Полное меню сайта

Хищения и скрытые потери электроэнергии в Северной Осетии выявят АСКУЭ

Хищения и скрытые потери электроэнергии в Северной Осетии выявят АСКУЭ

28.06.16
В Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») продолжаются работы по автоматизации учета электроэнергии (АСКУЭ).

В Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») продолжаются работы по автоматизации учета электроэнергии (АСКУЭ).

Основной упор энергетики делают на развитие и эксплуатацию АСКУЭ во Владикавказских городских электрических сетях, так как это одно из направлений комплекса мероприятий по снижению потерь электроэнергии.

Напомним, что электросетевое хозяйство столицы республики и ее приграничных поселков в процессе консолидации в начале 2015 года было передано в аренду крупнейшей в СКФО электросетевой компании МРСК Северного Кавказа.

На момент передачи арендованных сетей сверхнормативные потери электроэнергии составляли 53%. Благодаря проводимым специалистами Северо-Осетинского филиала энергокомпании организационным и техническим мероприятиям, направленным на модернизацию и развитие электросетевого комплекса, а также на повышение платежной дисциплины, по итогам мая текущего года данный показатель удалось снизить до 22%.

С начала эксплуатации сетей по сегодняшний день автоматизировано более 230 точек коммерческого учета юридических лиц Владикавказа, включая крупных абонентов с месячным потреблением более 100 тыс. кВт.ч.

В отношении физических лиц проводится работа по приведению в должное техническое состояние АСКУЭ на базе так называемых «сплит-счетчиков» в одном из районов города. На начальных этапах эксплуатации системы, принятой в процессе консолидации городских сетей, имелось много технических недочетов, не позволявших осуществлять ее эффективное использование. На текущий момент часть недочетов устранена, организовано взаимодействие с концерном «Энергомера» по вопросам наладки и замены неисправных приборов учета. Результат есть - показания по около 2300 абонентам считываются дистанционно.

Внимание уделяется также и автоматизации технического учета. С начала 2016 года на пяти РП-ТП 6/0,4 кВ автоматизирован контроль на 42 точках учета 6 кВ. Это позволяет оперативно наблюдать перетоки в кольцевой распределительной сети города, а также контролировать балансы с целью выявления участков со сверхнормативными потерями. Энергетиками уже отмечен положительный эффект.

Немаловажно, что работы выполняются хозяйственным способом, т.е. собственными силами персонала Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа, а это значительная экономия финансовых средств.
До конца года планируется автоматизировать технический учет еще на пяти РП-ТП, а также расчетный учет как минимум 40 точек учета юридических лиц в городе Владикавказе с относительно большим объемом потребления электроэнергии.

Напомним, что система АСКУЭ значительно повышает эффективность процесса учета электроэнергии, исключает ошибки при сборе данных,  позволяет анализировать и контролировать балансы и потребление энергоресурса. Кроме того, она дает возможность выявлять безучетное потребление и скрытые потери электроэнергии.

