Полное меню сайта

Специалисты МРСК Северного Кавказа прошли обучение по Программе развития кадрового резерва «Лидеры изменений ОАО «Россети»

Специалисты МРСК Северного Кавказа  прошли обучение по Программе развития кадрового резерва «Лидеры изменений ОАО «Россети»

19.07.13
В рамках программы специалисты сетевой компании прошли стажировку в Германии с посещением предприятий, лабораторий, тренировочных центров, университетов и иных учреждений.

В Московской школе управления Сколково завершилась полугодовая интегрированная Программа развития кадрового резерва «Лидеры изменений ОАО «Россети». Сертификаты об окончании курса получили 46 лучших специалистов дочерних компаний и исполнительного аппарата ОАО «Россети». Среди них сотрудники МРСК Северного Кавказа - начальник отдела взаимодействия с акционерами Департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами Анна Куцевич и начальник Департамента эксплуатации и ремонта Олег Харебов. В рамках программы специалисты сетевой компании прошли стажировку в Германии с посещением предприятий, лабораторий, тренировочных центров, университетов и иных учреждений.

Интегрированная программа состояла из шести модулей и включала межмодульную работу участников над проектами. Усиленному «мозговому штурму» подверглись такие направления, как выработка стратегии развития электросетевого комплекса, взаимодействие с потребителями, повышение инвестиционной привлекательности, строительство и др. Сотрудники МРСК Северного Кавказа занимались разработкой не менее значимых тем: к защите проектов Анна Куцевич вышла в группе «Создание среды взаимодействия потребителя и распределённой генерации», Олег Харебов участвовал в разработке концепции инвестиционной деятельности ОАО "Россети".

- Участие в программе позволило усовершенствовать навыки работы над серьезными проектами: думать глобально, а действовать локально,- считает Анна Куцевич,- международная стажировка дала возможность шире взглянуть на проблемы, дать более объективную оценку предпринимаемым действиям. Но, самое главное, научила задавать параметры будущего. От будущего двигаться к настоящему. Формировать перспективы, выгодные для сетевой компании и воплощать их в жизнь.

Специалисты МРСК Северного Кавказа участвовали в обсуждении острых проблем электросетевого комплекса, рассматривали особенности известных трендов, совместно с экспертами вырабатывали ответы на вызовы, с которыми сегодня сталкивается энергетика.

Не менее насыщенной оказалась стажировка в Германии: проведено порядка 30 встреч с представителями органов власти, энергетических предприятий, лабораторий, исследовательских центров, консалтинговых агентств. Совместно с Чрезвычайным Послом России в Германии Владимиром Грининым состоялось обсуждение вопросов российско-германских отношений в области электроэнергетики. В программе были задействованы ведущие зарубежные эксперты, которые ознакомили участников с современными теориями и практиками эффективного управления энергетическими компаниями.

В ходе посещения компании ENERTRAG участники ознакомились с техническими, сетевыми и управленческими возможностями компании по производству различных видов возобновляемой энергии. Особенно впечатлил Центр управления возобновляемыми сетями с демонстрацией технических особенностей гибридной электростанции.

- Стратегичность поставленных целей и проектный подход к их достижению - вот чему нас учили в Московской школе управления Сколково, - высказал свое мнение Олег Харебов.- Полученные знания позволят эффективно решать стоящие перед компанией задачи.

