Полное меню сайта

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и председатель Совета директоров МРСК Северного Кавказа Владимир Шукшин приняли участие в открытии экспериментального производства цифровых счетчиков в г. Грозном

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и председатель Совета директоров МРСК Северного Кавказа Владимир Шукшин приняли участие в открытии экспериментального производства цифровых счетчиков в г. Грозном

14.03.13
Учреждение, которое является совместным проектом ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова и ГУНПП «Промавтоматика», будет специализироваться на разработке и выпуске высокотехнологичной продукции, в частности, цифровых счетчиков для нужд МРСК Северного Кавказа.

В Грозном состоялось открытие научно-производственного предприятия ООО «Энергия Плюс». Учреждение, которое является совместным проектом ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова и ГУНПП «Промавтоматика», будет специализироваться на разработке и выпуске высокотехнологичной продукции, в частности, цифровых счетчиков для нужд МРСК Северного Кавказа.

В церемонии открытия предприятия приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, заместитель Председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС», заместитель исполнительного директора по безопасности Холдинга МРСК, председатель Совета директоров МРСК Северного Кавказа Владимир Шукшин,  председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский, министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.

В начале церемонии  Рамзан Кадыров поздравил жителей региона с открытием нового предприятия наукоемкого направления.

«Тот   факт, что в нашей республике сегодня открываются такие предприятия, является признаком серьезного развития региона. В ближайшем будущем мы намерены договориться с Межрегиональной распределительной сетевой компанией, и продукция предприятия начнет поставляться по всему Северному Кавказу. Это будет способствовать не только увеличению объемов продукции, но и позволит создать дополнительные рабочие места», - сказал Рамзан Кадыров.

По словам министра промышленности и энергетики ЧР Галаса Таймасханова, продукция, которая будет выпускаться на ООО «Энергия Плюс», является новой для республики.

«Продукт, который будет выпускать данное предприятие, является первым в новой истории приборостроения Чеченской Республики. Но мы не собираемся на этом останавливаться. У нас уже есть предварительные договоренности с «Газпромом», и в будущем предприятие планирует выпускать  не только счетчики электроэнергии, но и газовые», - сказал он.

При этом он добавил, что научно-производственное   предприятие создано на внебюджетные средства.
Как рассказал гостям директор предприятия Магомед Минцаев, первая продукция, которую будет выпускать предприятие, - это однофазный цифровой счетчик электроэнергии «НУР-М». Он отметил, что продукт успешно прошел сертификацию и испытания на предмет соответствия госстандартам.
По его словам, прибор разработан с учетом требований ОАО «МРСК Северного Кавказа».

«В отличие от тех счетчиков, которые нам известны со времен СССР, этот прибор позволяет выбирать способы контроля потребляемой электроэнергии.

Допустима предоплата с возможностью отключения или ограничения потребителя по заданным параметрам: будь то лимит в киловаттах, в денежном эквиваленте или по времени. По истечении лимита прибор автоматически переходит в режим ограничения», - подчеркнул М. Минцаев.

По его словам, новый электросчетчик позволит в значительной мере решить проблему задолженности по коммунальным платежам. Кроме того, прибор может работать и в автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии. Для работы в её составе прибор имеет особый интерфейс, позволяющий дистанционно считывать информацию. Также в нем предусмотрена функция обнаружения несанкционированного доступа.

«Это особенно важно для энергетиков, с учетом реализуемой МРСК Северного Кавказа Комплексной программы снижения сверхнормативных потерь, заключающейся в установке счетчиков потребителям и создании системы автоматизированного учета», - подчеркнул руководитель Межрегиональной распределительной сетевой компании Петр Сельцовский.

По мнению заместителя Председателя правления ФСК ЕЭС, заместителя исполнительного директора Холдинга МРСК, председателя Совета директоров ОАО «МРСК Северного Кавказа» Владимира Шукшина, ООО «Энергия Плюс» является перспективным предприятием, а его продукция, несомненно,  будет пользоваться широким спросом.

«В ближайшем будущем мы планируем создать единый центр безопасности, единый центр управления сетями и информационно-аналитический центр. Я думаю, что представленные нам разработки очень подходит для реализации нашей идеи», - сказал Владимир Шукшин.

Предприятие на начальном этапе при односменном рабочем дне будет выпускать до 5000 приборов в месяц, а число рабочих мест – 50, с последующим увеличением до 200.

В перспективе ООО «Энергия Плюс» планирует освоение производства трехфазных узлов учета электрической энергии, узлов учета потребляемого газа, а также светодиодных и осветительных приборов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 508 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Чеченской Республике.
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
27.02.26
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1 750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного  размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» обнаружили почти 67 тысяч случаев незаконного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП).
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
26.02.26
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
Промышленные предприятия Северной Осетии в январе 2026 года заплатили за потребленную электроэнергию 29,5 млн рублей. Уровень платежей составил 112,6 %. Это лучший показатель среди всех потребительских групп гарантирующего поставщика республики по итогам минувшего месяца.
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
26.02.26
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
В 2025 году 1 203 специалиста управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что позволит энергетикам выполнять работу на еще более высоком профессиональном уровне.
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
26.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
На технические мероприятия, которые будут выполнены в 2026 году в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов, «Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей.