В средней школе поселка Кавказского Прикубанского района Карачаево-Черкесии при участии филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в ГК «Россети») прошла Неделя энергосбережения и энергобезопасности, в рамках которой были организованы различные акции и мероприятия.
В средней школе поселка Кавказского Прикубанского района Карачаево-Черкесии при участии филиала МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в ГК «Россети») прошла Неделя энергосбережения и энергобезопасности, в рамках которой были организованы различные акции и мероприятия.
Как рассказала директор школы Сайдат Арсланова, в них приняли участие школьники с 1 по 11 классы вместе со своими учителями.
- Неделя энергосбережения в школе началась с конкурса рисунков и стенгазет. Каждый класс представил свои работы, отразив в них свое видение проблемы энергосбережения. Сейчас экспозиция из этих работ представлена в фойе школы, - рассказала Сайдат Сапаралиевна.
Несомненно, одним из эффективных способов донести до учащихся начальных классов, почему нужно беречь энергоресурсы и какие сегодня существуют энергосберегающие технологии, стали презентации, которые организовали для них ученики 11 класса.
Одну из таких презентаций вместе со школьниками провели энергетики филиала «Карачаево-Черкесскэнерго». Учащиеся 3 «А» класса вместе со своим классным руководителем Ириной Кумилачеу с интересом слушали одиннадцатиклассников Диану Бердиеву, Арафата Боташева, Владислава Семагина и Гордея Черкасских, которые не только рассказали, почему энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов, но и с помощью слайдов показали виды возобновляемых источников энергии, способы энергосбережения.
Параллельно с этим в другом кабинете шел открытый урок физики, который подготовили для шестиклассников учащиеся 8 «Б» класса и учитель физики Анжелика Лайпанова.
- Самый простой способ энергосбережения – отключить все электроприборы от сети. Например, если мы в одном кабинете отключим их на 10 минут, то получим экономию в один киловатт-час электроэнергии. Да, это немного, но это только один класс и всего лишь 10 минут, - привела пример Анжелика Лайпанова.
Школьники, в свою очередь, продемонстрировали свои «энергетические» знания, рассказали о доступных способах энергосбережения, о том, применяют ли они их дома. Произвела впечатление презентация «Нет «спящему» режиму!», где с помощью слайдов детям показали, что многие электроприборы, даже будучи выключенными, остаются под напряжением и без всякой пользы потребляют электроэнергию.
Здесь же, на уроке, школьникам было предложено пройти анкетирование для того, чтобы выяснить, насколько хорошо они дома и в школе соблюдают правила энергосбережения. И результаты не разочаровали: 17 из 22-х ответивших на вопросы детей отлично знают основные правила бережного использования энергоресурсов в быту и придерживаются их, еще пятеро школьников показали много хороших навыков энергосбережения, но им еще есть над чем поработать.
В завершение открытого урока энергетики филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» показали ребятам мультфильм «Фиксики» об энергосбережении и Правилах электробезопасности, а также раздали брошюры и закладки с основными правилами безопасного обращения с электричеством.
В это же время в другом классе – 7 «А», учитель русского языка и литературы и классный руководитель Елена Касьяненко подводила итоги конкурса сочинений «Вклад моей семьи в энергосбережение». Каждый желающий мог выйти к доске и рассказать, какие из правил энергосбережения соблюдаются в их семье. Например, автор одного из сочинений Равиль Чекуев написал, что в их семье не забывают выключать свет и электроприборы, везде установлены энергосберегающие лампы, а для освещения темного коридора стоит датчик движения.
Другой автор сочинения, Керим Дураев, очень самокритично описал, как он сам и члены его большой семьи неэкономно расходуют электроэнергию.
- Но у нас есть мама, которая спасает нашу семью от «антиэнергосбережения»! Помимо всех финансовых затрат в семье, она еще следит за тем, чтобы не работали телевизоры, когда никого нет, чтобы в комнатах был выключен свет, чтобы использовались только энергосберегающие лампочки. Ее действия и поведение можно по-настоящему назвать вкладом в энергосбережение, - рассказал школьник.
Подводя итоги Недели энергосбережения, учитель географии и завхоз школы Татьяна Боюнсузова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Гущина, ответственные за реализацию программы энергосбережения в школе, рассказали, что в образовательном учреждении уже несколько лет реализуются все необходимые мероприятия, призванные не только сократить потребление энергоресурсов, но и приучить учащихся к сохранению природных ресурсов, экономному отношению к энергии.
Они также выразили благодарность филиалу «Карачаево-Черкесскэнерго» за поддержку всех мероприятий, а также тесное сотрудничество в рамках проводимых занятий по профилактике электротравматизма среди детей.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!