Полное меню сайта

Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» напоминает: рыбалка вблизи линий электропередачи смертельно опасна

Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» напоминает: рыбалка вблизи линий электропередачи смертельно опасна

15.08.18
Для предотвращения несчастных случаев сотрудники филиала на всех потенциально опасных пересечениях водных объектов с ЛЭП регулярно обновляют и устанавливают запрещающие и предупредительные знаки о запрете лова рыбы в охранной зоне.

Ежегодно в рамках реализации мероприятий по снижению рисков травматизма персонала и сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса филиал МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в ГК «Россети») предпринимает меры по предотвращению случаев электротравматизма вблизи водоемов. 

Специалистами филиала в зоне своей ответственности зафиксировано свыше двухсот пересечений линий электропередачи различного класса напряжения с водными объектами. В связи с этим энергетики напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности и соблюдать правила нахождения в охранной зоне воздушных линий вблизи водоемов, поскольку лов рыбы в таких местах может представлять опасность для рыболовов. 

Для предотвращения несчастных случаев сотрудники филиала на всех потенциально опасных пересечениях водных объектов с ЛЭП регулярно обновляют и устанавливают запрещающие и предупредительные знаки о запрете лова рыбы в охранной зоне ВЛ, в том числе на опорах, расположенных недалеко от популярных мест рыбалки. 

Особо энергетики обращают внимание на то, что к трагическим последствиям может привести не только касание удочки проводов, но даже ее приближение к ним на недопустимое расстояние. В первую очередь, это касается современных углепластиковых удилищ, которые изготовлены из материала высокой проводимости. Мокрая леска также является хорошим проводником тока и зацепившись снастью за провод, человек может попасть под высокое напряжение. Рыбалка недопустима в грозу, так как удочка может притягивать электрический разряд, поэтому при приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии В грозу рыбалка недопустима!

Как отмечают специалисты филиала «Карачаево-Черкесскэнерго», для того, чтобы предотвратить несчастный случай, нужно соблюдать несколько простых правил: прежде чем приступить к ловле рыбы, нужно выбрать для рыбалки место вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных будок и иных энергообъектов. Перемещаясь под проводами ЛЭП необходимо быть внимательными и складывать удилище во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние к проводам воздушных линий электропередачи.

Филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» обращается к жителям республики строго соблюдать правила нахождения в охранной зоне ЛЭП и напоминает, что рыбалка вблизи линий электропередачи смертельно опасна.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» напоминают об опасности нарушения охранных зон линий электропередачи
04.09.26
«Россети Северный Кавказ» напоминают об опасности нарушения охранных зон линий электропередачи
«Россети Северный Кавказ» в рамках информационной кампании по предупреждению электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса напоминают о необходимости соблюдения правил в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Северный Кавказ» установили новую трансформаторную подстанцию для жителей Черекского района Кабардино-Балкарии
04.09.26
«Россети Северный Кавказ» установили новую трансформаторную подстанцию для жителей Черекского района Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» установили в селении Зарагиж Черекского района комплектную трансформаторную подстанцию 10/04 кВ. Проект реализован в рамках Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии на 2026 год.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 50 км линий электропередачи в Ингушетии в 2026 году
04.09.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 50 км линий электропередачи в Ингушетии в 2026 году
За восемь месяцев текущего года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» отремонтировали в Республике Ингушетия более 51 км линий электропередачи (ЛЭП).
«Россети Северный Кавказ» обновят электросети в ставропольском селе Бешпагир
02.09.26
«Россети Северный Кавказ» обновят электросети в ставропольском селе Бешпагир
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» приступили к реконструкции энергетической инфраструктуры в селе Бешпагир Грачевского округа Ставропольского края.
«Россети Северный Кавказ» установили новое экологичное коммутационное оборудование на подстанции в Карачаево-Черкесии
02.09.26
«Россети Северный Кавказ» установили новое экологичное коммутационное оборудование на подстанции в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» завершили монтаж экологичных вакуумных выключателей на подстанции 35/10 кВ в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии.
«Россети Северный Кавказ» заменили в Дагестане почти 90 км провода на современный самонесущий изолированный
01.09.26
«Россети Северный Кавказ» заменили в Дагестане почти 90 км провода на современный самонесущий изолированный
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» с начала 2026 года заменили на линиях электропередачи (ЛЭП) 0,4–10 кВ 89 км ветхого провода на самонесущий изолированный (СИП).
«Россети Северный Кавказ» проверили безопасность 240 энергообъектов  возле образовательных учреждений в Северной Осетии
01.09.26
«Россети Северный Кавказ» проверили безопасность 240 энергообъектов возле образовательных учреждений в Северной Осетии
Перед началом нового учебного года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» провели внеочередные осмотры энергообъектов, находящихся на территориях и вблизи образовательных учреждений.
«Россети Северный Кавказ» проверили более 50 энергообъектов вблизи образовательных учреждений Карачаево-Черкесии
31.08.26
«Россети Северный Кавказ» проверили более 50 энергообъектов вблизи образовательных учреждений Карачаево-Черкесии
В преддверии нового учебного года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» проверили 51 трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ, расположенную на территориях образовательных учреждений Карачаево-Черкесии, на наличие и состояние запирающих устройств, ограждений и предупреждающих знаков.
Энергетики «Карачаево-Черкесскэнерго» сократили уровень потерь электроэнергии до 13,51 %
31.08.26
Энергетики «Карачаево-Черкесскэнерго» сократили уровень потерь электроэнергии до 13,51 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» за семь месяцев 2026 года снизили потери электроэнергии до 13,51 %. Это на 0,84 % ниже планового задания и на 0,92 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 1 300 км линий электропередачи в рамках подготовки к зиме
31.08.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 1 300 км линий электропередачи в рамках подготовки к зиме
«Россети Северный Кавказ» продолжают реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов 2026 года в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
«Россети Северный Кавказ» выявили более тысячи незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах в Северной Осетии
28.08.26
«Россети Северный Кавказ» выявили более тысячи незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» за семь месяцев 2026 года выявили 1 060 незаконных точек подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией  более 90 новых потребителей в Ингушетии
28.08.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 90 новых потребителей в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» за семь месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям 93 новых потребителя. Общий объем выданной мощности превысил 4,7 мегаватта.
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Карачаево-Черкесии хищения электроэнергии на 10,2 млн рублей
28.08.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли в Карачаево-Черкесии хищения электроэнергии на 10,2 млн рублей
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» за семь месяцев 2026 года выявили 40 фактов неучтенного потребления электроэнергии. Объем похищенного энергоресурса составил порядка 1,9 млн киловатт-часов.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией  более 970 новых потребителей в Кабардино-Балкарии
27.08.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией более 970 новых потребителей в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за семь месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям 975 новых потребителей. Общий объем выданной мощности составил 38,8 мегаватта (МВт).
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения  более 27 тысяч жителей Кировского района Северной Осетии
27.08.26
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения более 27 тысяч жителей Кировского района Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» продолжают подготовку распределительных сетей Кировского района республики к работе в сложных погодных условиях предстоящей зимы.
Более 22,4 тысячи детей в регионах СКФО повторили правила электробезопасности с начала 2026 года
27.08.26
Более 22,4 тысячи детей в регионах СКФО повторили правила электробезопасности с начала 2026 года
Специалисты «Россети Северный Кавказ» с начала 2026 года провели в образовательных учреждениях и летних лагерях регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) 610 уроков электробезопасности. В профилактических занятиях приняли участие 22 415 ребят.
«Чеченэнерго» повышает надежность электроснабжения 130 тысяч жителей в 27 селах
27.08.26
«Чеченэнерго» повышает надежность электроснабжения 130 тысяч жителей в 27 селах
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» «Чеченэнерго» приступили к реконструкции подстанции класса напряжения 110/35/10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали  более 730 трансформаторных подстанций в Дагестане
26.08.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 730 трансформаторных подстанций в Дагестане
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» за семь месяцев 2026 года провели плановый ремонт 734 трансформаторных подстанций класса напряжения 6-10/0,4 кВ в Дагестане.
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 27 крупных центров питания в Ингушетии
26.08.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили к зимним пиковым нагрузкам 27 крупных центров питания в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» выполнили техническое обслуживание и ремонт 27 подстанций 35-110 кВ.
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 450 новых потребителей в Карачаево-Черкесии
25.08.26
«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 450 новых потребителей в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» за семь месяцев 2026 года подключили к электрическим сетям 450 потребителей. Общая выданная мощность составила 13,9 мегаватта.