Полное меню сайта

Премьер-министр Дагестана призвал принять действенные меры для предотвращения коллапса в ТЭК республики

Премьер-министр Дагестана призвал принять действенные меры для предотвращения коллапса в ТЭК республики

11.04.18
Управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети») Магди Гитинов принял участие в совещании под председательством главы кабинета министров Республики Дагестан Артёма Здунова.

Управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети») Магди Гитинов принял участие в совещании под председательством главы кабинета министров Республики Дагестан Артёма Здунова. В обсуждении состояния и мер по улучшению ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса республики приняли участие заместитель председателя правительства – министр по земельным и имущественным отношениям РД Екатерина Толстикова, а также представители прокуратуры, МВД по РД, ряд заинтересованных министерств, ведомств и организаций.

Первоочередной проблемой в отрасли, по мнению председателя правительства Республики Дагестан Артема Здунова, является неудовлетворительная платежная дисциплина потребителей, а также тупиковая ситуация с организациями, которые не в состоянии оплатить имеющуюся задолженность. Уровень сборов за последние годы остается крайне низким. За прошлый год 84% в энергетике, 51% – в газовой сфере. Наиболее неблагоприятная обстановка сегодня складывается в сфере ЖКХ.

«В перспективе, если не принять действенные меры, ситуация приведет к коллапсу в отрасли», – заявил Здунов, подчеркнув, что необходимо совместными усилиями навести порядок как в отдельных направлениях, так и во всей отрасли в целом.

Еще одна проблема, над которой предстоит серьезно работать, – это бесхозное газовое и электросетевое имущество. Правовой статус объектов не определен. По этой причине сетевые организации не имеют возможности и легитимного права приступить к их обслуживанию.

Премьер-министр также обратил внимание присутствующих на то, что вопросы качественного электроснабжения и газоснабжения очень остро стоят в регионе. «Ситуация возникла не вчера или сегодня, проблемы накапливались годами», – сказал Артем Здунов. Премьер напомнил о «дорожной карте», в рамках которой на 2017 год был намечен ряд мероприятий, которые должны были снять часть проблемных вопросов в сфере ТЭК. Однако, как констатировал глава правительства республики, со стороны республики практически ни один пункт не был исполнен. «Надо задаться вопросом: могли бы они быть исполнены при действующей нормативной базе и имеющемся раскладе собственности?», – обратился Артем Здунов к собравшимся.

