытные внедрения на объектах Группы «Россети».


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!