Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

ОАО «Дагэнергосеть» модернизировало подстанцию «Приморская»

11.10.2012

ОАО «Дагэнергосеть» модернизировало подстанцию «Приморская»

К 15 октября должны завершиться все основные работы в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода.

Такую задачу перед энергетиками и коммунальными службами поставило руководство республики, контролирующее процесс подготовки к работе в ОЗП. Вместе с тем подчеркивается, столь сжатые сроки не должны отразиться на качестве подготовительных работ и деятельности энергохозяйства к началу планового отопительного периода.

В этом году к обычным сложностям подготовительного периода , таким как дефицит запасного ремонтного оборудования, нехватка финансирования в отрасли, возникающая из-за проблем неплатежей потребителей электроэнергии, добавилась необходимость срочной замены ряда крупных трансформаторов в городах республики, особенно в Махачкале, где в зимнее время сетевое хозяйство не выдерживает нагрузки и часто выходит из строя. Наиболее сложная ситуация сложилась в юго-западной части города, в районе новостроек.

Одной из самых часто упоминаемых в СМИ трансформаторных подстанций стала «Приморская», расположенная в Махачкале, которая обеспечивает электричеством микрорайон на юго-восточной окраине города, находящийся на выезде в сторону Каспийска. Подстанция, ранее расположенная на пустыре, теперь вплотную окружена новостройками. Ввиду сильной перегруженности на подстанции «Приморская» в зимнее время происходили частые отключения электроэнергии. Кроме того, летом 2009 года «Приморская» стала объектом проникновения злоумышленников, которые самовольно попытались включить отключенный фидер на подстанции. В результате их действий произошло короткое замыкание и взорвался фидер. Никто не пострадал, но жители остались без света.

Руководители республиканской электросетевой компании «Дагэнергосеть» в оставшиеся до начала пиковых нагрузок дни проводят осмотр всех энергообъектов и на месте координируют ремонтно-профилактические работы. Не осталась без внимания и вышеупомянутая ПС «Приморская». Управляющий директор ОАО «Дагэнергосеть» Муртазали Гитинасулов считает, что «все неудобства для потребителей Редукторного поселка и прилегающих микрорайонов, связанные с перебоями электроэнергии, которые возникали прошлыми зимами, уйдут в прошлое. Мы завершаем работы по замене трансформатора на подстанции «Приморская» на более мощный, до 16 МВт. Теперь мы имеем резерв мощности порядка 4 МВт, что позволяет «гасить» все пиковые нагрузки, возникающие в сети».

Руководитель сетевой компании заверил, что отныне не будет никаких ограничений для потребителей электрической энергии по вине энергетиков. Он подчеркнул, что все масштабные ремонтно-профилактические работы в республике ведутся не только под контролем, но и при непосредственной поддержке Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олега Бударгина.

На очереди в ОАО «Дагэнергосеть» замена крупных трансформаторов на подстанциях, питающих Сулакскую приморскую зону, а также ремонтные работы в ряде горных районов республики.

«Все взятые на себя обязательства энергетики выполнят в срок и на "отлично". Если мы вовремя получим дополнительные средства из федерального центра, которые нам обещали на проведение всех необходимых технологических работ, уверен, к 15 октября, как и обещали, получим «паспорт» готовности к работе в условиях ОЗП», заверил Муртазали Гитинасулов.

Сапият МАГОМЕДОВА.

«Московский комсомолец» в Дагестане»

11 — 18 октября 2012 года