Полное меню сайта

«ДЭСК» совершенствует систему приема платежей за электроэнергию

«ДЭСК» совершенствует систему приема платежей за электроэнергию

01.06.16
Для удобства потребителей электроэнергии и повышения уровня платежной дисциплины в Республике Дагестан ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК, входит в группу компаний «Россети») модернизирует систему приема платежей за электроэнергию.

 Для удобства потребителей электроэнергии и повышения уровня платежной дисциплины в Республике Дагестан ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК, входит в группу компаний «Россети») модернизирует систему приема платежей за электроэнергию.

В компании принято решение начать сотрудничество с платежным агентом ООО «Интегра-Софт», специализирующимся на установке платежных терминалов. Заказчиком продукта выступило ПАО «МРСК Северного Кавказа», в настоящее время управляющее «Дагестанской энергосбытовой компанией». Энергетики уверены, что благодаря внедрению новой системы оплаты за электроэнергию потребители Республики Дагестан будут обеспечены качественным, легкодоступным и быстрым сервисом по приему платежей.

На сегодняшний день в Махачкале в местах дислокации касс ПАО «ДЭСК» установлено 16 терминалов, посредством которых можно оплатить услугу электроснабжения. Операторы гарантпоставщика готовы ответить на все вопросы абонентов по платежам за электроэнергию посредством терминалов.

Новая система пользования терминалами максимально доступна, разобраться в ней сможет практически любой потребитель.

«Система оплаты устроена так, что если потребитель внес сумму, превышающую имеющуюся у его задолженность, то эти деньги никуда не исчезают. Происходит перерасчёт, и при следующей оплате потребитель заплатит меньше именно на эту сумму. Кроме того, мы работаем над тем, чтобы поменять название сенсорной кнопки «МРСК» на более понятный для граждан вариант - «Оплата за электроэнергию», - разъясняет директор обособленного подразделения ООО «Интегра-Софт» (г. Махачкала) Хасан Гуртуев.

По данным «Интегра-Софт» в течение 2-х месяцев на территории республики будет установлено еще 120 терминалов, посредством которых можно будет оплатить за потреблённую электроэнергию. На данный момент терминалы установлены по адресам (г. Махачкала):

– ул. Казбекова, 161 (3 терминала)

– ул. Насрудинова, 25 (4 терминала)

– ул. Пушкина, 46 (1 терминал)

– ул. Петра Первого, 44 Б (1 терминал)

– ул. Радищева, 4 (7 терминалов)

«Мы активно сотрудничаем с ПАО «МРСК Северного Кавказа» и уже проделали аналогичную работу по установке терминалов с программным обеспечением по оплате за потребленное электричество в других регионах Северного Кавказа: Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии. Сейчас мы работаем в Дагестане. В планах компании установить более 300 терминалов в этом регионе к 1 сентября 2016 года», - отмечает Хасан Гуртуев.

ПАО «ДЭСК» также сообщает, что платить за электроэнергию можно через кассы ООО «Юрэнергоконсалт» (76 касс, размещенных преимущественно в местах дислокации районных энергосбытовых отделений энергокомпании) и кассы Республиканского платежно-расчетного центра (РПРЦ) по Республике Дагестан, расположенных по адресу:

– ул. Радищева, 4

– ул. Казбекова,161

– ул. Пушкина, 46

– ул. И. Шамиля, 50а

– ул. А. Алиева, 24

– ул. Акушинского, 92-г

– ул. Акушинского, 16

– ул. Гагарина, 68

– ул. З. Космодемьянской, 48

– ул. Лаптиева, 51

– ул. М. Гаджиева, 212

– ул. Махмудова, 84

– пр. Р. Гамзатова, 12А

– ул. Хуршилова, 8 (УО-16)

– ул. Петра Первого, 44

– ул. Петра Первого, 25

– ул. Насрудинова, 51Е

– ул. Совхозная, 11 (п. Ленинкент)

– ул. Подорожного, 15 (п. Н. Кяхулай, здание администрации)

– ул. Костекская, 1 (п. Семендер)

– п. Сулак (здание администрации)

– ул. Гагарина, 21А (п. Н. Хушет)

– ул. Казбекова, 49А

– ул. Насрудинова, 59 (УО 13)

– ул. Абубакарова, 13 («ДагестангазСервис»)

– ул. Танкаева, 64 Г

– ул. Абубакарова, 115 (УО «Эко-М»)

– ул. И. Шамиля, 10 (УК 12)

– ул. Юсупова (Грозненская), 78 (УК 18)

– пр. Гамзатова, 113 (ЖЭУ 4)

– ул. Буйнакского, 30 (УК 3)

– ул. Гагарина, 64 (УК Альфа-М)

– ул. Гагарина, 68 (УО 2)

– ул. Энгельса, 45А (УК 7).

