Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Готовь сети летом

24.10.2012

Готовь сети летом

Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период, на который приходится максимум нагрузок в электросети, энергетики получили на месяц раньше, чем в прошлом году.

Зима на Кавказе - непредсказуемая и капризная, она практически каждый год испытывает на прочность энергосистему региона увесистой наледью на проводах, сильными ветрами и мощными снегопадами. Поэтому для МРСК "Северного Кавказа" подготовка к очередному осенне-зимнему периоду - одна из ключевых задач, которую начинают решать еще весной.
В этом году в филиалах и управляемых обществах компании с первого по 12 октября специальные комиссии с участием представителей Ростехнадзора, МЧС России, Системного оператора (Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Юга) провели заключительные проверки готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов. Оценивалось техническое состояние электроустановок, соблюдение требований охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Помимо этого, члены комиссии определяли качество профессиональных навыков оперативного персонала электрических сетей и провели всестороннюю ревизию готовности электротехнического оборудования к низким температурам, ветровым нагрузкам и образованию гололеда.

- Было подтверждено, что филиалы и управляемые компании в зоне операционной деятельности МРСК "Северного Кавказа" завершили необходимую подготовку электросетевого хозяйства к периоду сезонных пиковых нагрузок, - рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер ОАО МРСК "Северного Кавказа" Борис Мисиров. - 12 октября завершилась выдача паспортов готовности к зиме всем филиалам МРСК "Северного Кавказа" и управляемым структурам. Самой компании этот важнейший документ вручили 15 октября, то есть на месяц раньше, чем год назад. Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов был вручен и. о. генерального директора ОАО МРСК "Северного Кавказа" Петру Сельцовскому.

Существенно влияют на надежность электроснабжения потребителей и готовность МРСК "Северного Кавказа" к успешному прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) своевременный ремонт оборудования и выполнение мероприятий, предписанных Ростехнадзором, а также ввод в эксплуатацию и реконструкция объектов электроэнергетики, которые должны проходить в соответствии с утвержденной инвестиционной программой.

В рамках подготовки к ОЗП на 15 октября филиалами и управляемыми обществами ОАО МРСК "Северного Кавказа" ремонтная программа выполнена на сумму 816,6 миллиона рублей. Отремонтированы 1430 километров высоковольтных линий 110-35 кВ на сумму 82,5 миллиона рублей, 3000 километров воздушных и кабельных линий 6-10 кВ на сумму 225,8 миллиона рублей. Приведено в порядок оборудование подстанций 110-35 кВ, на что потрачено 178,6 миллиона, и 2,7 тысячи трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ, на что ушло 83,5 миллиона рублей.

Важное значение в рамках подготовки к ОЗП в распределительном электросетевом комплексе придается расчистке трасс воздушных линий от древесно-кустарниковой растительности, эти работы выполнены на площади 1,95 тысячи гектаров, также расширены просеки ВЛ 35-110 кВ на площади 32,3 гектара.

Следует отметить, что инвестиционная программа ОАО МРСК "Северного Кавказа" на нынешний год была запланирована в объеме 6,99 миллиарда рублей, и к первому сентября она выполнена на 46 процентов. Предусмотрено ввести 336,52 МВА трансформаторной мощности и 599,9 километра линий электропередачи.

Немаловажную роль в эффективности работы энергетиков региона играет комплексная программа снижения потерь электроэнергии, реализуемая ОАО МРСК "Северного Кавказа" в Дагестане, Ингушетии и Чеченской Республике. За восемь месяцев нынешнего года она принесла экономический эффект в размере 256 миллионов 341 тысячи рублей. У потребителей в республиках установлено 395 394 прибора учета электроэнергии или 57,4 процента от предусмотренного комплексной программой количества.

Использование таких счетчиков приводит к ощутимому снижению потерь электроэнергии в сетях самых проблемных территорий. Специалисты получают возможность увидеть количество полученной электроэнергии в каждом населенном пункте. Счетчики пришлись по душе и жителям регионов, поскольку приборы "разделяют" потребление энергии в дневное время и вечерние часы, когда ее стоимость ниже.

К концу сентября реализация комплексной программы способствовала снижению потерь электроэнергии в целом по ОАО МРСК "Северного Кавказа" и зависимым Обществам до 20,7 процента. Нагляднее всего эффект от реализации этого документа заметен при сравнении показателей сентября 2011 и 2012 годов.

