Полное меню сайта

Энергетики филиала «Севкавказэнерго» выявили энерговоров во Владикавказе

Энергетики филиала «Севкавказэнерго» выявили энерговоров во Владикавказе

30.11.17
Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний «Россети») за последние две недели в ходе рейдовых проверок неучтенного потребления электроэнергии выявили в столице республики 15 случаев хищения электроэнергии стоимостью более 400 тысяч рублей.

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний «Россети») за последние две недели в ходе рейдовых проверок неучтенного потребления электроэнергии выявили в городе Владикавказе 15 случаев хищения электроэнергии стоимостью более 400 тысяч рублей.

В списке нарушителей оказались пять потребителей-юрлиц и 10 собственников частных домовладений. В их числе – учреждение здравоохранения, расположенное в центре города, которое продолжительное время пользовалось электроэнергией, подключившись к электросетям минуя прибор учета. Расчетная стоимость убытка для компании, согласно акту превысила 130 тысяч рублей. Подобным образом, решив «сэкономить» личный бюджет, воровали энергоресурс представители продуктового магазина по улице Весенняя и два индивидуальных предпринимателя, осуществляющие деятельность на улицах Владикавказская и Мичурина. Суммарно в денежном эквиваленте похищенные киловатт-часы составили более 135 тысяч рублей.

Сотрудники Владикавказских городских электрических сетей во время рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению неучтенного потребления электроэнергии наклеивают стикеры «Стоп, вор!» на опорах рядом с домовладениями, где выявляются факты неучтенного потребления, тем самым демонстрируют соседям, что рядом проживает недобросовестный потребитель. Потребители информируются о возможных последствиях при незаконном использовании электроэнергии.

Все материалы по выявляемым фактам энерговоровства передаются в правоохранительные органы республики для вынесения административного наказания.

Сотрудники филиала «Севкавказэнерго» предупреждают недобросовестных граждан, что за неучтенное потребление электроэнергии, а также самовольное подключение к электрическим сетям грозит серьезное административное наказание в виде штрафов. Для физических лиц они составляют 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30-80 тысяч рублей (или дисквалификация на срок от года до двух лет), для юридических лиц – 100-200 тысяч рублей.

