Полное меню сайта

Северо-Осетинский филиал провел «круглый стол» на тему «Профилактика детского электротравматизма»

Северо-Осетинский филиал провел «круглый стол» на тему «Профилактика детского электротравматизма»

18.07.14
Цель «круглого стола» – разработать комплексную систему мер по профилактике детского электротравматизма, объединить усилия в решении этой важнейшей проблемы.

В Северо-Осетинском филиале ОАО «МРСК Северного Кавказа» проведен «круглый стол» по вопросам профилактики травматизма сторонних лиц, в том числе и детей, на энергообъектах предприятия. В работе совещания приняли участие заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала, инспектор службы производственного контроля и охраны труда филиала, начальники районных электрических сетей, а также представители Министерства образования и науки РСО-Алания и Министерства строительства, энергетики и ЖКХ республики, а также представители региональных СМИ.

Цель «круглого стола» – разработать комплексную систему мер по профилактике детского электротравматизма, объединить усилия в решении этой важнейшей проблемы.

В числе основных направлений в работе было выделено просветительское: совместное проведение разъяснительных мероприятий для детей, школьников и молодежи в образовательных учреждениях, детских домах, летних пришкольных лагерях, а также детских оздоровительных базах отдыха.

В своем выступлении модератор совещания, заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер Северо-Осетинского филиала Ацамаз Кабисов призвал всех присутствующих к координации действий при реализации многосторонних проектов в сфере предотвращения случаев детского электротравматизма.
«Наша задача установить взаимодействие филиала с заинтересованными ведомствами республики в деле проведения необходимых профилактических мероприятий. Совместная информационная работа будет способствовать снижению рисков электротравматизма»,- отметил Ацамаз Кабисов.

«В этой сфере специалисты филиала регулярно проводят проверки электроустановок, расположенных на территориях учебных заведений и дошкольных учреждений; обновляют знаки безопасности (в том числе устанавливают дополнительные информационные знаки и плакаты), диспетчерские наименования и т.д. Информирование об опасности электрического тока осуществляется и через средства массовой информации. Однако главным направлением является просветительское, рассчитанное на детей дошкольного и школьного возраста», - подчеркнул главный инженер Северо-Осетинского филиала.

Напомним, что Северо-Осетинский филиал МРСК Северного Кавказа в декабре 2013 г. инициировал подписание меморандума о сотрудничестве в сфере профилактики электротравматизма сторонних лиц на объектах электроэнергетики с другими с учреждениями и ведомствами. В процесс вовлечены заинтересованные республиканские структуры: Министерство топлива и энергетики и ЖКХ, Министерство образования и науки, ГУ МЧС России по РСО-Алания, Ростехнадзор.

- Беспечность, пренебрежение правилами электробезопасности, неоправданная самонадеянность, а в некоторых случаях попустительство и равнодушие взрослых, оставляющих детей без присмотра, а порой и проходящих мимо подросткового любопытства, стоящего на грани жизни – основные причины фактов травматизма,- не устают повторять энергетики МРСК Северного Кавказа, приходя в учебные заведения, на сходы граждан и встречи с молодежью.

По итогам обсуждения участники совещания выразили готовность продолжать сотрудничество с энергетиками и выработали ряд совместных координационных решений.

В частности, представители Министерства образования и науки РСО-Алания выразили готовность рассмотреть вопрос о проведении в образовательных учреждениях республики классного часа на уроках ОБЖ по тематике «Электричество опасно!» на основе разработанных энергетиками методических рекомендаций. В ходе совещания им были переданы в торжественной обстановке специально изготовленные плакаты по предотвращению детского электротравматизма, которые к началу нового учебного года будут размещены во всех школах республики.

Собравшиеся на совещании решили, что к профилактической работе привлекут и участковых полицейских, которым будет рекомендовано уделять особое внимание детям из неполных семей и трудным подросткам. 

Подводя итоги круглого стола, его участники отметили эффективность такого формата работы и выразили уверенность, что совместными усилиями удастся снизить риск детского электротравматизма.

