Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Энергичный подход

10.01.2018

Энергичный подход
"Российская газета" (Краснодар)

Новые подстанции снизят дефицит электричества в двух регионах СКФО

В двух республиках Северного Кавказа открылись современные подстанции, которые сделают энергообеспечение местных жителей более надежным.

Одна из них появилась на окраине Владикавказа. Подстанция 110 кВ «Иристон» («Парковая») обеспечит выдачу дополнительной мощности для электроснабжения новых и строящихся микрорайонов города. В перспективе от нее будут запитаны торгово-развлекательный центр, Малая ледовая арена для хоккея с шайбой, храм Александра Невского, стадион на 32 тысячи мест и комплекс Академии футбола для детей.

- Это действительно важное для республики событие, потому что столица Северной Осетии до сих пор испытывала дефицит энергомощностей. Благодаря новому современному объекту надежным электроснабжением обеспечат шесть микрорайонов Владикавказа площадью более 500 тысяч квадратных метров и населением свыше 30 тысяч человек - сообщил генеральный директор «МРСК Северного Кавказа» Юрий Зайцев.

«Иристон» («Парковая») - одна из самых высокотехнологичных подстанций не только в Северной Осетии, но и на всей территории СКФО. Здесь смонтированы два силовых трансформатора мощностью 25 мегаватт каждый. Автоматизация позволяет контролировать работу питающего центра и мгновенно реагировать на возникновение нештатных ситуаций. Передачу телеметрической информации в режиме онлайн обеспечивают независимые каналы связи. Оперативное управление осуществляется дистанционно, что существенно сокращает время переключений и ликвидации аварийных ситуаций.

А в Чеченской Республике сдана в эксплуатацию подстанция 110 кВ «Курчалой». Благодаря ее работе повысится надежность электроснабжения потребителей Курчалоевского, Гудермесского и Ножай-Юртовского районов. Она позволит подключать к сетям социально значимые объекты, жилые дома, новые предприятия. Энергообъект надежно защищен от несанкционированного проникновения.

В питающем центре установлено два силовых трансформатора по 25 мегаватт. Подстанция присоединена к сети по двум воздушным линиям: Аргунская ТЭЦ - «Курчалой», «Ойсунгур» - «Курчалой». Ее введение разгрузит подстанцию «Ойсунгур» и снизит потери. В результате образовано внутрисистемное кольцо, состоящее из пяти подстанций («Курчалой» - «Ойсунгур» - «Гудермес-Тяговая» - Аргунская ТЭЦ - «Курчалой»).

После открытия подстанции глава региона Рамзан Кадыров и Юрий Зайцев подписали дорожную карту снижения потерь в электросетевом комплексе региона. Она предусматривает инвентаризацию бесхозных объектов уличного освещения, установку приборов учета, введение более высоких нормативов потребления в случае выхода из строя или отсутствия у владельца жилья счетчика.

Тем временем Председатель правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев и Юрий Зайцев также подписали программу модернизации электросетевого комплекса ЧР. Она рассчитана на пятилетний срок и подразумевает глобальную реконструкцию, новое строительство и модернизацию практически всех энергетических объектов республики. Это позволит значительно сократить потери электричества в регионе.

Оперативное управление осуществляется дистанционно, что существенно сокращает время ликвидации аварий.