Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

«Россети» завершили ключевой этап реконструкции подстанции, питающей кузбасскую часть Транссиба

10.02.22
«Россети» завершили ключевой этап реконструкции подстанции, питающей кузбасскую часть Транссиба

Модернизированы распределительные устройства 110 кВ и 220 кВ подстанции 220 кВ «Междуреченская». На энергообъекте применили КРУЭ – комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией. Работы ведутся в рамках реконструкции подстанции, направленной на повышение надежности электроснабжения юга Кузбасса и развитие внешнего электроснабжения Транссибирской железнодорожной магистрали. Стоимость работ составит 5,4 млрд рублей.




     По сравнению с открытыми распределительными устройствами КРУЭ более компактны и экологичны, а за счет размещения оборудования в закрытом помещении позволяют снизить риски технологических нарушений из-за природных воздействий. Входящие в их состав элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжения, трансформаторы тока и напряжения имеют продолжительный срок службы — до 30 лет. Работы проведены в условиях действующего объекта без ограничения электроснабжения потребителей.




     Новое оборудование подключено к автоматизированной системе управления технологическими процессами (АСУ ТП), что позволит перевести подстанцию на дистанционное управление.




     Модернизация питающего центра повысит надежность энергоснабжения около 100 000 жителей города Междуреченска и создаст условия для ввода нового энерготранзита 220 кВ «Междуреченская – Степная», который обеспечит возможность увеличения пропускной способности южной ветки Транссиба и укрепит энергетические связи Кузбасса с Республикой Хакасией с общим населением около 3,3 млн человек.




     Реконструкция подстанции 220 кВ «Междуреченская» и строительство линии электропередачи 220 кВ «Междуреченская – Степная» являются частью мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (распоряжение Правительства РФ от 30.09.2018 №2101-р) и входят в макропроект «Россети ФСК ЕЭС» по развитию системы внешнего электроснабжения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!