Полное меню сайта

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» присоединил к сетям 15-тысячного потребителя

Филиал МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» присоединил к сетям 15-тысячного потребителя

04.07.14
В филиале «Ставропольэнерго» отмечают, что выполнение работ по технологическому присоединению имеет  высокое социальное значение для жителей Ставропольского края: энергетики создают более комфортные условия проживания, обеспечивая надежное и бесперебойное электроснабжение всех потребителей. 

Начиная с 2008 года, момента вхождения «Ставропольэнерго» в  состав МРСК Северного Кавказа, специалистами филиала заключен 15-тысячный договор на технологическое присоединение к электрическим сетям компании. Заявителем по данному договору выступил житель села Канглы Минераловодского района Ставрополья Михаил Кесов, которому потребовалось увеличить мощность присоединяемых энергопринимающих устройств до 15кВт. Как рассказал его сын Муслим Кесов, в планах семьи строительство нового дома на земельном участке родителей, а существующих мощностей для работы электрооборудования явно не хватает, потому и направили заявку в сетевую компанию.

Поздравить юбилейного потребителя приехало руководство филиала «Ставропольэнерго». Заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Алексей Холостов вручил  Муслиму Михайловичу памятные подарки, пожелав вспоминать добрым словом ставропольских энергетиков, которые качественно и оперативно, в более сжатые сроки, чем это предусмотрено законодательством, выполнили весь комплекс работ по технологическому присоединению. 

Стоимость подключения к сетям семье Кесовых обошлась всего в 550 рублей, так как не потребовалась реконструкция или строительство новых сетей и расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составила не более 500 метров (в городе эта цифра снижена до 300 м).

В назначенное время к дому №40 по улице Мира подъехала бригада из пяти энергетиков. Возле опоры №6 линии распредсети установили автовышку, подняли электромонтера до уровня самонесущего изолированного провода (СИП), после чего при помощи прокалывающих зажимов он подсоединил ввод к линейному проводу СИП. Весь процесс подключения занял не более часа. Затем начальник Минераловодских РЭС Центральных электросетей филиала «Ставропольэнерго» Алексей Ротенко передал Муслиму Кесову акт об осуществлении технологического присоединения. Подписанием акта со стороны потребителя и завершилась техническая часть мероприятия.

Заместитель директора филиала «Ставропольэнерго» Алексей Холостов рассказал журналистам ВГТРК «Ставрополье», прибывшим на место для освещения события, что одним из основных видов деятельности предприятия является осуществление технологического присоединения потребителей.

«В «Ставропольэнерго» в среднем за год поступает свыше 3 тысяч заявок на технологическое присоединение к сетям МРСК Северного Кавказа, то есть около 15 заявок в день, - подчеркнул Алексей Александрович. Каждый год число желающих неуклонно растет. Почти 2/3 от общего объема заключаемых договоров на техприсоединение приходится на категорию потребителей до 15 кВ, в которую входит  и юбиляр Муслим Кесов. Обычно в роли заявителей здесь выступают собственники жилых домов и небольших магазинов».

На сайте филиала «Ставропольэнерго» есть отдельный раздел «Технологическое присоединение» (http://www.stavre.elektra.ru), где любой желающий может получить исчерпывающую информацию о комплексной услуге по технологическому присоединению к объектам электросетевого комплекса предприятия. Здесь пошагово прописан весь порядок процедуры от подачи заявки до подписания акта о присоединении. 

