Полное меню сайта

Перспективы развития социального партнерства в регионах СКФО обсудили руководители «Россетей», «Эры России» и Всероссийского Электропрофсоюза

Перспективы развития социального партнерства в регионах СКФО обсудили руководители «Россетей», «Эры России» и Всероссийского Электропрофсоюза

25.07.20

На Северном Кавказе прошло расширенное совещание по вопросам развития отношений в сфере социального партнерства в структурах ПАО «Россети Северный Кавказ». Подобное масштабное совещание с участием лидеров сторон социального партнёрства состоялось впервые.

Ключевыми спикерами совещания выступили первые заместители Генерального директора «Россетей» Андрей Майоров и Лариса Романовская, председатель Всероссийского электропрофсоюза Юрий Офицеров, глава Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов, руководители филиалов компании и их профсоюзов.

Участникам было озвучено обращение от имени Генерального директора госхолдинга «Россети» Павла Ливинского.

Главой энергокомпании отмечено, что в 2018 году началась масштабная работа по доведению до нормативного состояния объектов распределительной инфраструктуры СКФО, активно развивается магистральный сетевой комплекс. В этом году на Северном Кавказе будут введены в эксплуатацию новые объекты, в том числе крупные магистральные, которые окажут непосредственное влияние на надежность электроснабжения потребителей всех субъектов, входящих в СКФО.«Убежден, что мы вместе, при деятельном участии наших сотрудников, органов власти регионов Северного Кавказа, а также общественных и профсоюзных организаций сможем сделать сетевой комплекс под управлением «Россети Северный Кавказ» примером для других регионов и предметом нашей общей гордости», отмечает Павел Ливинский.

Представители сторон социального энергопартнерства работали на площадке в формате оживлённой партнерской дискуссии. Главными темами совещания стали новые подходы к мотивации персонала на соблюдение требований охраны труда и повышение эффективности; охрана здоровья работников в ситуации, связанной с COVID-19; ключевые направления развития «Россети Северный Кавказ», векторы кадровой политики компании; вопросы регулирования социально-трудовых отношений, преимущества и возможности Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике.

Решение о проведении совещания на площадке «Россети Северный Кавказ» было принято ВЭП, Ассоциацией «ЭРА России» и «Россетями» в июне в ходе обсуждения реорганизации электросетевого комплекса Дагестана и гарантий работникам.

Отмечая высокий уровень ответственности «Россетей» по отношению к каждому работнику холдинга в период борьбы с COVID-19, председатель Всероссийского электропрофсоюза Юрий Офицеров выразил признательность руководству госкомпании за создание эффективной программы по поддержке работников в период высоких эпидемиологических рисков.

«Важный элемент поддержки персонала - это 30 % надбавки к окладу, это поддержка семей и ветеранов отрасли. В период пандемии нам всем важна была не только материальная, но и морально-психологическая поддержка, в том числе обычное человеческое внимание. Меры, которые разработаны в ПАО «Россети», как раз носят характер комплексной поддержки персонала. Каждый работник ощущает поддержку своего работодателя. Особенно приятно, что в указанной программе «Россетями» учтены все пожелания профсоюзной стороны», - отметил Юрий Офицеров.

Оценивая, как «Россети Северный Кавказ» проходят непростой для всей страны период пандемии, первый заместитель Генерального директора – главный инженер «Россетей» Андрей Майоров подчеркнул, что благодаря профессиональным решениям руководства компании наравне с высокой ответственностью каждого работника энергетики Северного Кавказа без сбоев обеспечили надежное энергоснабжение потребителей макрорегиона. «На высоком уровне организована работа производственного персонала, дежурных бригад, которые круглосуточно обеспечивают надежное энергоснабжение регионов. Благодарен каждому работнику от лица руководства холдинга за качественную и профессиональную работу», - подчеркнул Андрей Майоров.

«Северный Кавказ – один из приоритетных макрорегионов, развитию сетевого комплекса СКФО «Россети» уделяют повышенное внимание. Здесь работают высококлассные специалисты, которые болеют за свое дело, за создание условий для развития и процветания своей земли. Тем не менее, в электросетевом комплексе Северного Кавказа годами копились проблемы, которые сегодня предстоит сообща решать сторонам социального партнерства. Искренне убеждена: каждый энергетик Северного Кавказа обладает достаточным потенциалом для решения самых сложных профессиональных задач», - отметила первый заместитель Генерального директора ПАО «Россети» Лариса Романовская.

В ходе совещания также состоялась церемония торжественного подписания Публичного отчёта о состоянии и развитии социального партнёрства в электроэнергетике РФ по итогам 2019 года. Документ подписали Председатель Всероссийского электропрофсоюза Юрий Офицеров и Президент «Эры России» Аркадий Замосковный.

