Полное меню сайта

Руководитель ОАО «Кубаньэнерго» высоко оценил профессионализм и мужество специалистов филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» в ходе ликвидации последствий ледяного дождя в Краснодарском крае и Адыгее

Руководитель ОАО «Кубаньэнерго» высоко оценил профессионализм и мужество специалистов филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» в ходе ликвидации последствий ледяного дождя в Краснодарском крае и Адыгее

19.02.14
Ставропольские энергетики работали в сложнейших погодных условиях: восстанавливали упавшие опоры линий распредсетей 10 - 0,4 кВ, натягивали провода, устанавливали новые фидеры, подключали вводы к жилым домам.

Генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов направил в адрес директора филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Алексея Зубчевского письмо, в котором от имени многотысячного коллектива выразил благодарность за самоотверженный труд и мужество, продемонстрированные ставропольскими энергетиками в период ликвидации последствий ледяного дождя.

Напомним, что в конце января в результате обильных осадков в условиях низких температур и образовавшегося на воздушных линиях электропередачи гололеда были повалены десятки деревьев, оборваны линии электропередачи в ряде городов и районов Краснодарского края и Адыгеи.

Работы по ликвидации последствий аномального обледенения велись круглосуточно. В пострадавшие районы на помощь энергетикам Кубани были направлены аварийные бригады со спецтехникой из соседних территорий, в том числе две бригады из Ставропольского края.

В их состав вошли мастер Антон Шелеменцев и электромонтер Евгений Огнев из Ставропольского УЭС Шпаковских РЭС, водитель службы механизации и транспорта Кочубеевских РЭС Александр Иванов, водитель Александр Бубырь из Курсавских РЭС, электромонтеры Новоселицких РЭС Александр Синепалов и Андрей Мальцев.

Ставропольские энергетики работали в сложнейших погодных условиях. По словам электромонтера Новоселицких РЭС Александра Синепалова, отправившегося вместе с коллегами в Красногвардейский район Адыгеи, день начинался около шести утра, а в гостиницу возвращались далеко за полночь.

«Восстанавливали упавшие опоры линий распредсетей 10 - 0,4 кВ, натягивали провода, устанавливали новые фидеры, подключали вводы к жилым домам. На своем КамАЗе – вездеходе, имеющем самую высокую вышку (28м), позволявшую работать сразу на обе стороны улицы, мы могли более оперативно выполнять поставленные задачи. На усталость не обращали внимание. Важно было в максимально короткий срок восстановить электроснабжения поселков»,- делится впечатлениями о сложной командировке Александр Иванович Синепалов.

Мастер Шпаковских РЭС Антон Шелеменцев отметил, что активное участие в восстановительных работах принимали и сами жители Красногвардейского района: «В темное время суток для работы на воздушных линиях электропередачи применялись световые башни. В общей сложности, наши бригады восстановили 7 км ВЛ 10 кВ и около 2,5 км ВЛ 0,4 кВ, было включено в работу 10 трансформаторных подстанций 10\0,4 кВ».

Для сотрудников «Ставропольэнерго» принципы взаимовыручки и поддержки – не пустой звук. Полтора года назад ставропольские энергетики собирали средства семьям сотрудников «Кубаньэнерго», пострадавших от наводнения в Крымске, Новороссийске и Геленджике. В прошлом году оказали материальную помощь коллегам с Дальнего Востока - энергетикам, оставшимся в результате сильнейшего паводка без жилья и имущества. А этой зимой с готовностью откликнулись на призыв «Кубаньэнерго» помочь в восстановлении электроснабжения потребителей, пострадавших от ледяного дождя.

