Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Начало традиции

22.12.2012

Начало традиции

Совершенно неожиданно для любителей борьбы дзюдо 20 декабря во Дворце спорта «Манеж» был проведен Первый турнир на Кубок Межрегиональной распределительной сетевой компании МРСК Северного Кавказа. Этот турнир был посвящен, естественно, Дню энергетика. Среди организаторов и гостей турнира были: заместитель Председателя Правительства РСО-А Константин Габисов, заместитель Генерального директора МРСК Северного Кавказа по работе с органами власти и связям с общественностью Геннадий Дзюба, Почетный Президент Федерации дзюдо РСО-А Хасан Албегонов, Председатель Федерации дзюдо РСО-А Вячеслав Битаров, заместитель министра РСО-А по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитрий Короев, главный тренер сборной РСО-А Алик Бекузаров и многие другие. Все они желали турниру долгой жизни, а участникам - честной спортивной борьбы. За успехи в дзюдо были награждены ценными подарками дети-сироты и дети из многодетных семей. Сразу после церемонии открытия интервью для журналистов дал Геннадий Дзюба:

- Идея проведения турнира принадлежит нам, энергетикам. Времени на подготовку соревнования было очень мало, тем не менее все получилось.

- Почему именно дзюдо?

- Потому что мы живем на Северном Кавказе, а здесь единоборства в большом почете. Вы видели, что мы не забываем детей-сирот и детей из многодетных семей. Мы хотим, чтобы они искали свое счастье не на улице, а на татами. А еще мы хотим, чтобы новости о Северном Кавказе были позитивными.

... В МРСК работают не просто энергетики, а еще и дзюдоисты. Поэтому мы очень хотим, чтобы этот турнир стал традиционным. Такая возможность есть. Была идея провести следующий такой турнир в Дагестане. На это предложение отвечаю так: если команда Дагестана завоюет больше медалей, чем команда Северной Осетии, тогда конечно. А иначе зачем менять место проведения, тем более что турнир прекрасно организован, здесь сейчас присутствуют очень значимые люди - и в республике, и в спорте? И вообще Северная Осетия достойна этого турнира - мы прекрасно помним триумфы Тамерлана Тменова, Анатолия Ларюкова и других североосетинских дзюдоистов. А посвящаем мы этот турнир нашему профессиональному празднику - Дню энергетика.

В турнире участвовали 137 юношей 1996-1998 годов рождения из Чечни, Ингушетии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана. Представительнее всех была команда хозяев -Северной Осетии.

Борьба была очень интересной. Некоторые схватки были на редкость техничными. Например, автору этих строк довелось увидеть удушающий прием «треугольник» в сочетании с болевым приемом на руку. И это не в смешанных единоборствах, а в дзюдо!

Турнир шел динамично, без пауз, и был проведен в один день. Соревнование было личным. Но если бы оно было еще и командным, то безоговорочную победу одержали бы североосетинские спортсмены -у них 8 первых мест, 3 вторых и 11 третьих. Так что ждем «продолжения банкета», то есть второго турнира на Кубок МРСК Северного Кавказа именно во Владикавказе.

Как сказал журналистам главный тренер сборной РСО-А Алик Бекузаров, на начало января намечен чемпионат республики. 19 января в Нальчике будет проведен чемпионат Северо-Кавказского Федерального округа. А 1 и 2 февраля в Красноярске состоится чемпионат России.

... Итак, первый турнир на Кубок МРСК Северного Кавказа завершен. Его подготовили и провели: Министерство РСО-А по делам молодежи, физической культуры и спорта, МРСК Северного Кавказа и Федерация дзюдо РСО-А.

Владимир Техов

Газета «Владикавказ»
22.12.2012