Полное меню сайта

Жители Шамхал-Термена помогали энергетикам в реконструкции электросетей поселка

Жители Шамхал-Термена помогали энергетикам в реконструкции электросетей поселка

02.08.18
В рамках Всероссийских учений энергетиков группы компаний «Россети» на территории Республики Дагестан в поселке Шамхал-Термен (пригород Махачкалы) специалистами ПАО «МРСК Юга» (филиал «Волгоградэнерго») проводятся работы по реконструкции ЛЭП.

В рамках Всероссийских учений энергетиков группы компаний «Россети» на территории Республики Дагестан в поселке Шамхал-Термен (пригород Махачкалы) специалистами ПАО «МРСК Юга» (филиал «Волгоградэнерго») проводятся работы по реконструкции ЛЭП. В частности, осуществлен демонтаж старой линии электропередачи с монтажом новой и последующим подключением к трансформаторной подстанции. Местные жители активно помогают энергетикам не только справиться с аномальной жарой, но и без задержек провести запланированные работы в поселке.

Старший мастер ПАО «МРСК Юга» (филиал «Волгоградэнерго») Юрий Кислов, впервые оказавшийся в Дагестане, охотно делится своими впечатлениями, отмечая гостеприимство местных жителей: «В населенном пункте Шамхал-Термен проводили замену опор СВ 95, демонтаж старой линии и монтаж самонесущего изолированного провода (СИП). После проведения реконструкции сетей ожидаем качественной и бесперебойной подачи электроэнергии, а также исключения фактов хищения энергоресурса. В каждом доме должно быть напряжение 220 Вольт».

На улице Набережная поселка Шамхал-Термен было задействовано три бригады, и столько же на подстанции. Энергетики в полной экипировке, несмотря на жару, за день осуществляют монтаж порядка 700 метров СИП, местные ребята с интересом наблюдают за происходящим. Население постарше охотно помогает специалистам. Так, например, местный житель Абдурагим на своей машине помог перевезти барабан с самонесущим изолированным проводом. На предложение сфотографировать его или хотя бы назвать фамилию, скромно отказался.
 
«До посещения Дагестана я знал поверхностно как о самой республике, так и об ее жителях. После приезда был приятно удивлен, с каким радушием нас встречало местное население. Могу сказать, что это один из самых хлебосольных народов, которые я встречал. Молодежь поселка охотно предлагает свою помощь в ходе выполнения работ.

Взрослое население живо интересуется проводимыми учениями, выносит холодную воду. Это очень важно, так как в эти дни в Дагестане стоит аномальная жара и очень большая влажность, а мы, люди со степи, к такому не привыкли. Для нас все двери открыты. Я, как и наш персонал, от этого в неподдельном восторге», - улыбается Юрий Кислов.

В рамках проводимых работ энергетики активно общаются с населением: объясняют, что такое электричество, как им пользоваться и почему нужно вовремя оплачивать за потреблённую электроэнергию. Так, сотрудники ПАО «МРСК Северного Кавказа» и ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» провели беседы не только со взрослым населением Шамхал-Термена, но и с детьми. Маленьким жителям поселка были розданы специальные памятки электробезопасности, где в занимательной форме рассказывается об электроэнергетике и важности аккуратно пользоваться электричеством. Именно для этих целей памятки передали коллегам специалисты МРСК Северного Кавказа.
 
Жителям поселка также были розданы памятки потребителя электроэнергии, а также другой раздаточный материал. Энергетики стараются довести до каждого информацию о том, что после выполнения всех запланированных работ не только решатся проблемы, связанные с низким напряжением в сетях, но и будут исключены постоянные перебои с электроснабжением.

Необходимо отметить, что специалисты ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» делают все возможное, чтобы местное население своевременно получало информацию о проводимых учениях и отключениях электроэнергии в населенных пунктах. В частности, с момента начала Всероссийских учений энергетиков группы компаний «Россети» в Махачкале было расклеено более 5 тысяч уведомлений, в поселке Шамхал-Термен – 190 уведомлений. Кроме того, информация об отключениях в ежедневном режиме транслируется на ТВ-каналах местного телевидения.

