Полное меню сайта

Урупский муниципальный район КЧР – победитель конкурса «Район без потерь»

Урупский муниципальный район КЧР – победитель конкурса «Район без потерь»

15.01.18
В филиале МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») подведены итоги конкурса «Район без потерь», который был инициирован в рамках реализации решений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

В филиале МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») подведены итоги конкурса «Район без потерь», который был инициирован в рамках реализации решений Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Главной целью конкурса, который проводился с мая по декабрь прошлого года, стало вовлечение органов муниципальной власти в решение вопросов, связанных со снижением уровня сверхнормативных потерь в электрических сетях и укреплением платежной дисциплины потребителей электроэнергии.

В рамках конкурса специально созданная комиссия ежемесячно оценивала работу энергетиков по снижению потерь в сетях, а также степень участия муниципальных образований в этой работе, в том числе учитывалось проведение в районах сходов граждан, встреч с представителями ТСЖ и управляющими компаниями, на которых отмечалась необходимость своевременной оплаты за услуги ЖКХ и недопущение хищений электроэнергии, совместные рейдовые мероприятия с энергетиками.

По всем показателям Урупский муниципальный район четыре раза становился победителем промежуточных этапов конкурса, и именно этот район был признан победителем по итогам года. Район, кстати, непростой в территориальном отношении – самый отдаленный, он расположен на границе с Краснодарским краем в горной части Карачаево-Черкесии на высоте около 1000 м над уровнем моря, при этом две трети территории района заняты лесами.

Как отмечает начальник Урупских РЭС Владимир Гайворонюк, с администрацией района сложились конструктивные отношения: инициативы энергетиков всегда находят поддержку у руководства муниципального образования, а все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Поэтому и конкурс «Район без потерь» был поддержан администрацией района, и победа в ней – это общая заслуга энергетиков и органов муниципальной власти.

Благодаря планомерной работе специалистов РЭС по выявлению фактов неучтенного энергопотребления, почти стопроцентному съему показаний с приборов учета потребителей, разъяснительной работе с населением, урупские энергетики показали наилучшую динамику по снижению потерь в сетях. Вместе с тем, специалисты РЭС в течение года выявили недобросовестных потребителей, нанесших самый большой ущерб электросетевой компании, - это два юридических лица из с. Курджиново, которые незаконно потребили 710 тыс. кВт.ч электроэнергии на сумму 1,8 млн рублей.

Со своей стороны и администрация муниципального образования во главе с Алексеем Шутовым прилагала все усилия для того, чтобы предотвратить хищения электроэнергии и улучшить ситуацию с платежами за потребленные энергоресурсы. Совместно с энергетиками проводилась разъяснительная работа с предприятиями ЖКХ, представителями ТСЖ, старшими многоквартирных домов и жильцами о необходимости установки общедомовых приборов учета электроэнергии и расчета по ним.