Повсеместная автоматизация учета электроэнергии позволит в несколько раз снизить издержки энергокомпаний при сборе данных с электросчетчиков, упростит и ускорит обработку этих данных, сократит количество возникающих спорных ситуаций у потребителей и, в итоге, станет одним из факторов снижения темпов роста тарифов. Абоненты, которым уже установлены новые интеллектуальные счетчики, успешно используют преимущества зонной системы тарификации и снижают свои расходы на электроэнергию, перенося часть своего потребления на ночное время, когда цена кВт.ч в два раза ниже. Это также способствует разгрузке энергосистемы в целом.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» проводят в Ингушетии  месячник детской электробезопасности
12.05.25
«Россети Северный Кавказ» проводят в Ингушетии месячник детской электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» перед летними школьными каникулами проводят месячник детской электробезопасности. Энергетики посещают с лекциями образовательные учреждения региона, рассказывая самые важные факты об электричестве.
Платежи населения Карачаево - Черкессии за электроэнергию в первом квартале 2025 года составили 88,7 %
12.05.25
Платежи населения Карачаево - Черкессии за электроэнергию в первом квартале 2025 года составили 88,7 %
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» в первом квартале 2025 года обеспечил платежи населения на уровне 88,7 %. Жители региона за указанный период внесли на счет филиала 341,3 млн рублей. Их недоплата за использованную электроэнергию в январе–марте составила 43,5 млн рублей. Эта сумма соизмерима со стоимостью энергоресурса, потребленного в обозначенный период населением всего Прикубанского района КЧР.
 Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, друзья!
09.05.25
Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги, друзья!
От всей души поздравляю всех с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне!
 Поздравление Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с Днем Победы
09.05.25
Поздравление Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина с Днем Победы
Дорогие друзья!
«Россети Северный Кавказ» благоустроили Аллею славы воинов-энергетиков  в Северной Осетии
08.05.25
«Россети Северный Кавказ» благоустроили Аллею славы воинов-энергетиков в Северной Осетии
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) представители Совета молодежи филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» благоустроили территорию Аллеи славы энергетиков-ветеранов ВОВ.
Энергетики «Россети Северный Кавказ»» возложили цветы к монументу Славы на площади Победы в Северной Осетии
08.05.25
Энергетики «Россети Северный Кавказ»» возложили цветы к монументу Славы на площади Победы в Северной Осетии
В канун 80-й годовщины Великой Победы более 60 энергетиков филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» во главе с исполняющим обязанности директора Александром Таболовым приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Славы на площади Победы во Владикавказе.
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» благоустроили памятники воинам ВОВ в Кабардино-Балкарии
08.05.25
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» благоустроили памятники воинам ВОВ в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» к 80-летию Победы благоустроили памятники погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны (ВОВ).
«Россети Северный Кавказ» торжественно открыли мемориальный объект воинам-энергетикам на Ставрополье
08.05.25
«Россети Северный Кавказ» торжественно открыли мемориальный объект воинам-энергетикам на Ставрополье
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» торжественно открыли мемориальный объект, посвященный воинам-энергетикам в Изобильненском районе Ставрополья.
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Ингушетии
08.05.25
К 80-летию Победы «Россети Северный Кавказ» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Ингушетии
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» оказали помощь в благоустройстве мемориалов на территории республики.
В преддверии 80-летия Великой Победы энергетики «Россети Северный Кавказ» благоустроили и озеленили объекты воинской славы на Ставрополье
08.05.25
В преддверии 80-летия Великой Победы энергетики «Россети Северный Кавказ» благоустроили и озеленили объекты воинской славы на Ставрополье
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» совместно с муниципалитетами Ставропольского края подготовили объекты воинской славы к праздничным мероприятиям, посвященным 80-летию Великой Победы.
Энергетики Карачаево-Черкесии ко Дню Победы отремонтировали  мемориал «Журавли» в Урупском районе
08.05.25
Энергетики Карачаево-Черкесии ко Дню Победы отремонтировали мемориал «Журавли» в Урупском районе
В рамках подготовки к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» выполнили ремонт мемориала «Журавли» в поселке Медногорский Урупского района.
«Россети Северный Кавказ» к юбилею Дня Победы провели экскурсию на подстанции «Обрященко»
07.05.25
«Россети Северный Кавказ» к юбилею Дня Победы провели экскурсию на подстанции «Обрященко»
В преддверии празднования 80-летия Дня Победы специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» познакомили школьников с подстанцией 110 кВ «Обрященко», названной в 2020 году в честь воина-энергетика.
Энергетики «Каббалкэнерго» навестили ветерана Великой Отечественной войны
07.05.25
Энергетики «Каббалкэнерго» навестили ветерана Великой Отечественной войны
Директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» Резуан Загаштоков и первый заместитель директора-главный инженер Алибек Яганов навестили ветерана Великой Отечественной войны, труженика тыла и заслуженного работника Единой энергетической системы России Анатолия Коновалова.
«Россети Северный Кавказ» и Народный фронт передали частицу Вечного огня  Музею-памятнику защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии
07.05.25
«Россети Северный Кавказ» и Народный фронт передали частицу Вечного огня Музею-памятнику защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» и Карачаево-Черкесское отделение Народного фронта в рамках международной патриотической акции «Огонь памяти» доставили частицу Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата в Москве в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в Карачаево-Черкесии. Это единственный на Северном Кавказе архитектурный ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс с музейной экспозицией.
Студенты Кабардино-Балкарского аграрного университета посетили  «Энергообъект воинской славы»
07.05.25
Студенты Кабардино-Балкарского аграрного университета посетили «Энергообъект воинской славы»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в преддверии празднования 80-летия Дня Победы организовали экскурсию для студентов Кабардино-Балкарского аграрного университета. 12 первокурсников, обучающихся по направлению «Электроэнергетика и электротехника», посетили подстанцию 110 кВ «Нальчик-110» в столице республики.
Руководитель СНТ стал фигурантом восьми уголовных дел из-за неисполнения решения суда об оплате долга за электроэнергию
07.05.25
Руководитель СНТ стал фигурантом восьми уголовных дел из-за неисполнения решения суда об оплате долга за электроэнергию
Федеральная служба судебных приставов по РСО-Алания в рамках совместной работы с «Россети Северный Кавказ», направленной на взыскание задолженности со злостных должников, возбудило восемь уголовных дел по ст. 177 и ч. 2 ст. 315 УК РФ в отношении руководителя садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) г. Владикавказа.
В первом квартале текущего года юрлица Кабардино-Балкарии заплатили за электроэнергию более 1,6 млрд рублей
07.05.25
В первом квартале текущего года юрлица Кабардино-Балкарии заплатили за электроэнергию более 1,6 млрд рублей
В первом квартале 2025 года потребители-юридические лица «Россети Северный Кавказ» в Кабардино-Балкарской Республике рассчитались за электроэнергию на уровне 84,6 %.
Специалисты  «Чеченэнерго» обновили почти 1,4 тысячи опор
06.05.25
Специалисты «Чеченэнерго» обновили почти 1,4 тысячи опор
Энергетики управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2024 году заменили 1 382 опоры на линиях электропередачи (ЛЭП) 0,4-110 кВ. Мероприятия, позволяющие повысить надежность электроснабжения жителей региона, проводились в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов.
В «Севкавказэнерго» прошли соревнования профмастерства  персонала распределительных электрических сетей
06.05.25
В «Севкавказэнерго» прошли соревнования профмастерства персонала распределительных электрических сетей
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» прошли соревнования профессионального мастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей напряжением 0,4-10 кВ.
В честь Великой Победы «Россети Северный Кавказ» украсили фасад здания подстанции на Ставрополье памятным муралом
06.05.25
В честь Великой Победы «Россети Северный Кавказ» украсили фасад здания подстанции на Ставрополье памятным муралом
В преддверии юбилейной даты главного праздника страны – Дня Победы – фасад здания подстанции 110 кВ «Центральная» в Ставрополе украсил памятный мурал.