Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

ОАО «Дагэнергосеть» готово к несению повышенных зимних нагрузок

11.10.2012

ОАО «Дагэнергосеть» готово к несению повышенных зимних нагрузок

10 октября ведущая электросетевая компания Дагестана - ОАО «Дагэнергосеть» - получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.

Комиссия по оценке готовности ОАО «Дагэнергосеть» к работе в осенне-зимний период, назначенная приказом ОАО «МРСК Северного Кавказа», установила, что основные и дополнительные условия «Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период» в компании выполнены и ОАО «Дагэнергосеть» имеет право на получение паспорта готовности к работе в ОЗП
2012-2013 гг.

Для увеличения надежности прохождения зимних холодов и повышенной нагрузки в связи с традиционным увеличением энергопотребления, ОАО «Дагэнергосеть» провело комплексную подготовку имеющихся объектов, расположенных на всей территории Дагестана.

В соответствии с приказом Минэнерго РФ от 3 сентября 2012 года Дагестан отнесен к регионам с высокими рисками нарушения электроснабжения в ОЗП 2012-2013 годов.

В целях своевременной подготовки подразделений энергосистемы к предстоящему ОЗП 2012-2013 годов, обеспечения надежного энергоснабжения республики в осенне-зимний период издан приказ по ОАО «Дагэнергосеть» с утвержденной программой мероприятий по подготовке электрических сетей к работе в ОЗП 2012-2013 годов.

Программой подготовки подразделений ОАО «Дагэнергосеть» к предстоящему ОЗП 2012-2013 года были предусмотрены и выполнены мероприятия по повышению надежности работы оборудования межсистемных, системообразующих высоковольтных линий, узловых и базовых подстанций.

Для снижения ограничений допустимых перетоков, повышения качества напряжения и улучшения надежности электроснабжения в ОЗП 2012-2013 гг. выполнены:

- реконструкция ЛЭП- 110 кВ «Чирюрт – Шамхал», «Чирюрт – Шамхал-тяговая», «Дербент – Изберг-Северная» «Буйнакск-1 – Компас» с повышением их пропускной способности за счет замены проводов на провода большего сечения;

- организованы высокочастотные каналы противоаварийной на ВЛ-110 кВ Сулак – Ярыксу, Ярыксу – Акташ;

- продолжаются работы по реконструкции на ЛЭП- 110 кВ №159 «Тлох – Хунзах»;

- на ПС 35-110 кВ «Шамхал», «Львовская» произведена замена перегруженных силовых трансформаторов на трансформаторы большей мощности, что положительно повлияет на качество электроснабжения центральной и северной части Дагестана;

- реконструкция ПС Буйнакск-1 (замена провода ошиновки), ПС Буйнакск-2 (установка ШСВ- шиносоединитеного выключателя).

Выполнен весь комплекс профилактических работ, обеспечивающих надежность ВЛ и подстанций в зимний период, включая устройства защиты, автоматики, связи, телемеханики, непосредственно влияющие на прохождение ОЗП.

Кроме этого, проведена ревизия и завершается комплектация аварийного резерва необходимым оборудованием, запасными частями, материалами для обеспечения готовности ведения аварийно-восстановительных работ в ОЗП.

Разработаны графики ограничений и отключений потребителей по недостатку энергоресурсов с учетом бесперебойного энергоснабжения объектов жизнеобеспечения и государственной безопасности.

В соответствии с поручением ОАО «Холдинг МРСК» во всех подразделениях ОАО «Дагэнергосеть» сформированы 58 мобильных бригад, предназначенных для предотвращения и ликвидации сложных технологических нарушений, аварий и чрезвычайных ситуаций в электрических сетях ОАО «Дагэнергосеть». Определенны состав бригады, общее количество техники, место дислокации.

В случае внештатных ситуаций задействуются бригады и техника ремонтных организаций СУ «Каспий», ОАО «ДЭРС», ОАО «Энергия-2000».

Председатель комиссии – технический директор ОАО «МРСК Северного Кавказа» Андрей Гончаров – в торжественной обстановке вручил паспорт готовности техническому директору ОАО «Дагэнергосеть» Магомеду Курбанову. Паспорт готовности выдан на основании акта проверки и подписан и.о. генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» Петром Сельцовским, заместителем председателя комиссии главным инженером-инспектором Департамента технической инспекции ОАО «МРСК Северного Кавказа» Алибеком Нурмагомедовым, заместителем руководителя МТУ Ростехнадзора А. Харитоновым, главным диспетчером филиала ОАО «СО ЕЭС» Дагестанское РДУ Б. Исмаиловым и др. членами комиссии.

«Московский комсомолец» в Дагестане»

11 — 18 октября 2012 года