В уведомлениях содержится информация о дате, времени, продолжительности отключений, а также номер трансформаторного пункта и наименование улицы, на которой будут проводиться ремонтные работы. Кроме того, каждый потребитель может обратиться по телефону горячей линии ПАО «МРСК Северного Кавказа» (8-800-775-91-12) и получить исчерпывающий ответ на любой интересующий его вопрос.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Директором филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» назначен Магомедшапи Шапиев
10.06.26
Директором филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» назначен Магомедшапи Шапиев
Магомедшапи Шапиев в течение 11 лет работает в электроэнергетической отрасли. Работал в МУП «Каспийские электрические сети», где прошёл путь от начальника отдела до исполняющего обязанности директора.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 1 000 единиц оборудования  на 38 подстанциях в Карачаево-Черкесии
10.06.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 1 000 единиц оборудования на 38 подстанциях в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» за пять месяцев текущего года выполнили ремонт свыше 1 000 единиц оборудования на 38 подстанциях 35-110 кВ, обеспечивающих электроэнергией более 120 населенных пунктов республики.
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Северной Осетии к пожароопасному периоду
10.06.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Северной Осетии к пожароопасному периоду
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» выполнили комплекс специальных мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса республики в сезон высоких температур.
«Россети Северный Кавказ» строят резервную линию электропередачи для жителей ставропольских поселков Юца и Джуца
09.06.26
«Россети Северный Кавказ» строят резервную линию электропередачи для жителей ставропольских поселков Юца и Джуца
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» приступили к строительству воздушно-кабельной линии электропередачи (ЛЭП) 10 кВ в Предгорном районе Ставропольского края.
В Урванском районе Кабардино-Балкарии прошли совместные с судебными приставами рейды по взысканию задолженности за электроэнергию
09.06.26
В Урванском районе Кабардино-Балкарии прошли совместные с судебными приставами рейды по взысканию задолженности за электроэнергию
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Кабардино-Балкарской Республике провели рейд по неплательщикам в Урванском районе республики.
«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение  пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии
05.06.26
«Россети Северный Кавказ» направят 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов в Карачаево-Черкесии
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году направит порядка 4,5 млн рублей на повышение пожарной безопасности энергообъектов республики.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии хищения электроэнергии почти на 9 млн рублей
05.06.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии хищения электроэнергии почти на 9 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за четыре месяца 2026 года пресекли 94 факта хищения электроэнергии.
Потребители «Чеченэнерго» выплатили почти 78 млн рублей задолженности и избежали ограничения электроснабжения
04.06.26
Потребители «Чеченэнерго» выплатили почти 78 млн рублей задолженности и избежали ограничения электроснабжения
За четыре месяца 2026 года специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» направили потребителям четыре тысячи уведомлений о планируемом ограничении электроснабжения за долги. В сумме они недоплатили гарантирующему поставщику более 102,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» повыcят надежность электроснабжения Для 15 тысяч жителей Правобережного района Северной Осетии
04.06.26
«Россети Северный Кавказ» повыcят надежность электроснабжения Для 15 тысяч жителей Правобережного района Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» приступили к подготовке энергообъектов Правобережного района республики к предстоящему осенне-зимнему периоду. Это повысит надежность электроснабжения порядка 15 тысяч жителей района.
Главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов ответил на вопросы сотрудников компании в рамках «горячей линии»
03.06.26
Главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов ответил на вопросы сотрудников компании в рамках «горячей линии»
Первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов провел «горячую линию» с работниками энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» построили инфраструктуру для электроснабжения новостроек на Ставрополье
03.06.26
«Россети Северный Кавказ» построили инфраструктуру для электроснабжения новостроек на Ставрополье
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» обеспечили электроэнергией 29 новых домовладений в хуторе Возрождение Минераловодского района Ставропольского края.
«Россети Северный Кавказ» выполнят капитальный ремонт 12 трансформаторных подстанций в Ингушетии
03.06.26
«Россети Северный Кавказ» выполнят капитальный ремонт 12 трансформаторных подстанций в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2026 году выполнят капитальный ремонт 12 трансформаторных подстанций, заменив изношенное оборудование на современное отечественного производства. На реализацию технических мероприятий будет направлено более 16 млн рублей.
Потребители «Каббалкэнерго» заплатили за электроэнергию 3,4 млрд рублей
02.06.26
Потребители «Каббалкэнерго» заплатили за электроэнергию 3,4 млрд рублей
Платежи за электроэнергию всех групп потребителей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам четырех месяцев 2026 года превысили 3,4 млрд рублей. Это на 501,6 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, общий уровень оплаты в январе-апреле текущего года утвердился на отметке 86,5 %.
Специалист «Карачаево-Черкесскэнерго» Мусса Кохов поднял флаг «Россети Северный Кавказ» на высочайшую вершину Европы
02.06.26
Специалист «Карачаево-Черкесскэнерго» Мусса Кохов поднял флаг «Россети Северный Кавказ» на высочайшую вершину Европы
Специалист филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» Мусса Кохов совершил восхождение на высочайшую вершину Европы – Эльбрус – и развернул на высоте 5 642 метра над уровнем моря флаг энергокомпании.
«Россети» увеличили мощность подстанции, питающей город Урус-Мартан в Чеченской Республике
01.06.26
«Россети» увеличили мощность подстанции, питающей город Урус-Мартан в Чеченской Республике
Завершилась реконструкция подстанции 110 кВ, которая обеспечивает электроэнергией Урус-Мартан и 20 соседних населенных пунктов.
 150 сотрудников «Карачаево-Черкесскэнерго» приняли участие в тренингах по профилактике производственного электротравматизма
29.05.26
150 сотрудников «Карачаево-Черкесскэнерго» приняли участие в тренингах по профилактике производственного электротравматизма
В филиале «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» прошел внеплановый День работы с персоналом, в рамках которого были организованы тренинги и деловые игры. Участниками этих мероприятий стали порядка 150 энергетиков из отделов, служб и районных электрических сетей (РЭС).
Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров ПАО «Россети Северный Кавказ» по итогам 2025 года
29.05.26
Состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров ПАО «Россети Северный Кавказ» по итогам 2025 года
29 мая 2026 года состоялось годовое заседание Общего собрания акционеров ПАО «Россети Северный Кавказ» по итогам 2025 года, голосование на котором совмещалось с заочным голосованием.
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты к проведению ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
29.05.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты к проведению ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
«Россети Северный Кавказ» провели внеплановую диагностику энергообъектов вблизи и на территории пунктов проведения государственной итоговой аттестации школьников в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
Специалисты «Каббалкэнерго» напомнили школьникам Нальчика правила обращения с электричеством
29.05.26
Специалисты «Каббалкэнерго» напомнили школьникам Нальчика правила обращения с электричеством
В преддверии летних школьных каникул специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» усилили в образовательных учреждениях республики работу по профилактике детского электротравматизма. Одно из мероприятий – урок электробезопасности – энергетики провели в гимназии № 14 города Нальчика.
Уровень платежей населения Северной Осетии за электроэнергию в апреле составил  101,6 %
29.05.26
Уровень платежей населения Северной Осетии за электроэнергию в апреле составил 101,6 %
Потребители-физические лица филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в апреле 2026 года рассчитались за потребленную электроэнергию на уровне 101,6 %.