Например, ожидаемый уровень потерь электроэнергии в ОАО "Дагэнергосеть" в сентябре 2012-го составил 16,98 процента, тогда как годом ранее этот показатель достигал 32,76 процента. В ОАО "Нурэнерго" в сентябре 2012-го потери составили 22,98 процента против 32,27 процента, зафиксированных в 2011-м, а в ОАО "Ингушэнергосеть" - 23 процента против 48,48.

- Впечатляющие итоги сентября по ОАО "Ингушэнергосеть" объясняются тем, что в Ингушетии на конец августа этого года установлено 46 197 новых приборов учета, - пояснил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг МРСК "Северного Кавказа" Аслан Апсуваев. - Это 89,5 процента от количества, предусмотренного комплексной программой. В ОАО "Нурэнерго" на ту же дату установлено 92 825 счетчиков (59,2 процента), в ОАО "Дагэнергосеть" - 256 372 (53,4 процента).

По расчетам специалистов, к 2014 году потери электроэнергии в Дагестане, Ингушетии и Чечне будут приведены к нормативным значениям. Общее количество точек учета, которые планируется охватить комплексной программой, составляет 636,2 тысячи. Ее финансирование оценивается в 5,25 миллиарда рублей, из них 4,9 миллиарда - средства федерального бюджета.

Крайне актуальная проблема, которую энергетикам Северного Кавказа приходится решать наряду с подготовкой к зиме - воровство электроэнергии. Традиция не платить за ресурсы в округе сложилась еще в 1990-е, когда государство отслеживало платежи за этот товар не слишком внимательно. И сейчас, невзирая на то, что ситуация изменилась, находится немало "умельцев", которые пользуются тем, что провода линий электропередачи алюминиево-стальные и с них электроэнергию можно воровать путем элементарного наброса своего провода в обход узла учета.

Только в ходе последних рейдов в первую декаду октября специалисты ОАО МРСК "Северного Кавказа" составили 209 актов по фактам безучетного потребления электроэнергии в количестве 3 824 413 киловатт-часов, выявили 137 фактов незаконного технологического присоединения на общую присоединенную мощность 598 тысяч киловатт.

Всего же с начала года энергетики выявили 14 317 случаев безучетного потребления электроэнергии на более чем 60 миллионов киловатт-часов. Ущерб, нанесенный энергохозяйству действиями недобросовестных клиентов, исчисляется десятками миллионов рублей.

- В список нарушителей попадают как физические, так и юридические лица, - рассказывает Аслан Апсуваев. - Бытовых потребителей, незаконно пользовавшихся электроэнергией, по количеству больше. А вот по суммарному объему нелегально потребленных киловатт-часов ситуация практически равная: у юридических лиц - чуть менее 31 миллиона киловатт-часов, у физических лиц - около 30.
На особом контроле инспекторов ОАО МРСК "Северного Кавказа" находятся уже выявленные ранее нарушители. Некоторых заядлых любителей "бесплатного электричества" не останавливает даже серьезная ответственность, предусмотренная российским законодательством: дисциплинарные меры, возросшие штрафы за факт незаконного потребления электроэнергии, административная ответственность.

Напомним, с мая этого года в России ужесточились санкции за незаконное потребление электроэнергии. В соответствии с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии" размер штрафов теперь значительно превышает стоимость ресурса, использованного легально и по счетчику.

По каждому случаю безучетного потребления или незаконного технологического присоединения энергетики составляют соответствующие акты и прекращают электроснабжение нарушителей. Если должной реакции на предписания нет, для предотвращения дальнейших несанкционированных подключений к электросети материалы передают в правоохранительные органы. В ряде случаев за незаконное подключение и электропотребление предусмотрена и уголовная ответственность.

Тем не менее в попытках получить бесплатные киловатты предприимчивые граждане не только сами наказывают себя рублем, но и рискуют собственной жизнью. Нелегальное присоединение к сети и электроустановке - реальная угроза получить травмы, в том числе приводящие к летальному исходу, не говоря уже о том, что самовольные подключения создают проблемы законопослушным потребителям и энергетикам. Под угрозой оказывается и надежность функционирования сетевой инфраструктуры. Незаконные подключения ведут к превышению допустимой нагрузки, из-за чего могут происходить скачки напряжения, отключения, повреждение энергооборудования, различные аварийные ситуации, замыкания, в том числе приводящие к возгораниям, что в последнее время не является редкостью. В условиях пиковой нагрузки в осенне-зимний период такая "самодеятельность" может привести к массовым отключениям электроэнергии, и из-за одного "электрического вора" пострадают сотни людей.

Елена Брежицкая
"Российская газета"