Полное меню сайта

Должники в Правобережном районе Северной Осетии остались без электроэнергии

Должники в Правобережном районе Северной Осетии остались без электроэнергии

06.05.16
Специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») провели рейд по проверке граждан-потребителей электроэнергии в Правобережном районе с целью выявления и пресечения безучетного самовольного использования энергоресурса.

Специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») провели рейд по проверке граждан-потребителей электроэнергии в Правобережном районе с целью выявления и пресечения безучетного самовольного использования энергоресурса. В нем приняли участие сотрудники районного сбытового отделения «Севкавказэнерго» и представители правоохранительных органов.

В этот день энергетики посетили 30 недобросовестных плательщиков в селении Новый Батако, задолжавших энергокомпании от 3 до 78 тысяч рублей, которые ранее были отключены от энергоснабжения. Общая сумма долга по ним превышает 680 тысяч рублей. В отношении должников была возбуждена процедура исполнительного производства для взыскания задолженности в судебном порядке и уже вынесены судебные решения.

В частности, семья, проживающая на улице К.Маркса, за несколько лет накопила долг перед энергокомпанией более 77 тысяч рублей! Потребитель  по улице Ворошилова также продолжительное время, не оплачивая за использованную электроэнергию, задолжал более 54 тысяч рублей.

Недобросовестные абоненты, которых энергетики Правобережных районных электрических сетей посетили в ходе этого рейда, ранее были отключены от энергоснабжения за неуплату. Однако во время проверки 27 потребителей вновь оказались подключены к сети и незаконно «питались» энергоресурсом, как они думали, бесплатно.

Энергетики провели процедуру отключения от электроснабжения данных абонентов, грубо проигнорировавших предупреждения об ответственности за кражу энергоресурса, несущих угрозу безопасной работе энергообъектов и надежному энергоснабжению добросовестных потребителей, путем отключения вводных проводов с опоры к домовладениям. В отношении этих потребителей составлены акты о безучётном потреблении электроэнергии. Теперь им грозит значительное доначисление платы, а также штрафные санкции за самовольное подключение согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.

В ходе рейда со всеми должниками проводились профилактические беседы о необходимости скорейшего полного погашения накопленной задолженности, поскольку только в том случае возможно возобновление подачи электроресурса в их дома. Кроме того, энергетики попытались убедить нерадивых потребителей в том, что лучше пользоваться электроэнергией по правилам, чем рисковать жизнью и имуществом при самовольном подключении, ведь последствия пожаров печальны и порой невосполнимы.