Вручая сертификаты об окончании курса, первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников отметил, что подобные мероприятия нужны, потому что они помогают расти и развиваться сотрудникам в совершенно разных направлениях. За период обучения приобретены важные навыки работы в команде: энергетики еще раз подтвердили стремление повышать свои знания и квалификацию.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Чеченской Республике в объеме 378,5 млн кВт*ч на 850 млн рублей
18.05.26
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Чеченской Республике в объеме 378,5 млн кВт*ч на 850 млн рублей
Вопросы развития электроэнергетического комплекса Чеченской Республики, реализации Программы снижения потерь электроэнергии и укрепления платежной дисциплины в регионе обсудили на совещании, которое провел в Грозном заместитель Министра энергетики РФ Петр Конюшенко.
33,6 тысячи потребителей в Кабардино-Балкарии погасили долги за электроэнергию и избежали крайних мер
18.05.26
33,6 тысячи потребителей в Кабардино-Балкарии погасили долги за электроэнергию и избежали крайних мер
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за четыре месяца 2026 года направил уведомления более 100 тысячам физических лиц о планируемом ограничении электроснабжения за долги. В сумме они недоплатили гарантирующему поставщику более 264,3 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение ВОЛС почти на  450 опорах линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
15.05.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение ВОЛС почти на 450 опорах линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают системную работу по пресечению бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса.
«Россети Северный Кавказ» пресекли 15 фактов энерговоровства на коммерческих объектах в городе Грозном
14.05.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли 15 фактов энерговоровства на коммерческих объектах в городе Грозном
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» с начала мая 2026 года проверили 602 коммерческих объекта в городе Грозном.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии
14.05.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году выполнят плановый ремонт 223 трансформаторных подстанций класса напряжения 6-10/0,4 кВ в населенных пунктах Северной Осетии.
Более 6,5 тыс. потребителей «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили задолженность за электроэнергию до принятия крайних мер
14.05.26
Более 6,5 тыс. потребителей «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили задолженность за электроэнергию до принятия крайних мер
В январе – апреле 2026 года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» включили в реестр на ограничение подачи электроэнергии 6 548 недобросовестных потребителей, которые в сумме накопили задолженность свыше 62,1 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» взыскали два миллиона рублей задолженности за электроэнергию  с компании «Экологистика» в Кабардино-Балкарии
13.05.26
«Россети Северный Кавказ» взыскали два миллиона рублей задолженности за электроэнергию с компании «Экологистика» в Кабардино-Балкарии
Арбитражный суд Кабардино-Балкарии полностью удовлетворил восемь исковых требований филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» к ООО «Экологистика» на сумму порядка двух миллионов рублей.
Более 2,8 тысячи специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» повысят квалификацию в 2026 году
13.05.26
Более 2,8 тысячи специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» повысят квалификацию в 2026 году
2 836 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети Северный Кавказ» направят 2,8 млн рублей на ремонт линии электропередачи для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре
12.05.26
«Россети Северный Кавказ» направят 2,8 млн рублей на ремонт линии электропередачи для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приступили к капитальному ремонту линии электропередачи 6 кВ, которая обеспечивает электроснабжение города Карабулака и сельского поселения Яндаре. На реализацию технических мероприятий направят 2,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс свыше 625 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике в 2025 году
12.05.26
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс свыше 625 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году выявили и приняли на обслуживание 628 бесхозяйных электросетевых объектов на территории Чеченской Республики.
Поздравление генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Романа Левченко с Днём Победы
09.05.26
Поздравление генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Романа Левченко с Днём Победы
Сердечно поздравляю с Днём Победы!
В «Россети Северный Кавказ» подвели итоги детского конкурса «Открытка Победы»
08.05.26
В «Россети Северный Кавказ» подвели итоги детского конкурса «Открытка Победы»
Накануне Дня Победы в компании подвели итоги корпоративного конкурса «Открытка Победы». В нем приняли участие дети сотрудников компании.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» почтили память воинов Великой Отечественной войны у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа
08.05.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» почтили память воинов Великой Отечественной войны у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа
В преддверии Дня Победы коллектив филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» во главе с директором Маратом Гочияевым по многолетней традиции посетил Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевский.
«Россети Северный Кавказ» познакомили школьников в Ингушетии с работой  подстанции имени участника Великой Отечественной войны Хамида Котиева
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» познакомили школьников в Ингушетии с работой подстанции имени участника Великой Отечественной войны Хамида Котиева
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели для девятиклассников школы № 5 сельского поселения Нестеровское экскурсию на подстанцию 35/10 кВ «Котиева».
«Россети Северный Кавказ» познакомили ставропольских студентов с работой подстанции  имени героя Великой Отечественной войны Ивана Обрященко
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» познакомили ставропольских студентов с работой подстанции имени героя Великой Отечественной войны Ивана Обрященко
В преддверии Дня Победы энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» провели экскурсию на подстанции 110 кВ «Обрященко», названной в честь ветерана-энергетика Ивана Яковлевича Обрященко.
В преддверии Дня Победы сотрудники «Россети Северный Кавказ» почтили память героев Великой Отечественной войны
08.05.26
В преддверии Дня Победы сотрудники «Россети Северный Кавказ» почтили память героев Великой Отечественной войны
Торжественный митинг прошел в Пятигорске у Памятника энергетикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Участники возложили цветы к мемориалу и минутой молчания почтили память защитников.
ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает о необходимости актуализации анкетных данных акционеров
08.05.26
ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает о необходимости актуализации анкетных данных акционеров
В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусмотрена обязанность акционеров своевременно обновлять анкетные данные.
«Россети Северный Кавказ» в преддверии Дня Победы благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Северной Осетии
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» в преддверии Дня Победы благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Северной Осетии
К 81-й годовщине Победы специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Ирафском районе Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к пожароопасному сезону
07.05.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к пожароопасному сезону
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» провели комплекс профилактических мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в сезон высоких температур.
Платежи населения Карачаево-Черкесии за электроэнергию в марте превысили 103 %
07.05.26
Платежи населения Карачаево-Черкесии за электроэнергию в марте превысили 103 %
В марте 2026 года бытовые потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» рассчитались за электроэнергию на уровне 103,2 %. Это выше аналогичного показателя прошлого года на 2,6 процентного пункта.