Полное меню сайта

Ставропольские энергетики наградили победителей конкурса «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края»

Ставропольские энергетики наградили победителей конкурса «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края»

22.04.14
Церемонией награждения завершился смотр-конкурс «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края», проводимый по инициативе филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» и активной поддержке Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ).

Церемонией награждения завершился смотр-конкурс «Лучшее электробезопасное общежитие Ставропольского края», проводимый по инициативе филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» и активной поддержке Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Конкурс организован в рамках специально разработанной под эгидой ОАО «Россети» Программы реализации публичных и информационных мероприятий по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц на объектах МРСК Северного Кавказа.

Совместный проект энергетиков и самого крупного на Северном Кавказе вуза, объединяющего десять институтов и два филиала, включал проверку соответствия общежитий и студенческих комнат утвержденным правилам электробезопасности. Как сообщил начальник отдела организации работы в общежитиях управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета Иван Бавтрюков, в восьми общежитиях, принадлежащих СКФУ, в общей сложности проживают 2170 студентов и аспирантов. В первом, предварительном, туре смотра–конкурса было рассмотрено 93 поданные на участие заявки, после чего в финал вышла 21 комната из 7 общежитий, расположенных в краевом центре.

Согласно конкурсному Положению, специально созданная комиссия оценивала не только общее состояние электропроводки, включателей, осветительных приборов в комнатах, коридорах и служебных помещениях общежитий, но и проверяла наличие у проживающих газодымозащитного комплекта, знание студентами контрольного минимума правил поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. Также была предусмотрена и отдельная номинация - «Лучшая наглядная агитация», где студенты могли на бумаге запечатлеть с помощью акварели и графики не только свои знания правил электробезопасности, но и продемонстрировать творческие таланты.

После напряженных выездных комиссионных проверок наступила долгожданная кульминация. На торжественной церемонии награждения победителей присутствовали все участники смотра-конкурса, а также проректор по воспитательной работе СКФУ Владимир Магин, сотрудники отдела организации работы в общежитиях управления воспитательной работы, представители филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго». Приветствовавший студентов заместитель главного инженера Западных электрических сетей Иван Соловьев признался, насколько сложно комиссии было выделить лучших.

«Все участвовавшие в конкурсе комнаты были оснащены необходимыми приборами, с правильно подписанными розетками и выключателями. На задаваемые студентам вопросы мы, энергетики, получали грамотные ответы,- подвел итог Иван Соловьев. Единогласным решением комиссии лучшим признано общежитие № 1 (г. Ставрополь, ул Морозова, 5), где электробезопасными являются не только бытовые помещения, студенческие комнаты, но и тренажерные залы, комната матери и ребенка, компьютерный зал с библиотекой, насыщенные большим количеством современного электрооборудования. Мы убедились, что жить здесь студентам не только комфортно, но и безопасно».

Самой безопасной и необычной в оформлении комнатой была признана комната № 923 общежития №6, где проживают студент 4 курса Института строительства, транспорта и машиностроения Шеравган Гадоев и студент 4 курса Института нефти и газа Искандар Нуридинов. Награды за лучший плакат как наглядную агитацию на тему электробезопасности была удостоена студентка 1 курса Института живых систем Ирина Артемова. Всем победителям конкурса были вручены ценные призы и дипломы от МРСК Северного Кавказа.

По решению руководства филиала «Ставропольэнерго» и СКФУ мероприятие станет ежегодным и традиционным.

С фоторепортажем об этом событии можно ознакомиться здесь.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Более 300 птицезащитных устройств смонтируют «Россети Северный Кавказ» на линиях электропередачи в Ингушетии
13.03.26
Более 300 птицезащитных устройств смонтируют «Россети Северный Кавказ» на линиях электропередачи в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2026 году смонтируют 315 птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили размещение ВОЛС на более чем 11,4 тыс. опор линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
13.03.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году узаконили размещение ВОЛС на более чем 11,4 тыс. опор линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на плановый ремонт и техническое обслуживание энергообъектов Ставрополья
13.03.26
Свыше 1,5 млрд рублей направят «Россети Северный Кавказ» на плановый ремонт и техническое обслуживание энергообъектов Ставрополья
«Россети Северный Кавказ» в текущем году направят более 1,5 млрд рублей на реализацию программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Ставропольском крае. Это на 6,1 % больше, чем в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» установят 360 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Карачаево-Черкесии
12.03.26
«Россети Северный Кавказ» установят 360 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтируют 360 птицезащитных устройств на 14 воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. Энергообъекты обеспечивают электроэнергией потребителей в Зеленчукском, Малокарачаевском, Прикубанском, Усть-Джегутинском и Урупском районах республики.
«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей  в развитие электросетевого комплекса Северной Осетии
12.03.26
«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей в развитие электросетевого комплекса Северной Осетии
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году направит на реализацию инвестиционной программы более 400 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам Махачкалы
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам Махачкалы
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для девятиклассников средней общеобразовательной школы № 46 города Махачкалы.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии майнинг-хищения электроэнергии на 6,3 млн рублей
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии майнинг-хищения электроэнергии на 6,3 млн рублей
Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» установят 90 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Северной Осетии
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» установят 90 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году установят 90 птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ.
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
10.03.26
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
1 066 специалистов управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
10.03.26
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
Энергетики реконструировали линию электропередачи в Ставропольском крае для выдачи 1,3 МВт мощности современному санаторно-курортному комплексу в Предгорном районе. Здесь создадут отели с бассейнами, включая термальный, конюшню, пасеку, а также сеть оздоровительных троп для туристов. В результате проекта в регионе появится более 300 новых рабочих мест.
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование  на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют и частично заменят оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) на двух крупных подстанциях 110 кВ в Карачаево-Черкесии.
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
10.03.26
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
В 2025 году «Россети Северный Кавказ» направили в суды различных инстанций 1 003 иска о взыскании с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 2,3 млрд рублей задолженности за электроэнергию. В том числе 118 исков с требованием оплатить 541,5 млн рублей в отношении предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Дагестана.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели в детском саду № 2 села Прималкинского Прохладненского района урок электробезопасности «Его величество – электричество».
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
10.03.26
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
В январе 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» добился погашения 339,3 млн рублей задолженности по 442 ранее поданным претензиям.
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.