По всем интересующим вопросам, связанным с платежами за электроэнергию, потребитель может позвонить в колл-центр РПРЦ по тел.: 7(8722) 55-40-40.

Также по-прежнему можно произвести оплату через отделения Сбербанка РФ и Почты России. Для этого потребителю потребуется постоянный 13-значный платежный код, который можно узнать у оператора по бесплатному телефону колл-центра: 8-800-775-39-19. Индивидуальный платежный код также указан на счетах-извещениях (ваш платежный код: 05ХХХХХХХХХХХ).

Каждый абонент может проверить его по соответствию своему адресу и лицевому счету при оплате в терминалах, а также на сайте ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (www.dag-esk.ru)
Платежный код также понадобится для получения доступа в ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ потребителя электроэнергии на сайте www.dag-esk.ru или сайте энергокабинет.рф для самостоятельного контроля состояния лицевого счета, учетных данных, произведенных оплат, передачи показаний приборов учета, обратной связи с энергосбытовой компанией, получения иной информации.

Руководство по использованию системы оплаты за электроэнергию через терминал (г. Махачкала)

Шаг 1. Нажать на кнопку «МРСК».

На экране терминала появляются 4 сенсорные копки: – это «ДЭСК Махачкала», «ДЭСК», «ДЭСК Махачкала Юр. лица», «ДЭСК Юр. лица». Первые две кнопки отвечают за оплату электроэнергии потребителями физ. лицами г. Махачкалы и физ. лицами, проживающими в других городах или районах республики. Оставшиеся две кнопки - юридическими лицами Махачкалы и других городов и районов Дагестана.

Шаг 2. Нажать на одну из указанных кнопок. Например, «ДЭСК Махачкала» (для потребителей-физлиц г. Махачкалы). Появится диалоговое окно, в котором нужно ввести номер лицевого счета (или платежного кода) потребителя, который состоит из 13-14 знаков. Когда номер счета введен, необходимо нажать кнопку «далее».

На экране появится графа, в которую нужно внести номер сотового телефона абонента. Это необходимо для оперативной связи с потребителем. Заполнение этой графы носит добровольный характер - при желании эту графу можно не заполнять и пропустить. Нажмите «далее».

Шаг 3. Появится диалоговое окно с данными абонента. Терминал готов к приему денег.