В филиале «Ставропольэнерго» отмечают, что выполнение работ по технологическому присоединению имеет  высокое социальное значение для жителей Ставропольского края: энергетики создают более комфортные условия проживания, обеспечивая надежное и бесперебойное электроснабжение всех потребителей. Подключение же более крупных потребителей дает мощный импульс для развития экономики края  в целом,  потому что  инвестиционный климат региона во многом зависит от того, насколько доступна и  удобна для новых потребителей электрической энергии система технологического присоединения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
356 млн рублей долгов за электроэнергию погасили в досудебном порядке абоненты «Карачаево-Черкесскэнерго»
16.01.26
356 млн рублей долгов за электроэнергию погасили в досудебном порядке абоненты «Карачаево-Черкесскэнерго»
В декабре 2025 года в филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» поступило 356 млн рублей по 810 претензиям, ранее направленным потребителям электроэнергии. Должники погасили образовавшиеся задолженности, не доводя дело до суда.
3,4 тысячи детей в Северной Осетии повторили правила электробезопасности в 2025 году
16.01.26
3,4 тысячи детей в Северной Осетии повторили правила электробезопасности в 2025 году
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2025 году провели 68 занятий по электробезопасности в школах, детских садах и лагерях отдыха. В них приняли участие 3,4 тысячи ребят в возрасте от 5 до 15 лет.
«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале
16.01.26
«Россети Северный Кавказ» демонтировали незаконные линии связи на энергообъектах в Махачкале
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» демонтировали в городе Махачкале незаконный подвес волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 20 опорах линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 0,4 кВ.
Реструктуризацию долгов на сумму 2,3 млн рублей согласовали потребителям электроэнергии в Чеченской Республике
15.01.26
Реструктуризацию долгов на сумму 2,3 млн рублей согласовали потребителям электроэнергии в Чеченской Республике
В ноябре 2025 года специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» «Чеченэнерго» заключили с потребителями 73 договора реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 2,3 млн рублей. 776 тысяч рублей из указанной суммы уже удалось вернуть в кассы и на счет энергокомпании.
«Россети Северный Кавказ» установили 2,7 тысячи «умных» счетчиков  жителям Ставрополья в 2025 году
15.01.26
«Россети Северный Кавказ» установили 2,7 тысячи «умных» счетчиков жителям Ставрополья в 2025 году
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году установили жителям Ставропольского края 2,7 тысячи интеллектуальных приборов учета электроэнергии российского производства.
«Россети Северный Кавказ» не допустили масштабных перебоев электроснабжения на курортах Карачаево-Черкесии при кратном росте нагрузки в праздники
15.01.26
«Россети Северный Кавказ» не допустили масштабных перебоев электроснабжения на курортах Карачаево-Черкесии при кратном росте нагрузки в праздники
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечили стабильную работу электросетевого комплекса на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии в новогодние праздники.
«Россети Северный Кавказ» капитально отремонтировали линию электропередачи в селе Гази-Юрт
15.01.26
«Россети Северный Кавказ» капитально отремонтировали линию электропередачи в селе Гази-Юрт
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» завершили капитальный ремонт линии электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ в селе Гази-Юрт Назрановского района. Энергообъект обеспечивает электроснабжение 20 домов на улице Свободы.
В Кабардино-Балкарии из-за увеличения ставки НДС изменятся тарифы на электроэнергию
14.01.26
В Кабардино-Балкарии из-за увеличения ставки НДС изменятся тарифы на электроэнергию
В связи с увеличением ставки Налога на добавленную стоимость (НДС) с 1 января 2026 года изменились тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей Кабардино-Балкарии.
Бытовые потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили 2,3 млн рублей по договорам реструктуризации долгов
14.01.26
Бытовые потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили 2,3 млн рублей по договорам реструктуризации долгов
В 2025 году филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с бытовыми потребителями 223 договора реструктуризации задолженности на общую сумму 4,5 млн рублей. На счета энергокомпании в минувшем году в рамках соглашений о рассрочке платежей поступило более 2,3 млн рублей.
Более 2 420 энергетиков «Россети Северный Кавказ» обеспечат надежное электроснабжение СКФО в новогодние праздники
30.12.25
Более 2 420 энергетиков «Россети Северный Кавказ» обеспечат надежное электроснабжение СКФО в новогодние праздники
«Россети Северный Кавказ» выполнили комплекс технических и организационных мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в предстоящие новогодние каникулы.
«Россети Северный Кавказ» в преддверии новогодних праздников  напоминают о правилах электробезопасности
30.12.25
«Россети Северный Кавказ» в преддверии новогодних праздников напоминают о правилах электробезопасности
В преддверии новогодних праздников энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости соблюдения правил электробезопасности.
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс шесть бесхозяйных энергообъектов в Кабардино-Балкарии
30.12.25
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс шесть бесхозяйных энергообъектов в Кабардино-Балкарии
За филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году в судебном порядке признано право собственности на шесть бесхозяйных энергообъектов, расположенных на территории республики.
Свыше 20 тысяч школьников на Ставрополье повторили  правила электробезопасности в 2025 году
30.12.25
Свыше 20 тысяч школьников на Ставрополье повторили правила электробезопасности в 2025 году
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году провели 784 урока электробезопасности в 438 школах Ставрополья. Участниками познавательных мероприятий стали более 20 тысяч детей.
«Россети Северный Кавказ» совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и колледжем «Интеграл» запустили профориентационный проект «Энергетический класс»
30.12.25
«Россети Северный Кавказ» совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом и колледжем «Интеграл» запустили профориентационный проект «Энергетический класс»
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» совместно с Пятигорским институтом СКФУ и Георгиевским региональным колледжем «Интеграл» подписали соглашения о сотрудничестве для реализации профориентационного проекта «Энергетический класс». Главная цель инициативы – развитие кадрового потенциала и обеспечение электроэнергетической отрасли молодыми специалистами через организацию партнерской системы «колледж – вуз – предприятие».
За 11 месяцев 2025 года жители Карачаево-Черкесии оплатили более 98 % потребленной электроэнергии
30.12.25
За 11 месяцев 2025 года жители Карачаево-Черкесии оплатили более 98 % потребленной электроэнергии
С января по ноябрь 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил сбор платежей за электроэнергию с населения на уровне 98,1 %. От жителей региона поступило более 1,1 млрд рублей.
«Россети Северный Кавказ» создают условия для развития районов новостроек в Назрани
30.12.25
«Россети Северный Кавказ» создают условия для развития районов новостроек в Назрани
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» завершили в городе Назрани капитальный ремонт линии электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ протяженностью порядка 300 метров.
«Россети Северный Кавказ» провели 26 пробных плавок гололеда на линиях электропередачи в Кабардино-Балкарии
30.12.25
«Россети Северный Кавказ» провели 26 пробных плавок гололеда на линиях электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году выполнили 26 пробных плавок гололеда на линиях электропередачи (ЛЭП): четыре тестовых мероприятия проведено в сети 110 кВ, 10 – в сети 35 кВ и еще 12 – в сети 10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» обеспечат надежное электроснабжение  Северной Осетии в новогодние праздники
30.12.25
«Россети Северный Кавказ» обеспечат надежное электроснабжение Северной Осетии в новогодние праздники
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» реализовали комплекс технических и организационных мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Северной Осетии в предстоящие новогодние выходные.
Энергетики «Карачаево-Черкесскэнерго» снизили уровень потерь электроэнергии до 14,23 %
30.12.25
Энергетики «Карачаево-Черкесскэнерго» снизили уровень потерь электроэнергии до 14,23 %
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» за 11 месяцев 2025 года снизил потери электроэнергии до 14,23 %. Это на 0,18 % ниже планового задания и на 0,48 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Энергетики «Чеченэнерго» готовы к работе в новогодние праздники
29.12.25
Энергетики «Чеченэнерго» готовы к работе в новогодние праздники
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» «Чеченэнерго» завершили подготовку к работе в период новогодних праздников.