Полное меню сайта

«Россети Северный Кавказ» за два месяца пресекли хищения электроэнергии на 2,7 млн рублей в Северной Осетии

«Россети Северный Кавказ» за два месяца пресекли хищения электроэнергии на 2,7 млн рублей в Северной Осетии

12.03.25
В январе-феврале 2025 года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в ходе рейдовых проверок пресекли 10 фактов неучтенного потребления электроэнергии. Объем похищенного энергоресурса превысил 960 тысяч киловатт-часов.

В денежном выражении ущерб, причиненный электросетевому комплексу региона, равен 2,7 млн рублей.

Наиболее распространенные нарушения – присоединение питающего кабеля в обход приборов учета, вмешательство в работу электросчетчиков, самовольное подключение к сетям в отсутствие заключенного договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

«Россети Северный Кавказ» напоминают, что энерговоровство приводит к перепадам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, технологическим нарушениям и пожарам. Но самая главная опасность – риск получить серьезную электротравму или погибнуть.

Неучтенное потребление влечет и гражданско-правовые последствия: административную, а в случае причинения крупного вреда – уголовную ответственность. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также самовольное использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей, на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. За повторную кражу энергоресурса физические лица обязаны выплатить штраф от 15 до 30 тыс. рублей, юридические лица – от 200 до 300 тыс. рублей.

Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Сообщить о возможных фактах незаконного потребления энергоресурса можно по телефону «горячей линии» компании «Россети» 8-800-220-0-220 (короткий номер 220). Звонок бесплатный, анонимность гарантируется.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году пресекли в Кабардино-Балкарии майнинг-хищения электроэнергии на 12,4 млн рублей
27.02.25
#Хищения
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году пресекли в Кабардино-Балкарии майнинг-хищения электроэнергии на 12,4 млн рублей
Энергетики «Россети Северный Кавказ» продолжают активную работу по выявлению и предотвращению хищений электроэнергии майнинг-фермами.
«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Карачаево-Черкесии майнинговую ферму в металлическом контейнере
14.02.25
#Хищения
«Россети Северный Кавказ» обнаружили в Карачаево-Черкесии майнинговую ферму в металлическом контейнере
Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» и филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» выявили факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в Прикубанском районе Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии хищения электроэнергии на 102,5 млн рублей
11.02.25
#Хищения
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Кабардино-Балкарии хищения электроэнергии на 102,5 млн рублей
195 фактов хищения электроэнергии на 14 млн киловатт-часов пресекли специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2024 году. Объем похищенного энергоресурса сопоставим с месячным энергопотреблением города Прохладного и Прохладненского района с населением более 110 тысяч человек.
«Россети Северный Кавказ» пресекли на Ставрополье  хищения электроэнергии на 4,3 млн рублей
29.01.25
#Хищения
«Россети Северный Кавказ» пресекли на Ставрополье хищения электроэнергии на 4,3 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2024 году пресекли на территории Ставропольского края 143 факта неучтенного потребления электроэнергии объемом почти 1,3 млн киловатт-часов. Ущерб, нанесенный электросетевому комплексу региона, превысил 4,3 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья  к паводковому сезону
24.03.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья к паводковому сезону
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» завершили превентивные мероприятия для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в паводковый период.
«Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам селения Хушто-Сырт  правила электробезопасности
24.03.25
«Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам селения Хушто-Сырт правила электробезопасности
Перед весенними каникулами энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели урок электробезопасности в школе имени Зейтуна Гижгиева в селении Хушто-Сырт в Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики.
«Севкавказэнерго» добилось снижения задолженности промышленных предприятий Северной Осетии за электроэнергию на 1,2 млн рублей
24.03.25
«Севкавказэнерго» добилось снижения задолженности промышленных предприятий Северной Осетии за электроэнергию на 1,2 млн рублей
Промышленные предприятия Северной Осетии перевыполнили план платежей за потребленную электроэнергию в феврале 2025 года.
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить детей в Северной Осетии с правилами электробезопасности
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить детей в Северной Осетии с правилами электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» продолжают тематические уроки по электробезопасности в образовательных учреждениях Северной Осетии. Познавательные занятия энергетики проводят на регулярной основе в рамках реализации комплексной программы, действующей на всей территории ответственности компании «Россети».
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году направили на реализацию инвестиционной программы филиала «Каббалкэнерго» более миллиарда рублей.
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» установили дополнительный силовой трансформатор мощностью 16 МВА на подстанции 110 кВ «Ольгинская». Таким образом, мощность энергообъекта увеличена в два раза и составила 32 МВА.
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов  в Чеченской Республике
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2024 году выявили в регионе 313 бесхозяйных энергообъектов. В их числе – 166 воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ общей протяженностью 204,5 км и 132 трансформаторные подстанции.
 «Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии  современное экологичное коммутационное оборудование
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии современное экологичное коммутационное оборудование
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2025 году заменят на подстанциях восемь устаревших масляных выключателей на вакуумные отечественного производства.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности  для пятигорских гимназистов
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для пятигорских гимназистов
Энергетики «Россети Северный Кавказ» провели для школьников лекцию с практическим занятием по электробезопасности. Участниками познавательного мероприятия стали учащиеся третьего класса гимназии № 4 г. Пятигорска.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях  в Северной Осетии
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2025 году проведут техническое обслуживание и ремонт оборудования на 77 подстанциях 35-110 кВ. в Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» направят более  540 млн рублей  на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» направят более 540 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году направят 541,8 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии.
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
19.03.25
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
В январе-феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил платежи потребителей на уровне 91,9 %. Это на 6,7 % превышает аналогичный показатель 2024 года.
«Россети Северный Кавказ» построят современную подстанцию для подключения  нового района в столице Чеченской Республики
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» построят современную подстанцию для подключения нового района в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году построят новую подстанцию 110/10 кВ «Ахмат».
Во Владикавказе ограничили электроснабжение 292 должников «Севкавказэнерго»
19.03.25
Во Владикавказе ограничили электроснабжение 292 должников «Севкавказэнерго»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» провели 81 рейд по должникам, проживающим в многоквартирных домах г. Владикавказа. В результате проведенной работы 487 потребителей полностью рассчитались с энергокомпанией до применения к ним процедуры ограничения электроснабжения.
«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане  майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома
18.03.25
«Россети Северный Кавказ» и правоохранители обнаружили в Дагестане майнинговую ферму в гараже многоквартирного дома
Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» совместно с правоохранительными органами пресекли факт хищения электроэнергии майнинговой фермой в городе Махачкале.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» отмечены грамотами Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии
18.03.25
Энергетики «Россети Северный Кавказ» отмечены грамотами Минпромэнерготорга Кабардино-Балкарии
В Доме Правительства Кабардино-Балкарской Республики состоялось награждение отличившихся сотрудников филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго».
В феврале 34 потребителя «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги
18.03.25
В феврале 34 потребителя «Карачаево-Черкесскэнерго» ограничены в электроснабжении за долги
В феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» внес в реестр на ограничение электроснабжения за долги 1 674 потребителя, нарастивших задолженность свыше 10,8 млн рублей.
Специалисты «Чеченэнерго» пресекли в феврале 66 фактов хищения электроэнергии
18.03.25
Специалисты «Чеченэнерго» пресекли в феврале 66 фактов хищения электроэнергии
66 фактов энерговоровства пресекли специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в феврале текущего года.
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
17.03.25
Ставропольские энергетики удостоены престижных наград и званий
В Министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края состоялось вручение наград лучшим работникам топливно-энергетического комплекса региона.
23 факта хищения электроэнергии  выявили   «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
17.03.25
23 факта хищения электроэнергии выявили «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии за два месяца
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго за два месяца 2025 года выявили 23 факта хищения электроэнергии почти на два млн киловатт-часов.