В конце выступления глава кабинета министров Республики Дагестан сообщил, что лично возглавит Межведомственную рабочую группу по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан. Премьер-министр напомнил собравшимся о том, что в июле в Дагестан приедут специалисты ДЗО «Россети» со всей России для проведения в рамках совместных учений конкретных технических работ в электросетях. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году установят 1,7 тысячи «умных» счетчиков в Чеченской Республике
16.05.25
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году установят 1,7 тысячи «умных» счетчиков в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году продолжат установку автоматизированных систем учета электроэнергии и «умных» счетчиков, имеющих высокий класс точности.
Энергетики Карачаево-Черкесии выполнили более 150 мероприятий для подготовки энергообъектов к грозовому периоду
16.05.25
Энергетики Карачаево-Черкесии выполнили более 150 мероприятий для подготовки энергообъектов к грозовому периоду
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнили комплекс обязательных и дополнительных мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в грозовой период.
Четыре новых факта нарушения охранных зон линий электропередачи  обнаружили «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии
16.05.25
Четыре новых факта нарушения охранных зон линий электропередачи обнаружили «Россети Северный Кавказ» в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели в сельском поселении Плиево Назрановского района очередной этап акции «ЛЭП-стоп», направленной на предупреждение электротравматизма сторонних лиц.
 В Северной Осетии пресечен факт хищения электроэнергии музеем
16.05.25
В Северной Осетии пресечен факт хищения электроэнергии музеем
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» пресекли факт хищения электроэнергии в музее, расположенном во Владикавказе.
С начала 2025 года потребителям «Каббалкэнерго» реструктурировали 1,6 млн рублей долга за электроэнергию
15.05.25
С начала 2025 года потребителям «Каббалкэнерго» реструктурировали 1,6 млн рублей долга за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в январе-апреле 2025 года реструктурировал задолженность 159 потребителям электроэнергии на общую сумму 1,6 млн рублей. В их числе 158 физических лиц, недоплативших энергетикам 1,5 млн рублей, и 1 юрлицо с долгом 100 тысяч рублей.
Суды взыскали с должников «Карачаево-Черкесскэнерго» более 33 млн рублей
15.05.25
Суды взыскали с должников «Карачаево-Черкесскэнерго» более 33 млн рублей
С января по апрель 2025 года специалисты «Россети Северный Кавказ» направили в суды 235 исковых заявлений о взыскании с потребителей в зоне функционирования филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» порядка 161,1 млн рублей задолженности.
Порядка 700 специалистов «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии  пройдут обучение по охране труда
14.05.25
Порядка 700 специалистов «Россети Северный Кавказ» в Северной Осетии пройдут обучение по охране труда
В рамках реализации мероприятий по развитию культуры осознанной безопасности в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» стартовала неделя охраны труда.
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к работе в пожароопасный период
14.05.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к работе в пожароопасный период
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» реализовали комплекс превентивных мероприятий к сезону высоких температур и повышенной вероятности возникновения пожаров.
Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» согласовал реструктуризацию 2,6 млн рублей задолженности потребителей-физлиц
14.05.25
Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» согласовал реструктуризацию 2,6 млн рублей задолженности потребителей-физлиц
С января по апрель 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с бытовыми потребителями 97 соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму свыше 2,6 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» приступили к ремонту оборудования  30 подстанций в Карачаево-Черкесии
13.05.25
«Россети Северный Кавказ» приступили к ремонту оборудования 30 подстанций в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» ведут работы по ремонту электросетевого оборудования на 30 подстанциях 35-110 кВ.
АО «Чеченэнерго» завершило установку «умных» счетчиков в городе Гудермесе
13.05.25
АО «Чеченэнерго» завершило установку «умных» счетчиков в городе Гудермесе
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» завершили в Гудермесе установку автоматизированной системы учета электроэнергии, имеющей высокий класс точности. Количество смонтированных в городе «умных» счётчиков составило 16 328. Мероприятия реализованы в рамках комплексной Программы снижения потерь в электрических сетях.
«Россети Северный Кавказ» проводят в Ингушетии  месячник детской электробезопасности
12.05.25
«Россети Северный Кавказ» проводят в Ингушетии месячник детской электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» перед летними школьными каникулами проводят месячник детской электробезопасности. Энергетики посещают с лекциями образовательные учреждения региона, рассказывая самые важные факты об электричестве.
Платежи населения Карачаево - Черкессии за электроэнергию в первом квартале 2025 года составили 88,7 %
12.05.25
Платежи населения Карачаево - Черкессии за электроэнергию в первом квартале 2025 года составили 88,7 %
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» в первом квартале 2025 года обеспечил платежи населения на уровне 88,7 %. Жители региона за указанный период внесли на счет филиала 341,3 млн рублей. Их недоплата за использованную электроэнергию в январе–марте составила 43,5 млн рублей. Эта сумма соизмерима со стоимостью энергоресурса, потребленного в обозначенный период населением всего Прикубанского района КЧР.
 Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, друзья!
09.05.25
Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, друзья!
От всей души поздравляю всех с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне!
 Поздравление Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с Днем Победы
09.05.25
Поздравление Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с Днем Победы
Дорогие друзья!
«Россети Северный Кавказ» благоустроили Аллею славы воинов-энергетиков  в Северной Осетии
08.05.25
«Россети Северный Кавказ» благоустроили Аллею славы воинов-энергетиков в Северной Осетии
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) представители Совета молодежи филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» благоустроили территорию Аллеи славы энергетиков-ветеранов ВОВ.
Энергетики «Россети Северный Кавказ»» возложили цветы к монументу Славы на площади Победы в Северной Осетии
08.05.25
Энергетики «Россети Северный Кавказ»» возложили цветы к монументу Славы на площади Победы в Северной Осетии
В канун 80-й годовщины Великой Победы более 60 энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» во главе с исполняющим обязанности директора Александром Таболовым приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Славы на площади Победы во Владикавказе.
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» благоустроили памятники воинам ВОВ в Кабардино-Балкарии
08.05.25
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» благоустроили памятники воинам ВОВ в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» к 80-летию Победы благоустроили памятники погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны (ВОВ).
«Россети Северный Кавказ» торжественно открыли мемориальный объект воинам-энергетикам на Ставрополье
08.05.25
«Россети Северный Кавказ» торжественно открыли мемориальный объект воинам-энергетикам на Ставрополье
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» торжественно открыли мемориальный объект, посвященный воинам-энергетикам в Изобильненском районе Ставрополья.
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Ингушетии
08.05.25
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Ингушетии
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» оказали помощь в благоустройстве мемориалов на территории республики.