Поздравляя главу муниципального района Алексея Шутова от имени руководства МРСК Северного Кавказа и филиала «Карачаево-Черкесскэнерго», начальник Урупских РЭС Владимир Гайворонюк отметил, что совместная активная работа энергетиков и органов муниципальной власти позволили вывести Урупский муниципальный район в лидеры конкурса «Район без потерь». Он также вручил главе района памятный подарок и благодарственное письмо за подписью генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Юрия Зайцева.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Более 136 млн рублей заплатили жители Чеченской Республики дистанционно за потребленную электроэнергию
11.02.25
Более 136 млн рублей заплатили жители Чеченской Республики дистанционно за потребленную электроэнергию
Абоненты АО «Чеченэнерго» (под управлением «Россети Северный Кавказ») в 2024 году произвели почти 63 тысячи онлайн-платежей за потребленную электроэнергию, внеся на счет энергокомпании 136,5 млн рублей. По сравнению с 2023 годом сумма онлайн платежей увеличилась на 42 % (78,8 млн рублей).
«Россети Северный Кавказ» на 0,82 % снизили уровень потерь электроэнергии  в Северной Осетии
11.02.25
«Россети Северный Кавказ» на 0,82 % снизили уровень потерь электроэнергии в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» по итогам работы в 2024 году снизили потери электроэнергии в сетях до 17,48 %. Это ниже планового значения на 0,06 %, а показателя 2023 года на 0,82 %.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии хищения электроэнергии на 102,5 млн рублей
11.02.25
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии хищения электроэнергии на 102,5 млн рублей
195 фактов хищения электроэнергии на 14 млн киловатт-часов пресекли специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2024 году. Объем похищенного энергоресурса сопоставим с месячным энергопотреблением города Прохладного и Прохладненского района с населением более 110 тысяч человек.
«Россети Северный Кавказ» напоминают школьникам Карачаево-Черкесии  правила электробезопасности
11.02.25
«Россети Северный Кавказ» напоминают школьникам Карачаево-Черкесии правила электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» продолжают в школах республики серию мероприятий по профилактике детского электротравматизма.
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс 42 бесхозяйных энергообъекта  на Ставрополье
10.02.25
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс 42 бесхозяйных энергообъекта на Ставрополье
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2024 году приняли в эксплуатацию 42 бесхозяйных объекта на территории Ставропольского края.
«Россети Северный Кавказ» инициировали в Яндаре  усиленные рейдовые мероприятия по сбору платежей
10.02.25
«Россети Северный Кавказ» инициировали в Яндаре усиленные рейдовые мероприятия по сбору платежей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» усиливают рейды по сбору платежей за электроэнергию и пресечению фактов незаконного использования энергоресурса.
Специалисты «Россети Северный Кавказ» прошли обучение по правилам использования средств защиты
07.02.25
Специалисты «Россети Северный Кавказ» прошли обучение по правилам использования средств защиты
На базе Корпоративного института энергетики в Ессентуках прошел двухдневный семинар, посвященный изучению современных средств индивидуальной защиты. Его участниками стали специалисты по охране труда, промышленной и производственной безопасности, инженеры служб линий электропередачи, подстанций, распределительных сетей филиалов «Россети Северный Кавказ» и управляемого АО «Чеченэнерго».
В 2024 году у «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии появилось  542 новых потребителя
07.02.25
В 2024 году у «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии появилось 542 новых потребителя
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году заключили в Карачаево-Черкесии 542 договора энергоснабжения с новыми абонентами, оплачивающими электроэнергию по нерегулируемой цене, предусмотренной для категории потребителей «прочие».
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 19,6 тыс. новых потребителей в 2024 году
07.02.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 19,6 тыс. новых потребителей в 2024 году
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году подключили к централизованным электрическим сетям компании в регионах Северо-Кавказского федерального округа 19 607 новых потребителей. В сумме им выдано 501,2 мегаватта (МВт).
АО «Чеченэнерго» уведомило об ограничении электроснабжения около 6 тысяч должников
07.02.25
АО «Чеченэнерго» уведомило об ограничении электроснабжения около 6 тысяч должников
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в январе текущего года включили в списки на ограничение электроснабжения 5 831 неплательщика, задолжавшего энергокомпании 143,9 млн рублей.
Более 1 млрд рублей задолжали за электроэнергию исполнители коммунальных услуг в Северной Осетии
07.02.25
Более 1 млрд рублей задолжали за электроэнергию исполнители коммунальных услуг в Северной Осетии
Более 1 млрд рублей недоплатили за потребленную электроэнергию управляющие компании и товарищества собственников жилья в Северной Осетии. Всего в республике насчитывается порядка 300 исполнителей коммунальных услуг в многоквартирных домах. Некоторые из них не платят за расходуемую электроэнергию годами.
«Россети Северный Кавказ» направят почти 231 млн рублей  на ремонт энергообъектов в Карачаево-Черкесии
06.02.25
«Россети Северный Кавказ» направят почти 231 млн рублей на ремонт энергообъектов в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году направят на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» 231 млн рублей. Это почти на 6 % больше, чем в 2024 году.
«Россети Северный Кавказ» обсудили с операторами связи вопросы оформления договорных отношений на законное размещение линий связи на энергообъектах Северной Осетии
06.02.25
«Россети Северный Кавказ» обсудили с операторами связи вопросы оформления договорных отношений на законное размещение линий связи на энергообъектах Северной Осетии
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» состоялось рабочее совещание с представителями операторов связи республики. В его работе приняли участие директор Департамента перспективного развития и технологического присоединения «Россети Северный Кавказ» Евгений Яструбенко и заместитель директора-главный инженер филиала «Севкавказэнерго» Андрей Майсурадзе.
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году заменили в Карачаево-Черкесии 52 трансформатора
05.02.25
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году заменили в Карачаево-Черкесии 52 трансформатора
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2024 году заменили в населенных пунктах республики 52 трансформатора, увеличив общий объем мощности на 3 МВА.
Население Кабардино-Балкарии полностью рассчиталось за электроэнергию в 2024 году
05.02.25
Население Кабардино-Балкарии полностью рассчиталось за электроэнергию в 2024 году
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2024 году обеспечил платежи населения Кабардино-Балкарской Республики за потребленную электроэнергию на уровне 100 %. Сумма платежей составила порядка 2,1 млрд рублей. Это почти на 224 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2023 года.
«Россети Северный Кавказ» в КЧР добились погашения 78 млн рублей задолженности потребителей по исполнительным производствам
04.02.25
«Россети Северный Кавказ» в КЧР добились погашения 78 млн рублей задолженности потребителей по исполнительным производствам
В 2024 году «Россети Северный Кавказ» направили в Управление Федеральной службы судебных приставов по КЧР и Казначейство республики 512 исполнительных документов о принудительном взыскании 116,6 млн рублей задолженности потребителей филиала «Карачаево-Черкесскэнерго».
Предприниматели Кабардино-Балкарии теперь могут платить за электроэнергию через «Сбербанк Онлайн»
04.02.25
Предприниматели Кабардино-Балкарии теперь могут платить за электроэнергию через «Сбербанк Онлайн»
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совместно с Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка запустили сервис оплаты за потребленную электроэнергию для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и собственников коммерческих помещений в многоквартирных домах Кабардино-Балкарской Республики.
«Севкавказэнерго» обеспечили электроэнергией почти 1,7 тыс. новых объектов
03.02.25
«Севкавказэнерго» обеспечили электроэнергией почти 1,7 тыс. новых объектов
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2024 году подключили к централизованным электрическим сетям 1 698 новых объектов. В сумме им выдано 49 мегаватт мощности (МВт).
«Россети Северный Кавказ» на 0,69 % снизили потери электроэнергии в  Кабардино-Балкарии
03.02.25
«Россети Северный Кавказ» на 0,69 % снизили потери электроэнергии в Кабардино-Балкарии
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» по итогам работы в 2024 году снизил потери электроэнергии в сетях до 19,83 %. Это на 0,31 % ниже планового значения. По сравнению с данными аналогичного периода прошлого года потери энергоресурса в регионе снижены на 0,69 %.
Платежная дисциплина потребителей электроэнергии в Северной Осетии в 2024 году улучшилась на 1 млрд рублей
31.01.25
Платежная дисциплина потребителей электроэнергии в Северной Осетии в 2024 году улучшилась на 1 млрд рублей
В филиале «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» подвели итоги энергосбытовой деятельности в 2024 году.