Почти 100-процентную явку в Единый день голосования 18 марта т.г. продемонстрировали энергетики МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний «Россети») и управляемых обществ. На участки приходили целыми семьями, еще раз доказав спаянность сотрудников отрасли и высокий дух патриотизма.
Почти 100-процентную явку в Единый день голосования 18 марта т.г. продемонстрировали энергетики МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний «Россети») и управляемых обществ. На участки приходили целыми семьями, еще раз доказав спаянность сотрудников отрасли и высокий дух патриотизма.
При этом сотрудники филиала МРСК Северного Кавказа – «Карачаево-Черкесскэнерго» в этот день голосовали не только в населенных пунктах Карачаево-Черкесии, но и в других городах и даже странах! Так, инженер службы подстанций филиала Римма Овчаренко, находящаяся во время своего отпуска на отдыхе в Турции, отстояла многочасовую очередь к российскому консульству в Стамбуле, где находится пункт голосования, чтобы выполнить свой гражданский долг! А электромонтер службы метрологии, председатель профсоюзной организации филиала Светлана Ярошенко проголосовала в Краснодарском крае, где сейчас находится на обучении, повышая свою квалификацию.
С утра на избирательном участке № 1056, расположенном в СОШ № 28 пос. Энергетик, проголосовал топ-менеджмент МРСК Северного Кавказа во главе с генеральным директором Юрием Зайцевым. Как подчеркнул руководитель Общества, было сделано все для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей. Только с закрытием избирательных участков сотрудники компании, дежурившие на каждом из них в этот день во всех субъектах СКФО, покинули свой пост, при этом все они имели возможность заявить свою гражданскую позицию и отдать свой голос за кандидата в президенты.
«Энергетики в очередной раз не подвели — ни одного технологического сбоя в работе электросетевого оборудования, задействованного для проведения выборов Президента Российской Федерации, зафиксировано не было, — сообщил директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Ингушэнерго» Султан Цечоев. — По моему глубокому убеждению, успешное выполнение любой задачи зависит от того, насколько слаженно действует коллектив, насколько точное и ясное представление о целях и своей роли в их достижении у каждого. Вчера работали не отдельные сотрудники, не дежурные бригады, вчера работала команда. В общей сложности 18 марта на дежурстве находились 287 работников из числа производственного, административного и управленческого звена. За это я благодарю своих коллег».
В Кабардино-Балкарии многие жители приходили исполнить свой гражданский долг в филиал МРСК Северного Кавказа» - «Каббалкэнерго», где и располагался избирательный участок № 175. Участковая избирательная комиссия работала под председательством заместителя главного инженера филиала Хамида Малухова. Здесь же голосовали руководители, представители административного аппарата, персонал филиала «Каббалкэнерго» и АО «Каббалкэнерго», которые воспользовались технологией «мобильный избиратель». Энергетики приходили целыми семьями, с детьми. Особо торжественно приветствовали самых молодых избирателей - вручали сувениры, говорили напутственные слова.
Для Ислама Хавпачева, который сопровождал свою маму Ирину – начальника отдела взаимодействия с клиентами филиала «Каббалкэнерго», этот день, безусловно, стал знаковым событием. Ислам – будущий энергетик, продолжатель семейной династии, учится в вузе в соседней республике. Именно в этот день, 18 марта 2018 года, Ислам Хавпачев стал совершеннолетним, три цифры знаково совпали: «18-18-18». «Если проявляешь пассивность, то и в дальнейшем не стоит жаловаться на жизнь, - сказал Ислам. - Как быть в стороне от такого важного события».
В течение всего дня праздничную атмосферу, хорошее настроение на избирательном участке поддерживали своими выступлениями воспитанники детской школы искусств г. Нальчика, их педагоги, музыканты. Всем пришедшим со взрослыми детям энергетики раздавали памятки и брошюры о соблюдении правил электробезопасности в быту и на улице. Для всех желающих был подготовлен бесплатный буфет с национальными угощениями, сладостями, горячими напитками.
В числе первых проголосовавших оказался управляющий директор АО «Чеченэнерго», член регионального политсовета партии «Единая Россия» Русланбек Докуев, пришедший на избирательный участок № 439 по месту регистрации в Ленинском районе Грозного вместе с семьей. «В очередной раз жители региона проявляют активную гражданскую позицию. На улицах республики царит настоящий праздник. Настроение избирателей поддерживает и национальный ловзар», - отметил Русланбек Докуев.
Круглосуточное дежурство в день выборов несли 99 специалистов аппарата управления АО «Чеченэнерго», а также весь технический блок Общества. В территориальных подразделениях энергокомпании постоянно находились 99 человек из числа оперативно-ремонтного персонала. Помимо этого, на каждом из 454 избирательных участков в зоне ответственности Общества также дежурили представители энергокомпании, еще 274 человека – в территориальных избирательных комиссиях. На каждом участке для голосования специалисты Общества находились вплоть до момента подписания протоколов.
В обеспечении надежного энергоснабжения избирательных участков на Ставрополье было задействовано более 2000 сотрудников филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго», 1270 из них находились непосредственно на участках. Всего же 4071 сотрудник «Ставропольэнерго» проявил свою гражданскую позицию и проголосовал на выборах Президента РФ.
Понимая важность выборной кампании, энергетики МРСК Северного Кавказа готовы были прийти на помощь смежным территориально-сетевым организациям – небольшие сбои в электроснабжении на «чужих» линиях были локализованы в течение нескольких минут. И даже в Республике Дагестан Единый день голосования прошел без сбоев в работе энергосистемы региона, износ которой, по оценкам специалистов, достаточно высок. Надежным энергоснабжением были обеспечены 1915 избирательных участков, один из которых был расположен на высоте 2560 метров над уровнем моря – в самом высокогорном селе Европы Куруш Докузпаринского района.
Сегодня, в связи с завершением выборов Президента РФ в зоне ответственности МРСК Северного Кавказа решением Штабов отменен ранее введенный особый режим работы (ОРР). Следует сказать, что на итоговом совещании, который проводил с техническим составом ДЗО ПАО «Россети» главный инженер Дмитрий Гвоздев, было отмечено, что работа северокавказских энергетиков во время проведения выборов и до закрытия избирательных участков прошла без сбоев, была слаженной и профессиональной.
«Мы с вами проделали огромную работу, – обратился Юрий Зайцев к руководителям филиалов, а через них – ко всем сотрудникам компании на итоговом совещании уже после закрытия участков. – Хочу поблагодарить всех вас за хорошую работу, за ответственное отношение к той миссии, которую мы с вами выполняли, обеспечивая электроснабжением наш непростой регион в этот судьбоносный для страны день. Мы не подвели! Молодцы!»
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!