Полное меню сайта

Специалисты «Ставропольэнерго» выступили с лекциями в «Школе грамотного потребителя»

Специалисты «Ставропольэнерго» выступили с лекциями в «Школе грамотного потребителя»

04.09.17
В городских и сельских поселениях Ставропольского края прошло очередное занятие «Школы грамотного потребителя». В этот раз темой обсуждения стали тарифы на коммунальные ресурсы и способы энергосбережения. Занятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче», охватив около 400 жителей края.

В городских и сельских поселениях Ставропольского края прошло очередное занятие «Школы грамотного потребителя». В этот раз темой обсуждения стали тарифы на коммунальные ресурсы и способы энергосбережения. Занятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче», охватив около 400 жителей края.

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети») выступили в «Школе» в качестве лекторов и рассказали слушателям о правилах безопасности, способах экономии электроэнергии в быту, установке электронных приборов учета энергоресурса взамен индукционных. Энергетики попытались донести информацию о преимуществах электронных счетчиков электроэнергии, отметив то, что они более точные и позволяют использовать несколько тарифов, на которые переводятся самостоятельно, без участия владельцев.

Наибольший интерес к теме очередного занятия «Школы» проявили жители Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод, Невинномысска, Георгиевска, Нефтекумска, Александровского, Андроповского, Изобильненского, Советского, Предгорного и других районов.

На занятие «Школы» в селе Солдато-Александровском (Советский район) пришли представители управляющих компаний, председатели ТСЖ, работники социальных учреждений, жители многоквартирных домов и частных домовладений. Начальник Зеленокумских районных электрических сетей Восточных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Александр Сенин обратил внимание слушателей на необходимость периодической проверки целостности проводки в домах и квартирах. «Проверяйте целостность проводки. Зачастую в наших квартирах и домах проводка менялась очень давно и ее целостность оставляет желать лучшего. А между тем плохие контакты - это не только источник опасности короткого замыкания, но и канал «утечки» электричества, которую не смогут уменьшить или предотвратить никакие современные энергосберегающие технологии», - сказал Александр Сенин.

На встречах с потребителями специалисты районных электрических сетей «Ставропольэнерго» также рассказали о способах экономии и сбережении электроэнергии в быту. В частности, советовали заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие, которые потребляют электроэнергии в пять раз меньше; применять технику класса энергоэффективности не ниже «А», ведь дополнительный расход энергии на бытовые устройства устаревших конструкций составляет примерно 50%.

Слушатели «Школы» также узнали, кем и как производится замена прибора учета электроэнергии; кто должен оплачивать замену счётчика и можно ли самостоятельно поменять счетчик электроэнергии.

По мнению большинства слушателей, полученная в ходе занятий информация для них оказалась нужной и познавательной.

 «Ставропольэнерго» активно поддерживает внедрение программы энергосбережения. Ежегодно филиал МРСК Северного Кавказа проводит информационную кампанию по вопросам рационального использования энергоресурса, включающую уроки по энергосбережению в школах. Таким образом, ставропольские энергетики вносят свой вклад в формирование культуры энергопотребления и воспитания будущих грамотных потребителей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья  к паводковому сезону
24.03.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья к паводковому сезону
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» завершили превентивные мероприятия для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в паводковый период.
«Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам селения Хушто-Сырт  правила электробезопасности
24.03.25
«Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам селения Хушто-Сырт правила электробезопасности
Перед весенними каникулами энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели урок электробезопасности в школе имени Зейтуна Гижгиева в селении Хушто-Сырт в Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики.
«Севкавказэнерго» добилось снижения задолженности промышленных предприятий Северной Осетии за электроэнергию на 1,2 млн рублей
24.03.25
«Севкавказэнерго» добилось снижения задолженности промышленных предприятий Северной Осетии за электроэнергию на 1,2 млн рублей
Промышленные предприятия Северной Осетии перевыполнили план платежей за потребленную электроэнергию в феврале 2025 года.
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить детей в Северной Осетии с правилами электробезопасности
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить детей в Северной Осетии с правилами электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» продолжают тематические уроки по электробезопасности в образовательных учреждениях Северной Осетии. Познавательные занятия энергетики проводят на регулярной основе в рамках реализации комплексной программы, действующей на всей территории ответственности компании «Россети».
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году направили на реализацию инвестиционной программы филиала «Каббалкэнерго» более миллиарда рублей.
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» установили дополнительный силовой трансформатор мощностью 16 МВА на подстанции 110 кВ «Ольгинская». Таким образом, мощность энергообъекта увеличена в два раза и составила 32 МВА.
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов  в Чеченской Республике
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2024 году выявили в регионе 313 бесхозяйных энергообъектов. В их числе – 166 воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ общей протяженностью 204,5 км и 132 трансформаторные подстанции.
 «Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии  современное экологичное коммутационное оборудование
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии современное экологичное коммутационное оборудование
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2025 году заменят на подстанциях восемь устаревших масляных выключателей на вакуумные отечественного производства.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности  для пятигорских гимназистов
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для пятигорских гимназистов
Энергетики «Россети Северный Кавказ» провели для школьников лекцию с практическим занятием по электробезопасности. Участниками познавательного мероприятия стали учащиеся третьего класса гимназии № 4 г. Пятигорска.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях  в Северной Осетии
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2025 году проведут техническое обслуживание и ремонт оборудования на 77 подстанциях 35-110 кВ. в Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» направят более  540 млн рублей  на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» направят более 540 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году направят 541,8 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии.
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
19.03.25
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
В январе-феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил платежи потребителей на уровне 91,9 %. Это на 6,7 % превышает аналогичный показатель 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» построят современную подстанцию для подключения  нового района в столице Чеченской Республики
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» построят современную подстанцию для подключения нового района в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году построят новую подстанцию 110/10 кВ «Ахмат».
Во Владикавказе ограничили электроснабжение 292 должников «Севкавказэнерго»
19.03.25
Во Владикавказе ограничили электроснабжение 292 должников «Севкавказэнерго»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» провели 81 рейд по должникам, проживающим в многоквартирных домах г. Владикавказа. В результате проведенной работы 487 потребителей полностью рассчитались с энергокомпанией до применения к ним процедуры ограничения электроснабжения.
«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане  майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома
18.03.25
«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома
Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» отмечены грамотами Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии
18.03.25
Энергетики «Россети Северный Кавказ» отмечены грамотами Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии
В Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики состоялось награждение отличившихся сотрудников филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
В феврале 34 потребителя «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги
18.03.25
В феврале 34 потребителя «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги
В феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» внес в реестр на ограничение электроснабжения за долги 1 674 потребителя, нарастивших задолженность свыше 10,8 млн рублей.
Специалисты «Чеченэнерго» пресекли в феврале 66 фактов хищения электроэнергии
18.03.25
Специалисты «Чеченэнерго» пресекли в феврале 66 фактов хищения электроэнергии
66 фактов энерговоровства пресекли специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в феврале текущего года.
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
17.03.25
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
В Министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края состоялось вручение наград лучшим работникам топливно-энергетического комплекса региона.
23 факта хищения электроэнергии  выявили   «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
17.03.25
23 факта хищения электроэнергии выявили «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго за два месяца 2025 года выявили 23 факта хищения электроэнергии почти на два млн киловатт-часов.