Полное меню сайта

Инновационная подстанция Стекольная запитает промышленные предприятия Республики Дагестан

Инновационная подстанция Стекольная запитает промышленные предприятия Республики Дагестан

06.09.13
Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и врио президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов ввели в эксплуатацию инновационную подстанцию 110 кВ Стекольная в поселке Тюбе Кумторкалинского района Республики Дагестан.

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и врио президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов ввели в эксплуатацию инновационную подстанцию 110 кВ Стекольная в поселке Тюбе Кумторкалинского района Республики Дагестан. Новый энергообъект мощностью 126 МВА обеспечит электроснабжение ряда крупнейших промышленных предприятий Республики, среди которых ОАО «Каспийский завод листового стекла», металлургический завод и другие производства.

Выступая на открытии подстанции, Олег Бударгин отметил, что строительство подстанции стало частью реализации масштабного инфраструктурного проекта по социально-экономическому развитию региона. «Этапы строительства подстанции были синхронизированы с вводом в эксплуатацию основных производственных предприятий Республики. И в дальнейшем мы также будем обеспечивать опережающее развитие электросетевого комплекса. У Дагестана большой потенциал для экономического роста. Задача энергетиков – обеспечить реализацию амбициозных планов властей региона», - подчеркнул Олег Бударгин.

В свою очередь Рамазан Абдулатипов поблагодарил «Россети» за вклад в развитие экономики и социальной инфраструктуры республики. «Сегодня в Дагестане объявлена «новая индустриализация». И мы рассчитываем, что энергетики «Россетей» и дальше будут также активно поддерживать наши проекты, повышая инвестиционную привлекательность региона», - отметил врио главы Дагестана.

Также в рамках рабочей поездки главы «Россетей» в Дагестан Олег Бударгин и Рамазан Абдулатипов провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили перспективы развития электросетевого комплекса региона.

Справочно:
Работа по вводу в строй ПС Стекольная велась в рамках договора с Министерством промышленности, энергетики и связи Республики на технологическое присоединение промышленных объектов к электрическим сетям.

Новая подстанция полностью автоматизирована. В частности, она оснащена новейшими технологиями релейной защиты, учета электроэнергии и управления технологическими процессами. На подстанции используется самое современное оборудование: общеподстанционный пункт управления, открытые распределительные устройства 110 и 35 кВ, комплектное распределительное устройство 10 кВ. Установлены два силовых трансформатора по 63 МВА каждый, элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения, ограничители перенапряжения.

Впервые на территории МЭС Юга на подстанции применена установка токопроводов с литой изоляцией, что позволит значительно сократить энергопотери. По сравнению с обычными проводами и кабельными линиями с изоляцией из сшитого полиэтилена, токопровод с литой изоляцией более прочен, малообслуживаем, сейсмоустойчив (до 9 баллов) и обладает длительным сроком эксплуатации – около 40 лет. На подстанции смонтировано более 400 м данного токопровода. При проведении работ не требуется использование опорных изоляторов, что значительно сократило время и трудозатраты на его установку.

На подстанцию заведены четыре линий электропередачи – две ЛЭП 110 кВ Артем – Стекольная-1 и Артем – Стекольная-2, а также две линии 35 кВ: Стекольная – Металлургический комбинат-1, Стекольная – Металлургический комбинат-2.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» установят 360 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Карачаево-Черкесии
12.03.26
«Россети Северный Кавказ» установят 360 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году смонтируют 360 птицезащитных устройств на 14 воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ. Энергообъекты обеспечивают электроэнергией потребителей в Зеленчукском, Малокарачаевском, Прикубанском, Усть-Джегутинском и Урупском районах республики.
«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей  в развитие электросетевого комплекса Северной Осетии
12.03.26
«Россети Северный Кавказ» инвестируют свыше 400 млн рублей в развитие электросетевого комплекса Северной Осетии
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году направит на реализацию инвестиционной программы более 400 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам Махачкалы
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» напомнили правила электробезопасности школьникам Махачкалы
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» провели урок электробезопасности для девятиклассников средней общеобразовательной школы № 46 города Махачкалы.
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии майнинг-хищения электроэнергии на 6,3 млн рублей
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии майнинг-хищения электроэнергии на 6,3 млн рублей
Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии.
«Россети Северный Кавказ» установят 90 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Северной Осетии
11.03.26
«Россети Северный Кавказ» установят 90 птицезащитных устройств на линиях электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году установят 90 птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях электропередачи (ЛЭП) 110 кВ.
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
10.03.26
Более тысячи специалистов «Чеченэнерго» пройдут обучение в 2026 году
1 066 специалистов управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
10.03.26
«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья
Энергетики реконструировали линию электропередачи в Ставропольском крае для выдачи 1,3 МВт мощности современному санаторно-курортному комплексу в Предгорном районе. Здесь создадут отели с бассейнами, включая термальный, конюшню, пасеку, а также сеть оздоровительных троп для туристов. В результате проекта в регионе появится более 300 новых рабочих мест.
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование  на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» обновят коммутационное оборудование на двух крупных подстанциях в Карачаево-Черкесии
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют и частично заменят оборудование релейной защиты и автоматики (РЗА) на двух крупных подстанциях 110 кВ в Карачаево-Черкесии.
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
10.03.26
В 2025 году суды взыскали с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 290 млн рублей задолженности за электроэнергию
В 2025 году «Россети Северный Кавказ» направили в суды различных инстанций 1 003 иска о взыскании с юридических лиц-потребителей «Дагэнерго» более 2,3 млрд рублей задолженности за электроэнергию. В том числе 118 исков с требованием оплатить 541,5 млн рублей в отношении предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Дагестана.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
10.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности в детском саду села Прималкинского в Кабардино-Балкарии
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели в детском саду № 2 села Прималкинского Прохладненского района урок электробезопасности «Его величество – электричество».
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
10.03.26
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили порядка 340 млн рублей задолженности в досудебном порядке
В январе 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» добился погашения 339,3 млн рублей задолженности по 442 ранее поданным претензиям.
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).