Полное меню сайта

«Россети Северный Кавказ» добились погашения почти 160 млн рублей задолженности юрлиц в Карачаево-Черкесии

 «Россети Северный Кавказ» добились погашения почти 160 млн рублей задолженности  юрлиц в Карачаево-Черкесии

20.06.24
За 5 месяцев 2024 года филиалом «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» направлено почти 2 500 претензий потребителям неплательщикам - юридическим лицам с требованием погасить свыше 237,3 млн рублей задолженности. Из этой суммы 85,6 млн рублей предписывалось оплатить предприятиям жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).

После проведенной с должниками адресной и информационно-разъяснительной работы более двух тысяч потребителей-юридических лиц в досудебном порядке погасили порядка 160 млн рублей долгов. Это превышает 67 % от первоначальной суммы задолженности по претензиям. От предприятий ЖКХ поступило 24,5 млн рублей из обозначенной суммы.

«Россети Северный Кавказ» напоминают: если потребители в установленный срок не реагируют на врученные им претензии и не погашают долги, дела о принудительном взыскании задолженности направляются в суд. В этом случае должнику приходится не только оплачивать потребленную электроэнергию, но и нести судебные издержки.

Денежные средства, которые вносятся абонентами за  услуги, оказанные им энергетиками, идут на оплату энергоресурса с федерального оптового рынка электроэнергии и мощности, а также используются для финансирования программ по ремонту, техобслуживанию и модернизации электросетевого комплекса региона. Поэтому низкая платежная дисциплина потребителей ставит под угрозу надежное и бесперебойное электроснабжение городов и сел.


Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!
Ранее в новостях
Суды взыскали более 54 млн рублей с должников «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
18.06.24
#Платежи
Суды взыскали более 54 млн рублей с должников «Россети Северный Кавказ» в Карачаево-Черкесии
В судах ведется разбирательство по 429 искам «Россети Северный Кавказ» о взыскании свыше 82 млн рублей задолженности потребителей электроэнергии в Карачаево-Черкесии. Более 44 % от этой суммы приходится на предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Энергокомпания добивается от них возмещения долгов в размере 36,5 млн рублей.
«Россети Северный Кавказ» взыскали в судах почти 450 млн рублей с должников за потребленную электроэнергию в Северной Осетии
14.06.24
#Платежи
«Россети Северный Кавказ» взыскали в судах почти 450 млн рублей с должников за потребленную электроэнергию в Северной Осетии
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» за пять месяцев текущего года направил в суды Северной Осетии 6 877 исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на сумму свыше 582 млн рублей. Из них в отношении юридических лиц подготовлено 778 исков на 515 млн рублей и более 6 тысяч исков на 67,3 млн рублей – в отношении бытовых потребителей.
Более 5 тысяч должников на Ставрополье рассчитались за электроэнергию в мае 2024 года и избежали отключений
14.06.24
#Платежи
Более 5 тысяч должников на Ставрополье рассчитались за электроэнергию в мае 2024 года и избежали отключений
Энергетики «Россети Северный Кавказ» продолжают на Ставрополье системную работу с неплательщиками, имеющими задолженность за потребленную электроэнергию.
«Каббалкэнерго» рекомендует погасить долги за электроэнергию до 1 июля в связи с повышением тарифов
14.06.24
#Платежи
«Каббалкэнерго» рекомендует погасить долги за электроэнергию до 1 июля в связи с повышением тарифов
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» сообщает, что в соответствии с приказом Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору от 27.12.2023 г. № 251 с 1 июля 2024 года изменятся тарифы на электроэнергию для населения республики.
«Россети Северный Кавказ» предупреждают водителей крупногабаритной техники  об опасности нарушения охранных зон линий электропередачи
27.03.25
«Россети Северный Кавказ» предупреждают водителей крупногабаритной техники об опасности нарушения охранных зон линий электропередачи
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» напоминают водителям крупногабаритной техники об опасности проведения работ в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).
Совет молодежи «Карачаево-Черкесскэнерго» инициировал уроки электробезопасности  для детей из социальных учреждений
27.03.25
Совет молодежи «Карачаево-Черкесскэнерго» инициировал уроки электробезопасности для детей из социальных учреждений
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» - активисты Движения заряженных людей, входящего в Совет молодежи энергокомпании, организовали занятие по электробезопасности в республиканском детском доме для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
«Россети Северный Кавказ» обсудили с операторами связи вопросы легализации  незаконного размещения ВОЛС на энергообъектах в Кабардино-Балкарии
26.03.25
«Россети Северный Кавказ» обсудили с операторами связи вопросы легализации незаконного размещения ВОЛС на энергообъектах в Кабардино-Балкарии
В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» состоялось совещание с представителями операторов связи республики.
Энергетики «Чеченэнерго» учат школьников Грозного  грамотному обращению с электричеством
26.03.25
Энергетики «Чеченэнерго» учат школьников Грозного грамотному обращению с электричеством
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» провели урок электробезопасности для учащихся гимназии № 7 г. Грозного.
Энергетики «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят от поросли более 93 га просек в охранных зонах линий электропередачи
26.03.25
Энергетики «Карачаево-Черкесскэнерго» расчистят от поросли более 93 га просек в охранных зонах линий электропередачи
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» в 2025 году выполнят расчистку просек от древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ЛЭП) на площади 93,09 га.
Жители Адыге-Хабльского и Ногайского районов – самые добросовестные потребители «Карачаево-Черкесскэнерго»
25.03.25
Жители Адыге-Хабльского и Ногайского районов – самые добросовестные потребители «Карачаево-Черкесскэнерго»
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил сбор платежей населения за электроэнергию за январь-февраль 2025 года на уровне 83,5 %. Жители региона внесли в кассы и на счет филиала почти 222,5 млн рублей.
Предприниматели Кабардино-Балкарии заплатили 3 млн рублей за потребленную электроэнергию через сервис Сбербанк Онлайн
25.03.25
Предприниматели Кабардино-Балкарии заплатили 3 млн рублей за потребленную электроэнергию через сервис Сбербанк Онлайн
Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совместно с региональным отделением Сбербанка реализовали возможность оплаты потребляемой электроэнергии для предпринимателей через сервис Сбербанк Онлайн.
«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для надежного электроснабжения порядка 200 жителей новостроек в Чеченской Республике
25.03.25
«Россети Северный Кавказ» построили ЛЭП для надежного электроснабжения порядка 200 жителей новостроек в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в селении Валерик Ачхой-Мартановского района завершили строительство воздушной линии электропередачи 10 кВ протяженностью 840 метров.
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья  к паводковому сезону
24.03.25
«Россети Северный Кавказ» подготовили электросетевой комплекс Cтаврополья к паводковому сезону
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ставропольэнерго» завершили превентивные мероприятия для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса в паводковый период.
«Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам селения Хушто-Сырт  правила электробезопасности
24.03.25
«Россети Северный Кавказ» напомнили школьникам селения Хушто-Сырт правила электробезопасности
Перед весенними каникулами энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели урок электробезопасности в школе имени Зейтуна Гижгиева в селении Хушто-Сырт в Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики.
«Севкавказэнерго» добилось снижения задолженности промышленных предприятий Северной Осетии за электроэнергию на 1,2 млн рублей
24.03.25
«Севкавказэнерго» добилось снижения задолженности промышленных предприятий Северной Осетии за электроэнергию на 1,2 млн рублей
Промышленные предприятия Северной Осетии перевыполнили план платежей за потребленную электроэнергию в феврале 2025 года.
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить детей в Северной Осетии с правилами электробезопасности
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» продолжают знакомить детей в Северной Осетии с правилами электробезопасности
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» продолжают тематические уроки по электробезопасности в образовательных учреждениях Северной Осетии. Познавательные занятия энергетики проводят на регулярной основе в рамках реализации комплексной программы, действующей на всей территории ответственности компании «Россети».
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» направили более миллиарда рублей на реализацию инвестиционной программы в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2024 году направили на реализацию инвестиционной программы филиала «Каббалкэнерго» более миллиарда рублей.
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
21.03.25
«Россети Северный Кавказ» в два раза увеличили мощность подстанции в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» установили дополнительный силовой трансформатор мощностью 16 МВА на подстанции 110 кВ «Ольгинская». Таким образом, мощность энергообъекта увеличена в два раза и составила 32 МВА.
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов  в Чеченской Республике
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» выявили 313 бесхозяйных энергообъектов в Чеченской Республике
Специалисты управляемого «Россети Северный Кавказ» АО «Чеченэнерго» в 2024 году выявили в регионе 313 бесхозяйных энергообъектов. В их числе – 166 воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ общей протяженностью 204,5 км и 132 трансформаторные подстанции.
 «Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии  современное экологичное коммутационное оборудование
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» установят на четырех подстанциях в Ингушетии современное экологичное коммутационное оборудование
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» в 2025 году заменят на подстанциях восемь устаревших масляных выключателей на вакуумные отечественного производства.
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности  для пятигорских гимназистов
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для пятигорских гимназистов
Энергетики «Россети Северный Кавказ» провели для школьников лекцию с практическим занятием по электробезопасности. Участниками познавательного мероприятия стали учащиеся третьего класса гимназии № 4 г. Пятигорска.
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях  в Северной Осетии
20.03.25
«Россети Северный Кавказ» отремонтируют оборудование на 77 крупных подстанциях в Северной Осетии
Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» в 2025 году проведут техническое обслуживание и ремонт оборудования на 77 подстанциях 35-110 кВ. в Северной Осетии.
«Россети Северный Кавказ» направят более  540 млн рублей  на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
19.03.25
«Россети Северный Кавказ» направят более 540 млн рублей на плановый ремонт энергообъектов в Кабардино-Балкарии
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году направят 541,8 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Кабардино-Балкарии.
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
19.03.25
Потребители «Карачаево-Черкесскэнерго» в январе-феврале оплатили почти 92 % использованной электроэнергии
В январе-феврале 2025 года филиал «Россети Северный Кавказ» - «Карачаево-Черкесскэнерго» обеспечил платежи потребителей на уровне 91,9 %. Это на 6,7 % превышает аналогичный показатель 2024 года.