Специалисты Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» не устают напоминать, что с 1 января этого года в соответствии с ФЗ №307, направленным на повышение платежной дисциплины потребителей энергоресурсов, ужесточена административная ответственность за неучтенное потребление электроэнергии и самовольное присоединение к электрическим, тепловым сетям. Штраф для физических лиц увеличен до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц – до 100-200 тысяч рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Чеченской Республике в объеме 378,5 млн кВт*ч на 850 млн рублей
18.05.26
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Чеченской Республике в объеме 378,5 млн кВт*ч на 850 млн рублей
Вопросы развития электроэнергетического комплекса Чеченской Республики, реализации Программы снижения потерь электроэнергии и укрепления платежной дисциплины в регионе обсудили на совещании, которое провел в Грозном заместитель Министра энергетики РФ Петр Конюшенко.
33,6 тысячи потребителей в Кабардино-Балкарии погасили долги за электроэнергию и избежали крайних мер
18.05.26
33,6 тысячи потребителей в Кабардино-Балкарии погасили долги за электроэнергию и избежали крайних мер
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за четыре месяца 2026 года направил уведомления более 100 тысячам физических лиц о планируемом ограничении электроснабжения за долги. В сумме они недоплатили гарантирующему поставщику более 264,3 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение ВОЛС почти на  450 опорах линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
15.05.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение ВОЛС почти на 450 опорах линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают системную работу по пресечению бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса.
«Россети Северный Кавказ» пресекли 15 фактов энерговоровства на коммерческих объектах в городе Грозном
14.05.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли 15 фактов энерговоровства на коммерческих объектах в городе Грозном
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» с начала мая 2026 года проверили 602 коммерческих объекта в городе Грозном.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии
14.05.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году выполнят плановый ремонт 223 трансформаторных подстанций класса напряжения 6-10/0,4 кВ в населенных пунктах Северной Осетии.
Более 6,5 тыс. потребителей «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили задолженность за электроэнергию до принятия крайних мер
14.05.26
Более 6,5 тыс. потребителей «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили задолженность за электроэнергию до принятия крайних мер
В январе – апреле 2026 года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» включили в реестр на ограничение подачи электроэнергии 6 548 недобросовестных потребителей, которые в сумме накопили задолженность свыше 62,1 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» взыскали два миллиона рублей задолженности за электроэнергию  с компании «Экологистика» в Кабардино-Балкарии
13.05.26
«Россети Северный Кавказ» взыскали два миллиона рублей задолженности за электроэнергию с компании «Экологистика» в Кабардино-Балкарии
Арбитражный суд Кабардино-Балкарии полностью удовлетворил восемь исковых требований филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» к ООО «Экологистика» на сумму порядка двух миллионов рублей.
Более 2,8 тысячи специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» повысят квалификацию в 2026 году
13.05.26
Более 2,8 тысячи специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» повысят квалификацию в 2026 году
2 836 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети Северный Кавказ» направят 2,8 млн рублей на ремонт линии электропередачи для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре
12.05.26
«Россети Северный Кавказ» направят 2,8 млн рублей на ремонт линии электропередачи для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приступили к капитальному ремонту линии электропередачи 6 кВ, которая обеспечивает электроснабжение города Карабулака и сельского поселения Яндаре. На реализацию технических мероприятий направят 2,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс свыше 625 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике в 2025 году
12.05.26
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс свыше 625 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году выявили и приняли на обслуживание 628 бесхозяйных электросетевых объектов на территории Чеченской Республики.
Поздравление генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Романа Левченко с Днём Победы
09.05.26
Поздравление генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Романа Левченко с Днём Победы
Сердечно поздравляю с Днём Победы!
В «Россети Северный Кавказ» подвели итоги детского конкурса «Открытка Победы»
08.05.26
В «Россети Северный Кавказ» подвели итоги детского конкурса «Открытка Победы»
Накануне Дня Победы в компании подвели итоги корпоративного конкурса «Открытка Победы». В нем приняли участие дети сотрудников компании.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» почтили память воинов Великой Отечественной войны у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа
08.05.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» почтили память воинов Великой Отечественной войны у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа
В преддверии Дня Победы коллектив филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» во главе с директором Маратом Гочияевым по многолетней традиции посетил Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевский.
«Россети Северный Кавказ» познакомили школьников в Ингушетии с работой  подстанции имени участника Великой Отечественной войны Хамида Котиева
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» познакомили школьников в Ингушетии с работой подстанции имени участника Великой Отечественной войны Хамида Котиева
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели для девятиклассников школы № 5 сельского поселения Нестеровское экскурсию на подстанцию 35/10 кВ «Котиева».
«Россети Северный Кавказ» познакомили ставропольских студентов с работой подстанции  имени героя Великой Отечественной войны Ивана Обрященко
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» познакомили ставропольских студентов с работой подстанции имени героя Великой Отечественной войны Ивана Обрященко
В преддверии Дня Победы энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» провели экскурсию на подстанции 110 кВ «Обрященко», названной в честь ветерана-энергетика Ивана Яковлевича Обрященко.
В преддверии Дня Победы сотрудники «Россети Северный Кавказ» почтили память героев Великой Отечественной войны
08.05.26
В преддверии Дня Победы сотрудники «Россети Северный Кавказ» почтили память героев Великой Отечественной войны
Торжественный митинг прошел в Пятигорске у Памятника энергетикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Участники возложили цветы к мемориалу и минутой молчания почтили память защитников.
ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает о необходимости актуализации анкетных данных акционеров
08.05.26
ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает о необходимости актуализации анкетных данных акционеров
В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусмотрена обязанность акционеров своевременно обновлять анкетные данные.
«Россети Северный Кавказ» в преддверии Дня Победы благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Северной Осетии
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» в преддверии Дня Победы благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Северной Осетии
К 81-й годовщине Победы специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Ирафском районе Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к пожароопасному сезону
07.05.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к пожароопасному сезону
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» провели комплекс профилактических мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в сезон высоких температур.
Платежи населения Карачаево-Черкесии за электроэнергию в марте превысили 103 %
07.05.26
Платежи населения Карачаево-Черкесии за электроэнергию в марте превысили 103 %
В марте 2026 года бытовые потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» рассчитались за электроэнергию на уровне 103,2 %. Это выше аналогичного показателя прошлого года на 2,6 процентного пункта.