Второй день участники диалога посвятили детальному рассмотрению реализации норм отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в каждом регионе СКФО.

Как отметил Президент Ассоциации работодателей «Эра России» Аркадий Замосковный, «Россети Северный Кавказ», как и весь госхолдинг «Россети» в целом, в непростых социально-экономических условиях в полной мере соблюдает все нормы ОТС по отношению к работникам, при этом даже применяются дополнительные меры поддержки в условиях пандемии.

В зоне особого внимания спикеров партнерской площадки оказалось обсуждение ситуации в Дагестане. Профсоюзные лидеры региона отметили, что эпизоды нестабильной обстановки в коллективе, спровоцированной группой заинтересованных лиц, удалось благополучно урегулировать после визита в Дагестан первых заместителей генерального директора ПАО «Россети» Ларисы Романовской и Андрея Майорова. Выполнены все обещания, данные руководителями на встрече с инициативной группой коллектива. В результате объединения двух энергокомпаний в единый филиал «Дагэнерго» ни один сотрудник не сокращен. Производственному персоналу повышена зарплата.

Итогом работы всего совещания стал «План мероприятий по поступательному развитию социально-трудовых отношений и отношений в сере социального партнёрства в регионах присутствия «Россети Северный Кавказ», подписанный уполномоченными представителями всех участвовавших сторон.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Перспективы развития социального партнерства в регионах СКФО обсуждают руководители «Россетей», «Эры России» и Всероссийского Электропрофсоюза
23.07.20
#Кадры
Перспективы развития социального партнерства в регионах СКФО обсуждают руководители «Россетей», «Эры России» и Всероссийского Электропрофсоюза

Сегодня в Пятигорске проходит расширенное совещание по вопросам развития отношений в сфере социального партнерства в структурах ПАО «Россети Северный Кавказ». Подобное масштабное совещание с участием лидеров сторон социального партнёрства проходит впервые.

Двое сотрудников компании «Россети Северный Кавказ» стали финалистами конкурса «Лидеры России 2020»
03.02.20
#Кадры
Двое сотрудников компании «Россети Северный Кавказ» стали финалистами конкурса «Лидеры России 2020»
Организаторы самого масштабного конкурса для управленцев объявили имена 30 финалистов от Северо-Кавказского федерального округа. В их числе – двое представителей компании «Россети Северный Кавказ»: заместитель директора Дирекции специальных проектов Илья Ионочкин и помощник управляющего директора АО «Чеченэнерго» Адам Селимов. Всего в полуфинальных испытаниях приняли участие 7 сотрудников компании «Россети Северный Кавказ». В течение двух дней участники решали управленческие кейсы разной степени сложности. По итогам работы каждый получил персональные рекомендации, которые помогут составить дальнейший план личностного развития. Помимо оценочных мероприятий в рамках полуфинала прошли встречи и мастер-классы. Всего в полуфинале приняли участие 263 управленца из всех регионов Северного Кавказа. «Не буду скрывать — было очень сложно: и физически, и психологически. Конкурсное напряжение, конечно же, чувствовалось: участники подобрались очень сильные, все были достойны финала. Поэтому очень рад, что удалось в такой серьезной конкуренции проявить себя и войти в число лучших управленцев России», — рассказал Адам Селимов. «На протяжении всех конкурсных испытаний приходилось «балансировать» между интересами команды и желанием проявить себя, вести участников за собой. Наверное, мне это удалось чуть лучше, чем другим, — поделился впечатлениями Илья Ионочкин. — Организаторы «Лидеров России» говорят, что управленец должен ставить перед собой только очень амбициозные цели, чтобы развиваться и двигаться вперед. Поэтому мой ориентир — победа в конкурсе «Лидеры России 2020». В общей сложности в суперфинал конкурса «Лидеры России 2020» выйдут 300 конкурсантов со всей страны. Каждый получит образовательный грант – миллион рублей. А победителями конкурса станут всего 100 участников, наставниками которых выступят ведущие управленцы страны.
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 508 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Чеченской Республике.
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
27.02.26
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1 750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного  размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» обнаружили почти 67 тысяч случаев незаконного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП).
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
26.02.26
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
Промышленные предприятия Северной Осетии в январе 2026 года заплатили за потребленную электроэнергию 29,5 млн рублей. Уровень платежей составил 112,6 %. Это лучший показатель среди всех потребительских групп гарантирующего поставщика республики по итогам минувшего месяца.
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
26.02.26
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
В 2025 году 1 203 специалиста управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что позволит энергетикам выполнять работу на еще более высоком профессиональном уровне.
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
26.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
На технические мероприятия, которые будут выполнены в 2026 году в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов, «Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей.