Полное меню сайта

Энергетики и СМИ Кабардино-Балкарии – против неплатежей и энерговоров

Энергетики и СМИ Кабардино-Балкарии – против неплатежей и энерговоров

27.08.18
Журналисты посмотрели на то, как энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» работают с должниками, смогли убедиться, что отключение от питания на сегодня является неприятной, но самой эффективной мерой воздействия на неплательщика.

Неплатежи потребителей электроэнергии крайне негативно влияют на реализацию производственных планов филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» (входит в ГК «Россети»), что напрямую может отразиться на надежности электроснабжения региона. Особо остро этот вопрос стоит сейчас, когда в сетевом комплексе идет фаза подготовки к осенне-зимнему периоду. Своевременные и оперативные действия энергетиков, направленные на повышение платежной дисциплины, призваны не допустить возникновения негативных последствий при выполнении эксплуатационных мероприятий, ремонтной программы для обеспечения надежного и качественного электроснабжения.

В канун наступления периода пиковых энергонагрузок, с целью снижения потерь электроэнергии в сетях филиалом МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» усилена рейдовая работа по выявлению и пресечению фактов неучтенного потребления электроэнергии, самовольных подключений к электросетям, вмешательств в работу приборов учета. По всем подобным фактам составляются акты хищения, на основании которых производятся расчеты за использованное нечестным образом электричество. Кроме того, ведутся интенсивные проверки по соблюдению режима ограничения электроэнергии. По заявкам энергосбытовой организации, энергетики проводят отключения от электропитания тех, кто не платит два и более месяца.
 
В одном из таких рейдов в селении Заюково Баксанского района побывала съемочная группа ВГТРК «Кабардино-Балкария» - «Вести КБР». Журналисты посмотрели на то, как районные энергетики работают с должниками, смогли убедиться, что отключение от питания на сегодня является неприятной, но самой эффективной мерой воздействия на неплательщика.

Энергетики рассказали представителям ТВ, что наиболее проблемной ситуация продолжает оставаться в некоторых населенных пунктах Баксанского района, куда поступает наибольшее количество заявок на отключение и на которые приходится более трети от всех проводимых в республике отключений. Тех, кто не предпринял никаких действий по ликвидации задолженности, посетила бригада электромонтеров Заюковского сетевого участка: специалисты с помощью спецоборудования поднимались на опоры и отключали кабель, подающий электричество.

В ходе рейда энергетики также провели активную информационную работу с хозяевами домовладений и членами их семей, рассказывали о том, какой вред наносит энерговоровство добросовестным потребителям, предупредили об огромной опасности, которую представляют собой незаконные схемы электроснабжения.

Специалисты пояснили представителям СМИ: обширные информационно-разъяснительные мероприятия о последствиях противоправных действий с распространением тематических листовок, акция «Стоп, Энерговор!» направлены на то, чтобы дисциплинировать должников.
 
Абоненты получают информационные листовки, разъясняющие права и обязанности потребителя электроэнергии. Население получает информацию о том, что действующие законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов предусматривают значительные размеры штрафных пени от невыплаченной суммы за каждый день просрочки платежа. Эти нормы должны стимулировать скорейшее погашение задолженности по оплате, одновременно освобождают добросовестных плательщиков от применения к ним штрафных санкций, если они гасят задолженность в течение одного месяца. Для тех, кто не платит месяцами и даже годами, правила предусматривают серьезные штрафы.

«Мы не ставим перед собой задачу любой ценой отключать абонентов, - подчеркнули энергетики. - А наоборот, заинтересованы поставлять энергоресурс в необходимом объеме. Но, в любом случае, мириться с ситуацией, когда абоненты разных финансовых возможностей наращивают долги, не соблюдая своих обязательств, не намерены».

Еще одной темой диалога энергетиков и журналистов стала модернизация системы учета энергопотребления. В рамках реализации проекта внедрения Единого информационно-вычислительного комплекса учета электроэнергии в четырех районах электрических сетей в настоящее время проводится пилотное тестирование автоматизированной информационной системы «Мобильные сервисы».

Специальная программа для мобильных устройств – планшетов будет поддерживать ввод всех необходимых данных по учету электроэнергии – от списка абонентов, которых необходимо обойти, снятия показаний счетчиков, проведения контрольных проверок, до сведений об актах неучтенного потребления электроэнергии и фотофиксации приборов учета с показаниями.
 
