Горячая бесплатная линия
Полное меню сайта

Надежно, выгодно, бесплатно

22.08.2012

Надежно, выгодно, бесплатно

В 2011 году началась и к концу этого года завершится установка новых, так называемых интеллектуальных приборов учета электроэнергии, осуществляемая в рамках принятой Правительством РФ Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Чеченской Республике.

Комплексная программа предусматривает ряд организационных и технических мероприятий по автоматизации учета электроэнергии по всем точкам коммерческого учета, а также по ключевым питающим центрам, на которых необходим технический учет электроэнергии.

Всего будет установлено 452 тыс. новых приборов учета абонентам, присоединенным к сетям ОАО «Дагэнергосеть» до 1 января 2011 года.
О ходе реализации комплексной программы читатели информировались не один раз.

Хочется напомнить, что закон об энергосбережении обязывает потребителей устанавливать за свой счет новые приборы учета электроэнергии.
Постановлением Правительства РФ, утвердившим комплексную программу мер по снижению потерь электроэнергии, расходы на установление счетчиков взяты на федеральный бюджет. Потребителям электроэнергии, присоединенным к сетям ОАО «Дагэнергосеть» в вышеуказанные сроки, счетчики будут установлены бесплатно. Каждый из них выгадает сумму, равную стоимости одного прибора.

Новые счетчики устанавливаются не внутри двора, а на наружной части жилого строения на улице. Поэтому хозяин счетчика будет избавлен от частых визитов контролеров в удобное и неудобное потребителю время, чтобы снимать показания прибора учета электроэнергии. Показания новых счетчиков можно увидеть на месте, где они установлены. Кроме того, данные с приборов учета потребителя и даже целого населенного пункта будут автоматически поступать в районные электрические сети, где служба учета электроэнергии в режиме онлайн на экране монитора сможет прочитать сведения о количестве потребляемой электроэнергии. Это удобно и потребителю, и энергетикам. Постоянное знание потребителем количества потребляемой им энергии, полагаю, будет стимулировать его к бережному расходованию энергии с целью экономии своих расходов на ее оплату.

У новых приборов учета есть одно свойство, которое полезно знать потребителям. Само устройство «умного счетчика» дает возможность потребителю осуществить естественное его желание сократить расходы на электроэнергию. Подлежащие замене старые счетчики независимо от времени суток позволяли вести учет только по одному тарифу. А современные приборы позволяют разделить сутки на несколько тарифных зон. Предусматривают льготный тариф в ночное время, возможность вести учет потребления по часам. В ночные часы (с 23.00 до 7.00) электроэнергия в четыре раза дешевле, чем днем. Хозяин может, например, автоматическую стиральную машину или другой бытовой электроприбор подключить в сеть ночью, чтобы платить меньше. Пользование льготным тарифом в ночное время является еще одной выгодой для потребителя от установки новых приборов учета преимуществом «умного счетчика» в пользу потребителя. РСТ РД теперь после появления у потребителей «умных» счетчиков сможет установить тарифы по зонам суток для потребителей частного сектора, а раньше такой возможности не было из-за отсутствия соответствующих приборов учета.

Сверхнормативные потери в республике можно объяснить изношенностью на 60-70% электросетевого хозяйства, в т.ч. и счетчиков. Но есть еще одна составляющая высокого уровня процента потерь, которую интеллигентно называют безучетным, неоплачиваемым потреблением электроэнергии. Фактически, если вещи называть своими именами, речь идет о прямом хищении электроэнергии отдельными недобросовестными потребителями. Хищения наносят ощутимый материальный и финансовый ущерб энергокомпании, исчисляемый миллиардами рублей.

Поскольку хищения электроэнергии имеют место, не лишне будет электроворам знать; счетчик устроен так, что о любой попытке вмешаться в его деятельность он моментально передает сигнал, и на экране монитора в РЭС высветится точный адрес хозяина, пытающегося изменить показания прибора. Уже есть факты, когда новый счетчик «выдал» любителя воровать чужой товар - электроэнергию. Лучше оберегать честь своей фамилии, рационально расходовать электроэнергию, своевременно платить за нее в соответствии с показаниями счетчика, так как подтасовать его цифры уже невозможно.
Можно еще долго перечислять преимущества новых электросчетчиков, приводить примеры, когда абоненты населенных пунктов, где завершены работы по установке «умных» приборов учета, обращаются в адрес ОАО «Дагэнергосеть» с благодарностями за то, что в их домах уровень напряжения стал нормальным и, соответственно, вся бытовая техника работает нормально. А срок службы бытовой техники напрямую зависит от качества электроэнергии, в том числе уровня напряжения.

На фоне этого обидно узнавать о попытке отдельных потребителей препятствовать установке новых приборов учета. Особенно часты они были в начальный период реализации комплексной программы. Первый подобный факт случился в сентябре 2011 года, когда в с.Нижнее Казанище Буйнакского района были похищены с десяток установленных счетчиков. Пусть не много, но и в других районах и городах республики по сей день имеют место аналогичные факты.

В завершение хочу сказать, что вся деятельность самой крупной в республике сетевой компании - ОАО «Дагэнергосеть», в том числе реализация комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии, направлена на то, чтобы в каждом жилище были уют, свет и тепло, работали заводы и учреждения, предприятия малого бизнеса, чтобы все наши потребители могли пользоваться главным благом цивилизации - электричеством. «Дагэнергосеть» существует для блага жителей республики.