В целом, в 2014 году в образовательных учреждениях Северной Осетии было проведено более 90 уроков, направленных на привитие у детей навыков определения энергообъектов повышенной опасности, продемонстрирован видеоролик, где энергетики напоминают об угрозе для жизни и здоровья, которое может нести электросетевое оборудование. Специалистами районных электросетей проведено около 50 обходов, в ходе которых проверены электроустановки и распределительные сети, расположенные на территории учебных заведений на предмет соблюдения правил электробезопасности.

Кроме того, филиал осуществляет регулярное информирование и предупреждение населения об опасности электрического тока. В республиканских и районных газетах периодически публикуются материалы, на телевизионных каналах регулярно демонстрируются изготовленные МРСК Северного Кавказа видеоролики. Только в этом году на ГТРК «Алания» ролики вышли в эфир более 180 раз.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Жители Ингушетии оплатили электроэнергию через приложение «Свет Онлайн» на сумму более 42 млн рублей
11.12.25
Жители Ингушетии оплатили электроэнергию через приложение «Свет Онлайн» на сумму более 42 млн рублей
В Ингушетии все более востребованным становится мобильное приложение «Россети Северный Кавказ» «Свет Онлайн». Так, за 11 месяцев 2025 года жители республики с помощью дистанционного сервиса заплатили за потребленную электроэнергию 42,3 млн рублей. Это на 52,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Россети Северный Кавказ» заменят ветхие линии электропередачи в чеченском селении Янди
11.12.25
«Россети Северный Кавказ» заменят ветхие линии электропередачи в чеченском селении Янди
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» ведут строительство двух линий электропередачи (ЛЭП) в селении Янди Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. Новые ЛЭП 0,4 и 10 кВ общей протяженностью 2,8 км заменят ветхие энергообъекты.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам  70 подстанций в Кабардино-Балкарии
11.12.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 70 подстанций в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнили техническое обслуживание и ремонт 70 подстанций 35-110 кВ. Энергетики отремонтировали 203 единицы оборудования: семь силовых трансформаторов, 94 выключателя и 100 разъединителей.
Должнику «Севкавказэнерго» грозит штраф за самовольное подключение к электросети
11.12.25
Должнику «Севкавказэнерго» грозит штраф за самовольное подключение к электросети
Жителю селения Балта Северной Осетии грозит административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям после ограничения электроснабжения его дома за долги. Потребитель задолжал за электроэнергию 178 тысяч рублей и на протяжении долгого времени игнорировал уведомления энергетиков о необходимости погасить задолженность.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям 162 новых туристических объекта
10.12.25
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям 162 новых туристических объекта
В 2025 году на курортах Северного Кавказа специалисты компании «Россети Северный Кавказ» подключили к централизованным электрическим сетям 162 новых объекта туристической отрасли. Это гостиничные комплексы, базы отдыха, пункты питания. Суммарно им выдали 15,7 МВт мощности.
23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи зафиксировали «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
10.12.25
23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи зафиксировали «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала 2025 года выявили 23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).
Жители Кабардино-Балкарии заплатят 30,6 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
10.12.25
Жители Кабардино-Балкарии заплатят 30,6 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
В январе-ноябре 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» начислил бытовым потребителям, просрочившим платежи за электроэнергию, свыше 30,6 млн рублей пени. Из них более 9,25 млн рублей (30 % от указанной суммы) уже поступили на счета энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
09.12.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» подготовили к прохождению зимнего пика нагрузки 62 подстанции 35-110 кВ, обеспечивающие электроснабжение всех районов и городов Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет  инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей
«Россети Северный Кавказ» и Региональная тарифная комиссия Ставропольского края заключили регуляторное соглашение, в соответствии с которым в течение пяти лет в электросетевой комплекс края энергокомпанией будет инвестировано свыше 13 млрд рублей.
Более 760 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» повысили квалификацию
08.12.25
Более 760 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» повысили квалификацию