Не случайно в направленном в адрес ставропольских энергетиков благодарственном письме руководитель ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов отметил не только их высокий профессионализм, но и поблагодарил «за отзывчивость и понимание, проявленные в столько трудную для кубанских энергетиков минуту». Генеральный директор «Кубаньэнерго» пожелал всему коллективу «Ставропольэнерго» безаварийной работы и новых производственных успехов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Жители Ингушетии оплатили электроэнергию через приложение «Свет Онлайн» на сумму более 42 млн рублей
11.12.25
Жители Ингушетии оплатили электроэнергию через приложение «Свет Онлайн» на сумму более 42 млн рублей
В Ингушетии все более востребованным становится мобильное приложение «Россети Северный Кавказ» «Свет Онлайн». Так, за 11 месяцев 2025 года жители республики с помощью дистанционного сервиса заплатили за потребленную электроэнергию 42,3 млн рублей. Это на 52,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«Россети Северный Кавказ» заменят ветхие линии электропередачи в чеченском селении Янди
11.12.25
«Россети Северный Кавказ» заменят ветхие линии электропередачи в чеченском селении Янди
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» ведут строительство двух линий электропередачи (ЛЭП) в селении Янди Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики. Новые ЛЭП 0,4 и 10 кВ общей протяженностью 2,8 км заменят ветхие энергообъекты.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам  70 подстанций в Кабардино-Балкарии
11.12.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 70 подстанций в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» выполнили техническое обслуживание и ремонт 70 подстанций 35-110 кВ. Энергетики отремонтировали 203 единицы оборудования: семь силовых трансформаторов, 94 выключателя и 100 разъединителей.
Должнику «Севкавказэнерго» грозит штраф за самовольное подключение к электросети
11.12.25
Должнику «Севкавказэнерго» грозит штраф за самовольное подключение к электросети
Жителю селения Балта Северной Осетии грозит административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям после ограничения электроснабжения его дома за долги. Потребитель задолжал за электроэнергию 178 тысяч рублей и на протяжении долгого времени игнорировал уведомления энергетиков о необходимости погасить задолженность.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям 162 новых туристических объекта
10.12.25
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году подключили к электрическим сетям 162 новых туристических объекта
В 2025 году на курортах Северного Кавказа специалисты компании «Россети Северный Кавказ» подключили к централизованным электрическим сетям 162 новых объекта туристической отрасли. Это гостиничные комплексы, базы отдыха, пункты питания. Суммарно им выдали 15,7 МВт мощности.
23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи зафиксировали «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
10.12.25
23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи зафиксировали «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала 2025 года выявили 23 факта нарушения охранных зон линий электропередачи (ЛЭП).
Жители Кабардино-Балкарии заплатят 30,6 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
10.12.25
Жители Кабардино-Балкарии заплатят 30,6 млн рублей пени за просрочку платежей за электроэнергию
В январе-ноябре 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» начислил бытовым потребителям, просрочившим платежи за электроэнергию, свыше 30,6 млн рублей пени. Из них более 9,25 млн рублей (30 % от указанной суммы) уже поступили на счета энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
09.12.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зиме 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» подготовили к прохождению зимнего пика нагрузки 62 подстанции 35-110 кВ, обеспечивающие электроснабжение всех районов и городов Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет  инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» намерены в течение пяти лет инвестировать в электросетевой комплекс Ставрополья свыше 13 млрд рублей
«Россети Северный Кавказ» и Региональная тарифная комиссия Ставропольского края заключили регуляторное соглашение, в соответствии с которым в течение пяти лет в электросетевой комплекс края энергокомпанией будет инвестировано свыше 13 млрд рублей.
Более 760 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» повысили квалификацию
08.12.25
Более 760 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» повысили квалификацию
764 специалиста филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации с начала 2025 года.
Энергетики «Ставропольэнерго» установили на линиях электропередачи  916 птицезащитных устройств
08.12.25
Энергетики «Ставропольэнерго» установили на линиях электропередачи 916 птицезащитных устройств
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году установили 916 птицезащитных устройств на 19 линиях электропередачи (ЛЭП) напряжением 10, 35 и 110 кВ. Это вдвое превышает запланированные показатели, предусмотренные Программой технического обслуживания и ремонта энергообъектов в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 24 объекта  агропромышленного комплекса в Северной Осетии
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 24 объекта агропромышленного комплекса в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» с начала 2025 года подключили к электрическим сетям 24 новых объекта агропромышленного комплекса. Суммарная выданная мощность составила 3,4 мегаватта.
Жители КЧР оплатили более 4,7 млн рублей пени за электроэнергию
08.12.25
Жители КЧР оплатили более 4,7 млн рублей пени за электроэнергию
С января по ноябрь 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» начислил потребителям-физическим лицам, просрочившим платежи за использованную электроэнергию, более 12,3 млн рублей пени 37 % от начисленной суммы абонентами уже оплачено. В счет погашения пени гарантпоставщику за 11 месяцев поступило более 4,7 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекли 56 фактов хищения электроэнергии в Чеченской Республике
08.12.25
«Россети Северный Кавказ» пресекли 56 фактов хищения электроэнергии в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в октябре 2025 года пресекли 56 фактов хищения электроэнергии на 602,4 тысячи киловатт-часов. В денежном эквиваленте ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, превысил 3,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии  майнинг-ферму в шумобоксах
05.12.25
«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Кабардино-Балкарии майнинг-ферму в шумобоксах
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пресекли в селении Старый Черек Урванского района майнинг-хищение электроэнергии. Объем похищенного энергоресурса превысил 764 тысячи киловатт-часов. Ущерб, нанесенный сетевому комплексу региона, оценен в 5,8 млн рублей.
Жители Карачаево-Черкесии оплатили 98,8 % потребленной электроэнергии
05.12.25
Жители Карачаево-Черкесии оплатили 98,8 % потребленной электроэнергии
За 10 месяцев 2025 года население Карачаево-Черкесии рассчиталось за потребленную электроэнергию на уровне 98,8 %. От жителей региона в филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» поступило более миллиарда рублей.
Исполнители коммунальных услуг Северной Осетии задолжали филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 1,38 млрд рублей
05.12.25
Исполнители коммунальных услуг Северной Осетии задолжали филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 1,38 млрд рублей
Задолженность за электроэнергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья в Северной Осетии на 1 ноября текущего года превысила 1,38 млрд рублей. Потребители данной категории только с начала текущего года недоплатили филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» более 213,2 млн рублей. Уровень платежей исполнителей коммунальных услуг за 10 месяцев 2025 года составил всего 23,3 % – это худший показатель среди всех групп абонентов.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией  22 социально значимых объекта в Карачаево-Черкесии
05.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 22 социально значимых объекта в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» с начала 2025 года подключили к электрическим сетям 22 социально значимых объекта. Суммарная выданная мощность составила более 3,8 мегаватта.
Компанией «Россети Северный Кавказ» пресечен факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Северной Осетии
05.12.25
Компанией «Россети Северный Кавказ» пресечен факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» пресекли факт нецелевого использования электроэнергии в селении Даргавс Пригородного района Северной Осетии. Собственник гостиницы рассчитывался за потребляемую электроэнергию по тарифу, который установлен для населения, проживающего в сельской местности.
Более 1,6 млрд рублей направили «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Дагестане
04.12.25
Более 1,6 млрд рублей направили «Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Дагестане
В пресс-центре регионального информационного центра «ТАСС Кавказ» в Пятигорске прошла пресс-конференция, на которой обсудили итоги подготовки электросетевого комплекса Дагестана к осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности директора филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедшапи Шапиев и главный инженер филиала Саид Султанов. Энергетики рассказали журналистам федеральных и региональных СМИ о текущем состоянии электросетевого комплекса республики и планах по его дальнейшему развитию.