Энергетики напоминают, что вмешательство в нормальную схему электроснабжения может привести к пожарам, травмам или смерти, а также к скачкам напряжения в сети, выходу из строя бытовой техники, а недополучение средств угрожает сокращению ремонтных работ, а также тормозит строительство новых энергообъектов в регионе.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» выявили в Ингушетии факты незаконного подвеса линий связи на 927 опорах ЛЭП в 2026 году
17.04.26
«Россети Северный Кавказ» выявили в Ингушетии факты незаконного подвеса линий связи на 927 опорах ЛЭП в 2026 году
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» с начала 2026 года выявили незаконный подвес волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на 927 опорах линий электропередачи (ЛЭП). Нарушения зафиксированы в четырех населенных пунктах республики: городе Карабулаке, сельских поселениях Пседах, Инарки и Верхние Ачалуки.
Более 10 тысяч потребителей «Севкавказэнерго» погасили задолженность за электроэнергию до принятия крайних мер
17.04.26
Более 10 тысяч потребителей «Севкавказэнерго» погасили задолженность за электроэнергию до принятия крайних мер
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» в I квартале 2026 года направил уведомления 15 325 физическим лицам о планируемом ограничении электроснабжения за долги. В сумме они недоплатили гарантирующему поставщику более 108,8 млн рублей.
Специалисты «Ставропольэнерго» проверили свои знания по охране труда
16.04.26
Специалисты «Ставропольэнерго» проверили свои знания по охране труда
Специалисты Восточных электрических сетей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» приняли участие в деловой игре по охране труда.
74 студента профильных образовательных учреждений прошли производственную практику в «Каббалкэнерго» в 2026 году
16.04.26
74 студента профильных образовательных учреждений прошли производственную практику в «Каббалкэнерго» в 2026 году
В I квартале 2026 года в филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли производственную практику 74 студента высших и средних учебных заведений.
Более 94 % включенных в реестр на отключение неплательщиков «Карачаево-Черкесскэнерго» рассчитались с долгами за электроэнергию
16.04.26
Более 94 % включенных в реестр на отключение неплательщиков «Карачаево-Черкесскэнерго» рассчитались с долгами за электроэнергию
В I квартале 2026 года филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» включил в реестр на ограничение подачи электроэнергии 4 712 недобросовестных потребителей с суммарным долгом 43,5 млн рублей. После проведенной адресной работы 94 % неплательщиков полностью погасили долги за энергоресурс. От 4 426 абонентов в филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» поступило свыше 33,3 млн рублей.
Вниманию потребителей электроэнергии! Для жителей домов с электроотоплением может применяться сезонный коэффициент
16.04.26
Вниманию потребителей электроэнергии! Для жителей домов с электроотоплением может применяться сезонный коэффициент
В Северной Осетии действуют особенности применения дифференцированных по объемам потребления тарифов на электроэнергию в отношении жилых и садовых домов (садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ), не подключенных к централизованной системе газоснабжения и оборудованных электроотопительными установками в отопительный период.
«Россети Северный Кавказ» приняли в эксплуатацию  46 бесхозяйных энергообъектов на Ставрополье
15.04.26
«Россети Северный Кавказ» приняли в эксплуатацию 46 бесхозяйных энергообъектов на Ставрополье
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» приняли в эксплуатацию 46 бесхозяйных энергообъектов на территории Ставропольского края. В их числе – 32 воздушные линии электропередачи напряжением 0,4-10 кВ и 14 трансформаторных подстанций общей мощностью 2,4 МВА.
«Россети Северный Кавказ»  отремонтируют 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
15.04.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 62 подстанции в Карачаево-Черкесии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» приступили к ремонтным работам на 15 подстанциях класса напряжения 110/35 кВ в Карачаево-Черкесии. В нормативное состояние уже приведено порядка 390 единиц основного энергооборудования питающих центров.
«Россети Северный Кавказ» напоминают об опасности ловли рыбы вблизи энергообъектов
15.04.26
«Россети Северный Кавказ» напоминают об опасности ловли рыбы вблизи энергообъектов
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» усиливают разъяснительную работу среди населения для предотвращения случаев электротравматизма вблизи пересечений линий электропередачи (ЛЭП) с водоемами.
Потребители «Каббалкэнерго» оплатили через мобильное приложение «Свет Онлайн» свыше 226 млн рублей
15.04.26
Потребители «Каббалкэнерго» оплатили через мобильное приложение «Свет Онлайн» свыше 226 млн рублей
За четыре года функционирования мобильного приложения «Свет Онлайн» потребители филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совершили с его помощью более 181,4 тысячи платежей за электроэнергию на общую сумму свыше 226,2 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости своевременной оплаты электроэнергии
14.04.26
«Россети Северный Кавказ» напоминают о необходимости своевременной оплаты электроэнергии
«Россети Северный Кавказ» напоминают, что с 1 марта 2026 года для физических лиц установлен единый срок внесения оплаты за электроэнергию - ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным. В случае неуплаты с 16 числа начинает исчисляться срок просрочки платежа.
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения  города Назрани и села Барсуки в Ингушетии
14.04.26
«Россети Северный Кавказ» повышают надежность электроснабжения города Назрани и села Барсуки в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приступили к ремонту линии электропередачи (ЛЭП) 6 кВ в Назрановском районе республики. На реализацию технических мероприятий направят порядка 775 тысяч рублей.
Суд взыскал со строительной организации в Северной Осетии 1,15 миллиона рублей долга за электроэнергию
14.04.26
Суд взыскал со строительной организации в Северной Осетии 1,15 миллиона рублей долга за электроэнергию
Арбитражный суд Северной Осетии взыскал с ООО «Ирбис» 1,15 млн рублей долга в пользу филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго». Основанием для заявления исковых требований гарантирующего поставщика послужили долги за электроэнергию, использованную организацией в мае 2025 года.
Специалисты филиала «Каббалкэнерго» прошли тест на готовность к ликвидации нештатных ситуаций
14.04.26
Специалисты филиала «Каббалкэнерго» прошли тест на готовность к ликвидации нештатных ситуаций
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» на базе Терских районных электрических сетей прошла тренировка с участием специалистов диспетчерской службы и оперативно-выездного персонала филиала.
«Россети Северный Кавказ» вынесли участок линии электропередачи из зоны подтопления в пойме реки Сунжи
13.04.26
«Россети Северный Кавказ» вынесли участок линии электропередачи из зоны подтопления в пойме реки Сунжи
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» завершили работы по переносу участка воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ из зоны подтопления в Назрановском районе республики.
«Россети Северный Кавказ» в период паводка взяли под особый контроль  энергообъекты в Северной Осетии
13.04.26
«Россети Северный Кавказ» в период паводка взяли под особый контроль энергообъекты в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» выполнили комплекс профилактических мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в паводковый период.
Улучшение платежной дисциплины предприятий  ЖКХ на особом контроле «Карачаево-Черкесскэнерго»
13.04.26
Улучшение платежной дисциплины предприятий ЖКХ на особом контроле «Карачаево-Черкесскэнерго»
Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Карачаево-Черкесии за два месяца 2026 года внесли на счет филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» 42,9 млн рублей. Это составляет 93 % стоимости использованной ими за указанный период электроэнергии, что на 49,2 процентных пункта больше, чем за аналогичный период 2025 года.
«Россети Северный Кавказ» усилили контроль за энергообъектами в зоне возможного подтопления в Ингушетии
10.04.26
«Россети Северный Кавказ» усилили контроль за энергообъектами в зоне возможного подтопления в Ингушетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» усилили контроль за энергообъектами, находящимися в зоне возможного подтопления.
Почти 2,4 тысячи энергетиков «Каббалкэнерго» пройдут обучение в 2026 году
10.04.26
Почти 2,4 тысячи энергетиков «Каббалкэнерго» пройдут обучение в 2026 году
2 390 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году. На эти цели будет направлено более восьми миллионов рублей.
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» выплатили почти 285 тысяч рублей задолженности по соглашениям о реструктуризации
10.04.26
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» выплатили почти 285 тысяч рублей задолженности по соглашениям о реструктуризации
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» заключил в 2026 году с потребителями-физическими лицами 37 договоров реструктуризации задолженности за электроэнергию. Сумма долга по соглашениям превышала 613 тысяч рублей. В рамках договоров за указанный период в филиал уже поступили 283,7 тысячи рублей.