764 специалиста филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации с начала 2025 года.
Энергетики «Ставропольэнерго» установили на линиях электропередачи  916 птицезащитных устройств
08.12.25
Энергетики «Ставропольэнерго» установили на линиях электропередачи 916 птицезащитных устройств
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году установили 916 птицезащитных устройств на 19 линиях электропередачи (ЛЭП) напряжением 10, 35 и 110 кВ. Это вдвое превышает запланированные показатели, предусмотренные Программой технического обслуживания и ремонта энергообъектов в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 24 объекта  агропромышленного комплекса в Северной Осетии
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 24 объекта агропромышленного комплекса в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2025 года подключили к электрическим сетям 24 новых объекта агропромышленного комплекса. Суммарная выданная мощность составила 3,4 мегаватта.
Жители КЧР оплатили более 4,7 млн рублей пени за электроэнергию
08.12.25
Жители КЧР оплатили более 4,7 млн рублей пени за электроэнергию
С января по ноябрь 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» начислил потребителям-физическим лицам, просрочившим платежи за использованную электроэнергию, более 12,3 млн рублей пени 37 % от начисленной суммы абонентами уже оплачено. В счет погашения пени гарантпоставщику за 11 месяцев поступило более 4,7 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекли 56 фактов хищения электроэнергии в Чеченской Республике
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» пресекли 56 фактов хищения электроэнергии в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в октябре 2025 года пресекли 56 фактов хищения электроэнергии на 602,4 тысячи киловатт-часов. В денежном эквиваленте ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, превысил 3,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии  майнинг-ферму в шумобоксах
05.12.25
«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селении Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии. Объем похищенного энергоресурса превысил 764 тысячи киловатт-часов. Ущерб, нанесенный сетевому комплексу региона, оценен в 5,8 млн рублей.
Жители Карачаево-Черкесии оплатили 98,8 % потребленной электроэнергии
05.12.25
Жители Карачаево-Черкесии оплатили 98,8 % потребленной электроэнергии
За 10 месяцев 2025 года население Карачаево-Черкесии рассчиталось за потребленную электроэнергию на уровне 98,8 %. От жителей региона в филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» поступило более миллиарда рублей.
Исполнители коммунальных услуг Северной Осетии задолжали филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 1,38 млрд рублей
05.12.25
Исполнители коммунальных услуг Северной Осетии задолжали филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 1,38 млрд рублей
Задолженность за электроэнергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья в Северной Осетии на 1 ноября текущего года превысила 1,38 млрд рублей. Потребители данной категории только с начала текущего года недоплатили филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 213,2 млн рублей. Уровень платежей исполнителей коммунальных услуг за 10 месяцев 2025 года составил всего 23,3 % – это худший показатель среди всех групп абонентов.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией  22 социально значимых объекта в Карачаево-Черкесии
05.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 22 социально значимых объекта в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала 2025 года подключили к электрическим сетям 22 социально значимых объекта. Суммарная выданная мощность составила более 3,8 мегаватта.
Компанией «Россети Северный Кавказ» пресечен факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Северной Осетии
05.12.25
Компанией «Россети Северный Кавказ» пресечен факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» пресекли факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Пригородного района Северной Осетии. Собственник гостиницы рассчитывался за потребляемую электроэнергию по тарифу, который установлен для населения, проживающего в сельской местности.
Более 1,6 млрд рублей направили «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Дагестане
04.12.25
Более 1,6 млрд рублей направили «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Дагестане
В пресс-центре регионального информационного центра «ТАСС Кавказ» в Пятигорске прошла пресс-конференция, на которой обсудили итоги подготовки электросетевого комплекса Дагестана к осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедшапи Шапиев и главный инженер филиала Саид Султанов. Энергетики рассказали журналистам федеральных и региональных СМИ о текущем состоянии электросетевого комплекса республики и планах по его дальнейшему развитию.