По расчетам энергетиков, внедрение новой системы в районных электрических сетях позволит усилить контроль над потреблением каждого абонента, способствовать сокращению потерь в сетях и создаст более эффективную и прозрачную систему учета электроэнергии.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» обработали порядка 42 тысячи обращений от жителей Чеченской Республики в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году рассмотрели 41,7 тысячи обращений от жителей региона по вопросам электроснабжения. Количество запросов по сравнению с 2024 годом увеличилось на 23 %.
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
06.03.26
Жителям Северной Осетии согласовали реструктуризацию 3,6 млн рублей долгов за электроэнергию
151 житель Северной Осетии в январе-феврале 2026 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» соглашения о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков  экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
06.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели для студентов-энергетиков экскурсию на подстанции «Нальчик-110» в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели для студентов третьего курса Кабардино-Балкарского аграрного университета экскурсию на подстанции 110 кВ «Нальчик-110». Ребята обучаются по направлению «Электроэнергетика и электротехника».
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
05.03.26
Почти 900 энергообъектов в Ингушетии перешли в управление «Россети Северный Кавказ»
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приняли в управление 896 энергообъектов в Ингушетии в рамках реализации полномочий системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО).
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
05.03.26
«Карачаево-Черкесскэнерго» согласовало реструктуризацию порядка 445 тысяч рублей задолженности за электроэнергию
В январе-феврале 2026 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил с потребителями частного сектора 25 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию на сумму 444,8 тысячи рублей.
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц  деловую игру по охране труда
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» провели среди ставропольских сотрудниц деловую игру по охране труда
Деловая игра по основам концепции осознанной безопасности прошла на площадке «Корпоративного института энергетики» в Ессентуках.
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
05.03.26
«Каббалкэнерго» в 2025 году взыскало с физических лиц 34 млн рублей долгов за электроэнергию
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в судах различных инстанций взыскал 34 млн рублей по 3 819 исковым заявлениям с должников-физлиц в 2025 году.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи  в Северной Осетии
05.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 240 км линий электропередачи в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году отремонтируют в Северной Осетии 240 километров линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения.
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
04.03.26
«Россети Северный Кавказ» реконструировали почти 71 км линий электропередачи в столице Чеченской Республики
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году реконструировали в городе Грозном 70,7 км линии электропередачи (ЛЭП).
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев  повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
04.03.26
В 2025 году в Кабардино-Балкарии произошло 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон  линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
04.03.26
Специалисты «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят более 66 га охранных зон линий электропередачи для обеспечения надежности электроснабжения
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2026 году расчистят от деревьев и кустарников порядка 66,2 га просек в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП).
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили  уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
04.03.26
Энергетики «Ставропольэнерго» в 2025 году сократили уровень потерь электроэнергии до 8,65 %
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» в 2025 году сверх плана снизили потери электроэнергии в распределительных сетях края.
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
02.03.26
В январе потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» недоплатили за использованную электроэнергию более 136 млн рублей
В январе 2026 года потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» заплатили за использованную электроэнергию 387,5 млн рублей. Это составляет 74 % стоимости потребленного ими энергоресурса. Для полных расчетов за январь абонентам предстоит погасить еще свыше 136,4 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
02.03.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 245 км линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения (35-110 кВ) и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят 508 млн рублей на ремонт и техническое обслуживание энергообъектов в Чеченской Республике
«Россети Северный Кавказ» в 2026 году направят 508 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Чеченской Республике.
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
27.02.26
В 2025 году 1 750 должников «Каббалкэнерго» в Нальчике ограничены в электроснабжении за долги
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году ограничили электроснабжение 1 750 бытовых потребителей в городе Нальчике с суммарной задолженностью 5,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного  размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
27.02.26
«Россети Северный Кавказ» выявили почти 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи на ЛЭП в Ставропольском крае
В 2025 году специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Ставропольэнерго» обнаружили почти 67 тысяч случаев незаконного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на линиях электропередачи (ЛЭП).
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
26.02.26
«Севкавказэнерго» на 36,4 % улучшило платежную дисциплину промышленных предприятий Северной Осетии
Промышленные предприятия Северной Осетии в январе 2026 года заплатили за потребленную электроэнергию 29,5 млн рублей. Уровень платежей составил 112,6 %. Это лучший показатель среди всех потребительских групп гарантирующего поставщика республики по итогам минувшего месяца.
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
26.02.26
Более 1 200 энергетиков «Чеченэнерго» повысили квалификацию в 2025 году
В 2025 году 1 203 специалиста управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации, что позволит энергетикам выполнять работу на еще более высоком профессиональном уровне.
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
26.02.26
«Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей на реализацию мероприятий Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии в 2026 году
На технические мероприятия, которые будут выполнены в 2026 году в рамках реализации Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов, «Россети Северный Кавказ» направят свыше 568 млн рублей.