В случае возникновения вопросов по работе терминалов и оплате за электроэнергию потребитель может обратиться в офис компании обособленного подразделения ООО «Интегра-Софт» (г. Махачкала), расположенного по адресу: ул. Даниялова или позвонить по телефону колл-центра компании: 8 800 770 02 28.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Чеченской Республике в объеме 378,5 млн кВт*ч на 850 млн рублей
18.05.26
«Россети Северный Кавказ» снизили потери электроэнергии в Чеченской Республике в объеме 378,5 млн кВт*ч на 850 млн рублей
Вопросы развития электроэнергетического комплекса Чеченской Республики, реализации Программы снижения потерь электроэнергии и укрепления платежной дисциплины в регионе обсудили на совещании, которое провел в Грозном заместитель Министра энергетики РФ Петр Конюшенко.
33,6 тысячи потребителей в Кабардино-Балкарии погасили долги за электроэнергию и избежали крайних мер
18.05.26
33,6 тысячи потребителей в Кабардино-Балкарии погасили долги за электроэнергию и избежали крайних мер
Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» за четыре месяца 2026 года направил уведомления более 100 тысячам физических лиц о планируемом ограничении электроснабжения за долги. В сумме они недоплатили гарантирующему поставщику более 264,3 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение ВОЛС почти на  450 опорах линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
15.05.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли незаконное размещение ВОЛС почти на 450 опорах линий электропередачи в Кабардино-Балкарии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают системную работу по пресечению бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на объектах электросетевого комплекса.
«Россети Северный Кавказ» пресекли 15 фактов энерговоровства на коммерческих объектах в городе Грозном
14.05.26
«Россети Северный Кавказ» пресекли 15 фактов энерговоровства на коммерческих объектах в городе Грозном
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» с начала мая 2026 года проверили 602 коммерческих объекта в городе Грозном.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии
14.05.26
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют 223 трансформаторные подстанции в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2026 году выполнят плановый ремонт 223 трансформаторных подстанций класса напряжения 6-10/0,4 кВ в населенных пунктах Северной Осетии.
Более 6,5 тыс. потребителей «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили задолженность за электроэнергию до принятия крайних мер
14.05.26
Более 6,5 тыс. потребителей «Карачаево-Черкесскэнерго» погасили задолженность за электроэнергию до принятия крайних мер
В январе – апреле 2026 года специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» включили в реестр на ограничение подачи электроэнергии 6 548 недобросовестных потребителей, которые в сумме накопили задолженность свыше 62,1 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» взыскали два миллиона рублей задолженности за электроэнергию  с компании «Экологистика» в Кабардино-Балкарии
13.05.26
«Россети Северный Кавказ» взыскали два миллиона рублей задолженности за электроэнергию с компании «Экологистика» в Кабардино-Балкарии
Арбитражный суд Кабардино-Балкарии полностью удовлетворил восемь исковых требований филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» к ООО «Экологистика» на сумму порядка двух миллионов рублей.
Более 2,8 тысячи специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» повысят квалификацию в 2026 году
13.05.26
Более 2,8 тысячи специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» повысят квалификацию в 2026 году
2 836 специалистов филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» пройдут курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2026 году.
«Россети Северный Кавказ» направят 2,8 млн рублей на ремонт линии электропередачи для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре
12.05.26
«Россети Северный Кавказ» направят 2,8 млн рублей на ремонт линии электропередачи для надежного электроснабжения жителей Карабулака и Яндаре
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» приступили к капитальному ремонту линии электропередачи 6 кВ, которая обеспечивает электроснабжение города Карабулака и сельского поселения Яндаре. На реализацию технических мероприятий направят 2,8 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс свыше 625 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике в 2025 году
12.05.26
«Россети Северный Кавказ» приняли на баланс свыше 625 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике в 2025 году
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2025 году выявили и приняли на обслуживание 628 бесхозяйных электросетевых объектов на территории Чеченской Республики.
Поздравление генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Романа Левченко с Днём Победы
09.05.26
Поздравление генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Романа Левченко с Днём Победы
Сердечно поздравляю с Днём Победы!
В «Россети Северный Кавказ» подвели итоги детского конкурса «Открытка Победы»
08.05.26
В «Россети Северный Кавказ» подвели итоги детского конкурса «Открытка Победы»
Накануне Дня Победы в компании подвели итоги корпоративного конкурса «Открытка Победы». В нем приняли участие дети сотрудников компании.
Энергетики «Россети Северный Кавказ» почтили память воинов Великой Отечественной войны у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа
08.05.26
Энергетики «Россети Северный Кавказ» почтили память воинов Великой Отечественной войны у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа
В преддверии Дня Победы коллектив филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» во главе с директором Маратом Гочияевым по многолетней традиции посетил Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевский.
«Россети Северный Кавказ» познакомили школьников в Ингушетии с работой  подстанции имени участника Великой Отечественной войны Хамида Котиева
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» познакомили школьников в Ингушетии с работой подстанции имени участника Великой Отечественной войны Хамида Котиева
Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» провели для девятиклассников школы № 5 сельского поселения Нестеровское экскурсию на подстанцию 35/10 кВ «Котиева».
«Россети Северный Кавказ» познакомили ставропольских студентов с работой подстанции  имени героя Великой Отечественной войны Ивана Обрященко
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» познакомили ставропольских студентов с работой подстанции имени героя Великой Отечественной войны Ивана Обрященко
В преддверии Дня Победы энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» провели экскурсию на подстанции 110 кВ «Обрященко», названной в честь ветерана-энергетика Ивана Яковлевича Обрященко.
В преддверии Дня Победы сотрудники «Россети Северный Кавказ» почтили память героев Великой Отечественной войны
08.05.26
В преддверии Дня Победы сотрудники «Россети Северный Кавказ» почтили память героев Великой Отечественной войны
Торжественный митинг прошел в Пятигорске у Памятника энергетикам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Участники возложили цветы к мемориалу и минутой молчания почтили память защитников.
ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает о необходимости актуализации анкетных данных акционеров
08.05.26
ПАО «Россети Северный Кавказ» сообщает о необходимости актуализации анкетных данных акционеров
В соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусмотрена обязанность акционеров своевременно обновлять анкетные данные.
«Россети Северный Кавказ» в преддверии Дня Победы благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Северной Осетии
08.05.26
«Россети Северный Кавказ» в преддверии Дня Победы благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Северной Осетии
К 81-й годовщине Победы специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» благоустроили памятники героям Великой Отечественной войны в Ирафском районе Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к пожароопасному сезону
07.05.26
«Россети Северный Кавказ» подготовили энергообъекты Ставрополья к пожароопасному сезону
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» провели комплекс профилактических мероприятий для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в сезон высоких температур.
Платежи населения Карачаево-Черкесии за электроэнергию в марте превысили 103 %
07.05.26
Платежи населения Карачаево-Черкесии за электроэнергию в марте превысили 103 %
В марте 2026 года бытовые потребители филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» рассчитались за электроэнергию на уровне 103,2 %. Это выше аналогичного показателя прошлого года на 2,6 процентного пункта.